Приговор в отношении Амосова А.В. по ч. 1. ст. 228 УК РФ ч. 2 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-139/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года             г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Амосова А.В.,

защитника адвоката Малхасян Г.Е., представившей удостоверение № 3671 и ордер № 379132,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амосова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амосов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

С начала октября 2010 года по ноябрь 2010 года Амосов А.В. в летней кухне, расположенной на территории домовладения по <адрес>, принадлежащего А.В.Б.., содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами И.В.А., С.О.А. и А.А.Ю. И.В.А. в указанный период времени в летней кухне, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, воду, таблетки Пиралгин, серу, соду, йод, бензин, неоднократно изготавливал пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве, которое совместно со С.О.А. и А.А.Ю. употреблял в летней кухне.

19.11.2010 года около 14 часов при проведении осмотра домовладения по <адрес> в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, где проживает Амосов А.В., сотрудниками ОВД по Абинскому району были обнаружены и изъяты шприц одноразовый инъекционный емкостью 10 мл с наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,99 гр, что является особо крупным размером, металлическая миска со следами наркотического средства <данные изъяты>, два одноразовых инъекционных шприца емкостью 20 мл со следами наркотического средства <данные изъяты>, два шприца емкостью 10 мл, полимерная бутылка, два стеклянных флакона.

19.11.2010 года Амосов А.В. на столе летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес> в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, незаконно хранил изготовленное 19.11.2010 года И.В.А. и переданное ему наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 3,99 гр. без цели сбыта, в одном инъекционном шприце емкостью 10 мл, для личного употребления.

19.11.2010 года в 14 часов при производстве обыска в домовладении по <адрес> в гор. Абинске на столе летней кухни сотрудниками милиции была обнаружена и изъята жидкость коричневого цвета, находящаяся в одном инъекционном шприце однократного применения объемом 10 мл, которая, согласно заключению эксперта -Э от 10.02.2011 года, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 3,99 гр. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2066 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2099 года, № 1186 от 31.12.2099 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), № 578 от 29.07.2010 года), <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и № 934 от 27.11.2010 года, количество дезоморфина массой 3,99 гр. отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Амосов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Амосову А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амосов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем сложения наказаний, окончательно назначить Амосову А.В. наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в два года.

Возложить на Амосова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде лишения свободы условно один раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы Абинского района, не изменять место жительства и работы без уведомления государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Амосову А.В. не изменять.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.11.2010 года, хранящиеся в двух пакетах в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий