Приговор в отношении Сахновского А.А. и Ковалева Г.Е. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ



К делу №1-111/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года                                                                      г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Сахновского А.А.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Ковалева Г.Е.,

его защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение №3579, ордер №428038,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахновского А.А., <данные изъяты>, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ,

Ковалева Г.Е, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору,

Они же, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Сахновский А.А. по предварительному сговору с Ковалевым Г.Е., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в начале сентября 2010 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время суток, нашли нежилое домовладение по <адрес> края, принадлежащее гр. ФИО, в котором решили организовать и содержать притон для потребления наркотических средств, а именно предоставлять другим лицам, страдающим наркотической зависимостью, найденное ими нежилое помещение для совместного потребления наркотических средств. В найденном ими нежилом домовладении по <адрес>, Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. провели свет, подмели пол, убрали имеющийся до этого в помещении мусор, вытерли пыль, вымыли посуду, в целях конспирации фанерными листами и тканью забили и занавесили окна данного домовладения. Для систематического функционирования притона Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. располагали всеми необходимыми условиями, а именно изолированным помещением, проведенным ими светом, имеющимися газовой плитой, водопроводом, металлической эмалированной посудой, ватой, при помощи которых изготавливались предназначенные для потребления наркотические средства, а также бензином, соляной кислотой, жидким средством «Крот для устранения засоров», водой, являющимися необходимыми компонентами, используемыми для изготовления наркотических средств. Для достижения указанной преступной цели Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. вступили между собой в предварительный преступный сговор, четко распределив между собой роли. Суть преступного сговора заключалась в том, что лица, страдающие наркотической зависимостью, по заранее достигнутой договоренности с Сахновским А.А. и Ковалевым Г.Е., приходили по месту расположения притона, где Сахновский А.А., согласно распределения ролей, обладая навыками незаконного изготовления наркотических средств, незаконно изготавливал из ранее приобретенных лицами, употребляющими наркотические средства, лекарственных таблеток «Пиралгин», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, муравьиного спирта и серы со спичек, на имеющейся у него и Ковалева Г.Е. газовой плите в имеющейся у него и Ковалева Г.Е. металлической эмалированной посуде при помощи соляной кислоты, жидкого средства «Крот для устранения засоров», воды, ваты и бензина наркотические средства опийной группы, в то время как Ковалев Г.Е. в соответствии с отведенной ему ролью обеспечивал безопасность проведения указанной преступной деятельности путем проведения наблюдения за территорией, прилегающей к нежилому домовладению по <адрес>, где он и Ковалев Г.Е. организовали притон для потребления наркотических средств, а также принимал непосредственное участие в изготовлении пригодного для потребления наркотического средства путем подачи посуды и других ингредиентов, используемых при изготовлении наркотических средств. После завершения изготовления готового к потреблению наркотического средства оно распределялось по одноразовым медицинским шприцам и тут же на месте потреблялось, как лицами, которые совместно с Сахновским А.А. и Ковалевым Г.Е. приобретали необходимые компоненты для изготовления наркотических средств, так и самими Сахновским А.А. и Ковалевым Г.Е., которым изготовленное наркотическое средство полагалось в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств. Затем по окончании изготовления и потребления наркотических средств Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. уничтожали следы, свидетельствующие о преступной деятельности, то есть мыли посуду, в которой изготавливался наркотик, выбрасывали пустые упаковки из-под лекарственных препаратов, использованные одноразовые инъекционные шприцы, подметали пол.

В продолжение осуществления своих преступных намерений, связанных с предоставлением помещения для потребления наркотических средств, Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е., в период с начала сентября 2010 года по 22 декабря 2010 года, принимали по месту организованного ими в нежилом домовладении по <адрес>, принадлежащем ФИО, притона для потребления наркотических средств граждан ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и других, которые согласно достигнутой ранее договоренности с Сахновским А.А. и Ковалевым Г.Е., приходили в данное домовладение, после чего Сахновский А.А., согласно отведенной ему роли, на имеющейся у него и Ковалева Г.Е. газовой плите, в имеющейся у него и Ковалева Г.Е. металлической эмалированной посуде, при помощи соляной кислоты, жидкого средства «Крот для устранения засоров», воды, ваты и бензина из ранее приобретенных лицами, употребляющими наркотические средства, лекарственных таблеток «Пиралгин», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, муравьиного спирта и серы со спичек, незаконно изготавливал пригодное к употреблению наркотическое средство опийной группы, часть из которого Сахновским А.А. распределялось по одноразовым инъекционным шприцам, после чего граждане ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также другие граждане, здесь же потребляли указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. получали возможность потребить в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств. В процессе незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ковалев Г.Е., согласно отведенной ему роли, обеспечивал безопасность совершения преступления путем наблюдения за прилегающей к нежилому домовладению территории, а также совместно с Сахновским А.А. изготавливал наркотическое средство путем подачи посуди и необходимых ингредиентов, используемых при изготовлении наркотических средств. По окончании изготовления и потребления наркотических средств Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. уничтожали следы, свидетельствующие о преступной деятельности, то есть мыли посуду, в которой изготавливался наркотик, выкидывали пустые упаковки из-под лекарственных препаратов, использованные одноразовые инъекционные шприцы, подметали пол.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, при производстве осмотра в кухне, расположенной в нежилом домовладении по <адрес>, принадлежащем ФИО, в присутствии находящихся там Сахновского А.А., Ковалева Г.Е. и понятых сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты: ватные тампоны, в количестве 19 штук, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,815 граммов (сухого вещества), прозрачные одноразовые шприцы, емкостью по 10 мл. каждый, в количестве 3 штук, со следами наркотического средства - дезоморфина, прозрачные одноразовые шприцы, емкостью по 5 мл. каждый, в количестве 3 штук, со следами наркотического средства - дезоморфина, прозрачные одноразовые шприцы, емкостью по 20 мл. каждый, в количестве 6 штук, со следами наркотического средства - дезоморфина, один марлевый тампон со следами наркотического средства - дезоморфина, одна металлическая эмалированная миска желтого цвета, пустые прозрачные стеклянные пузырьки коричневого цвета с надписью на этикетке «Йод», в количестве 3 штук, полимерная непрозрачная емкость, белого цвета, имеющая надпись на этикетке «Крот для устранения засоров», содержащая жидкость розового цвета, в количестве 291,6 мл., стеклянная банка с надписью «BLACK SWAN», содержащая жидкость, желтого цвета, с характерным для бензина запахом, в количестве 105,5 мл., прозрачные одноразовые шприцы, емкостью по 20 мл. каждый, в количестве 3 штук, один прозрачный одноразовый шприц, емкостью 10 мл., один вскрытый пустой контурный блистер с надписью «Пиралгин», один полимерный прозрачный бесцветный флакон, содержащий жидкость красно- коричневого цвета, в количестве 10,5 мл., пять частей от спичечных коробков, внешняя боковая поверхность которых частично отсутствовала, один пустой прозрачный стеклянный пузырек, коричневого цвета, с надписью на этикетке «Муравьиный спирт 50 мл.», пустой стеклянный прозрачный бесцветный стакан, самодельная воронка, пустой полимерный флакон белого цвета, имеющий надпись на этикетке «Тропикамид», металлическая эмалированная кружка желтого цвета, полимерная прозрачная бесцветная ПЭТ-бутылка, емкостью 0,5 литра, прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 10 мл. и прозрачный бесцветный одноразовый шприц, емкостью 2 мл„ содержащие соляную кислоту, общей массой 195,8 граммов, свидетельствующие о совершении Сахновским А.А. и Ковалевым Г.Е. преступления.

Они же, то есть Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е., в период с начала сентября 2010 года по 22 декабря 2010 года, в <адрес>, имея единый умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на кухне нежилого домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую печь, а также воду, соляную кислоту, бензин, вату, из приобретённых ими лекарственных таблеток «Пиралгин», глазных капель «Тропикамид», йода, муравьиного спирта и серы со спичек, незаконно изготовили без цели сбыта пригодное для внутривенного потребления наркотическое средство дезоморфин, в неустановленном количестве, массой не менее 0,815 граммов (сухого вещества), часть которого они совместно с ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также другими гражданами, потребили внутривенно, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,815 граммов (сухого вещества), которым Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. пропитали 19 ватных тампонов, незаконно хранили в углублении пола, расположенного в правом дальнем углу кухни нежилого домовладения по <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, при производстве осмотра в кухне, расположенной в нежилом домовладении по <адрес>, принадлежащем ФИО, в присутствии находящихся там Сахновского А.А., Ковалева Г.Е. и понятых в углублении пола, имеющегося в данной кухне, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, содержащееся на 19 ватных тампонах, которое, согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,815 граммов (сухого вещества). Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вещество дезоморфин (дигидродезоксиморфин), является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ количество дезоморфина - 0,815 граммов отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Сахновский А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях не признал полностью и показал, что никакого участия в организации и содержании притона он не принимал, поскольку сам также туда приходил и употреблял там наркотики. Считает все показания против него оговором.

Подсудимый Ковалев Г.Е., допрошенный в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что примерно с 2008 года по 22.12.2010 года, он внутривенно потреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал из таблеток. Сахновского А.А. он знает около двух лет. Сахновский А.А. также как и он употребляет внутривенно наркотики. В конце августа 2010 года он и Сахновский А.А. решили подыскать какое-либо заброшенное домовладение для того, чтобы в нем изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью в гор. Абинске он и Сахновский А.А. нашли домовладение, расположенное по <адрес>, которое по всем внешним признакам было давно заброшено и там никто не проживал: окна в данном домовладении были выбиты, двери заколочены, стены сильно были потрескавшиеся, внутри дома в комнатах была разбросана старая разбитая мебель. Когда он и Сахновский А.А. осматривали комнаты домовладения по <адрес>, то в одной из комнат, в которой, по всей вероятности, ранее располагалась кухня, они обнаружили подключенную к сети газовую печь, подключенный к сети водопровод и наличие подключенной электроэнергии в доме. В связи с этим они решили оборудовать данный нежилой заброшенный <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого они забили досками и фанерой окна, завесили их одеялом, чтобы посторонние лица с улицы не видели как они приготавливают и употребляют наркотики, в том числе и в темное время суток. Затем они убрали в кухне мусор, подмели пол, навели порядок в шкафу, вымыли найденную ими там же посуду, Сахновский А.А. от счетчика к газовой плите провел электрический провод, к которому присоединил светильник для лучшего освещения газовой плиты. Таким образом, они оборудовали для себя помещение, в котором можно было изготовить и потребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. В оборудованном ими помещении в домовладении по <адрес> он и Сахновский А.А. в первых числах сентября 2010 года один или два раза употребили внутривенно приготовленный Сахновским А.А. наркотик. Этот наркотик Сахновский А.А. изготавливал самостоятельно из необходимых ингредиентов, которые он и Сахновский А.А. приобретали на общие деньги. Он изготавливать наркотическое средство - дезоморфин не умеет. Затем он и Сахновский А.А. наводили в кухне порядок, использованные шприцы и упаковки из-под медицинских препаратов сбрасывали в яму, которая расположена в полу здесь же на кухне. Так как Сахновский А.А. нигде не работал официально, а на жизнь зарабатывал случайными заработками, то у Сахновского А.А. очень часто не было денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Он же хоть и работал в ООО «Пищевик» в должности слесаря - ремонтника, но его заработная плата была не большой и ему также было «накладно» приобретать ингредиенты для изготовления наркотика - дезоморфина как самостоятельно так и в «складчину» с Сахновским А.А., то они решили совместно с лицами, употребляющими наркотическое средство - дезоморфин «складываться» деньгами, приобретать на эти деньги необходимые ингредиенты для изготовления наркотика, затем из купленных ингредиентов изготавливать в кухне домовладения по <адрес>, оборудованной им и Сахновским А.А. наркотическое средство - дезоморфин, а затем этот наркотик здесь же и употреблять внутривенно. Так, в период с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в кухне домовладения по <адрес>, которую он и Сахновский А.А. предварительно оборудовали, внутривенно потребляли наркотическое средство - дезоморфин, ФИО Владислав, который потреблял дезоморфин, примерно 2 раза, парень по имени Дима, фамилии не знает, который в их помещении употреблял внутривенно наркотик около 10 раз, парень по имени Сергей по прозвищу «Борзик», употреблял в их помещении наркотик около 3-х раз, ФИО Владимир, употреблял в их помещении наркотик около 10 раз, ФИО Андрей, употреблял в их помещении наркотик 1 раз. Все вышеуказанные им лица поочередно «складывались» с ним и Сахновским А.А. деньгами, на которые они приобретали необходимые ингредиенты, затем они шли в заброшенное домовладение по <адрес>, где в оборудованной им и Сахновским А.А. помещении - кухне Сахновский А.А. самостоятельно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Когда наркотик был готов, то он, Сахновский А.А. и кто-то из вышеуказанных им лиц, каждый в свой шприц набирали готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, которое здесь же в кухне употребляли внутривенно. Когда вышеуказанные им лица собирались уходить, то он совместно с Сахновским А.А. начинали убирать в кухне, расположенной в нежилом <адрес> использованные предметы и шприцы после изготовления и потребления наркотиков, выбрасывая весь мусор то в ванную комнату, то в углубление в полу, расположенное здесь же в кухне. Так происходило каждый раз. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он и Сахновский А.А. шли по <адрес>, где встретили парня по имени Дмитрий, который у него и у Сахновского А.А. поинтересовался можно ли у них в очередной раз в кухне домовладения по <адрес>, изготовить и употребить внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Он и Сахновский А.А. согласились. После этого он, Сахновский А.А. и Дмитрий «сложились» деньгами, на которые в аптеке в очередной раз приобрели необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Затем он, Сахновский А.А. и парень по имени Дмитрий пошли в заброшенное домовладение № 22 по ул. Пролетарской гор. Абинска, на оборудованной им и Сахновским А.А. кухне, Сахновский А.А. согласно отведенной ему роли стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, он согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за <адрес>, а парень по имени Дмитрий сидел и ждал когда будет готов наркотик. Когда наркотическое средство - дезоморфин, приготовленное Сахновским А.А. было готово к употреблению, то он, Сахновский А.А. и парень по имени Дмитрий каждый в свой медицинский шприц набирали готовый раствор дезоморфина и здесь же в этой кухне этот наркотик он, Сахновский А.А. и парень по имени Дмитрий употребляли внутривенно. У Сахновского А.А. на изготовление наркотика уходило около 1 часа, а когда наркотик был готов, то Сахновский А.А. его звал, поскольку пока Сахновский А.А. изготавливал наркотик, то он все это время наблюдал за улицей. После того как он, Сахновский А.А. и парень по имени Дмитрий употребили наркотическое средство - дезоморфин внутривенно, то парень по имени Дмитрий ушел. После этого, он и Сахновский А.А. вылезли из окна домовладения по <адрес>, так как вход и выход в данное домовладение осуществляется только через окно, на улицу, и, выйдя со двора данного домовладения на <адрес>, они были задержаны сотрудниками полиции, которые знают Сахновского А.А., поскольку Сахновский А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств. Сотрудники полиции поинтересовались у него и у Сахновского А.А., откуда они идут и не употребляли ли они наркотики. Он и Сахновский А.А. ответили, что они только что употребили наркотическое средство - дезоморфин, которое изготовили и употребили в оборудованном ими домовладении. Затем сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых двое мужчин, в присутствии которых он и Сахновский А.А. сказали сотрудникам полиции, что они хотят показать домовладение, которое они оборудовали для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина. После этого он и Сахновский А.А. повели понятых и сотрудников полиции в домовладение по <адрес>, в которое они зашли через окно данного домовладения, где показали на помещение, являющееся кухней, и сказали, что в этой кухне он и Сахновский А.А. навели порядок и в этом помещении он и Сахновский А.А. изготавливали и потребляли наркотик. Также он и Сахновский А.А. в присутствии понятых сказали сотрудникам полиции, что в данном помещении с его разрешения и с разрешения Сахновского А.А. потребляли наркотическое средство - дезоморфин ФИО Владислав, парень по имени Дмитрий, парень по имени Сергей по прозвищу «Борзик», ФИО Владимир, ФИО Андрей. Сотрудники полиции в присутствии его, Сахновского А.А. и понятых приступили к осмотру комнат, расположенных в домовладении по <адрес>. Он раскаивается в том, что вместе с Сахновским А.А. содержал притон для потребления наркотических средств лицами, которые в период с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в оборудованной им и Сахновским А.А. кухне, находящейся в домовладении по <адрес> потребляли наркотическое средство - дезоморфин.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> пригласили его по присутствовать в качестве понятого при проведении ими осмотра домовладения по <адрес>, так как, со слов сотрудников полиции, как ему стало известно, что жители <адрес> звонят и жалуются, что в данном домовладении собираются лица и потребляют наркотические средства. Он согласился. Когда он, второй понятой и сотрудники полиции подъезжали ко двору домовладения по <адрес>, то он увидел, что со двора данного домовладения вышли два незнакомых мужчины, которые пошли вверх по <адрес>. Сотрудники полиции подъехали к этим двум незнакомым мужчинам. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из автомобиля и в присутствии его и второго понятого сотрудники полиции представились этим мужчинам, предъявив свои служебные удостоверения. Незнакомые мужчины также представились: один мужчина представился, как Сахновского А.А., а второй мужчина представился, как Ковалева Г.Е. Его и второго понятого сотрудники полиции представили гр. Сахновскому А.А. и гр. Ковалеву Г.Е., как понятых. После этого сотрудники полиции спросили у гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е., что они делали в домовладении по <адрес> и не употребляли ли они там наркотики? В присутствии его и второго понятого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. ответили сотрудникам полиции, что они только что в данном домовладении изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин. Также гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. в присутствии его и второго понятого сказали сотрудникам полиции, что они хотят показать место, расположенное в домовладении по <адрес>, где они изготавливали и потребляли наркотики. После этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. повели сотрудников полиции, его и второго понятого к домовладению по <адрес>. Когда они подошли к домовладению по <адрес>, то он увидел, что данное домовладение представляет собой нежилое заброшенное строение, которое имеет очень глубокие трещины стен, окна частично заколочены досками, входные двери в дом забиты. Видно было, что в данном домовладении давно никто не проживал. Когда они зашли на территорию данного домовладения, то гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. в присутствии его и второго понятого сказали сотрудникам полиции, что входить во внутрь дома необходимо через оконный проем, и указали на этот оконный проем, который был не забит, и выходил на <адрес>. Также он увидел, что перед данным оконным проемом на земле в большом количестве были разбросаны использованные инъекционные шприцы, упаковки из-под таблеток, пустые флаконы из-под муравьиного спирта, йода, пустые коробки из-под спичек, сами спички. Затем, он, второй понятой, сотрудники полиции, гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. через оконный проем проникли во внутрь заброшенного нежилого домовладения по <адрес>, где он увидел разбросанную по полу разбитую старую мебель, мусор, прогнивший пол. После этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. повели сотрудников полиции, его и второго понятого в одну из комнат. Когда они все зашли в эту комнату, то он увидел, что в данной комнате, которая ранее, по всей вероятности, являлась кухней, в отличие от других комнат данного домовладения, был наведен порядок. В присутствии его и второго понятого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. сказали сотрудникам полиции, что именно в этой кухне они, в присутствии лиц, употребляющих наркотики, изготавливали из медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, которое здесь же эти лица с их разрешения и вместе с ними потребляли внутривенно. Также, в присутствии его и второго понятого, поочередно, гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. стали рассказывать сотрудникам полиции, и с их слов, ему стало известно, что, примерно, в начале сентября 2010 года, гр. Ковалев Г.Е. и гр. Сахновский А.А. решили подыскать какое-либо заброшенное нежилое домовладение для того, чтобы в нем изготавливать и употреблять наркотические средства, В этих целях гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. нашли в <адрес> такое домовладение, которое по всем внешним признакам было давно заброшено, в нем никто не проживал. Со слов гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е., ему также стало известно, что при осмотре комнат в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. обнаружили подключенную к сети газовую плиту, подключенный к сети водопровод и наличие подключенной электроэнергии в доме. В связи с этим они решили оборудовать данный нежилой заброшенный дом для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е., как ему стало известно с их слов, в доме забили досками и фанерой окна, завесили их одеялом, чтобы посторонние лица с улицы не видели, как они приготавливают и употребляют наркотики, в том числе и в темное время суток. Затем гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. убрали мусор в кухне, подмели пол, навели порядок в шкафу, вымыли найденную там же посуду. Сахновский А.А. от счетчика к газовой плите провел электрический провод, к которому присоединил светильник, принесли вещества, необходимые для приготовления наркотических средств. Кроме этого, со слов гр. Ковалева Г.Е. и гр. Сахновского А.А. ему стало известно, что для приготовления и употребления наркотических средств в подысканное и оборудованное ими для данных целей помещение с разрешения гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. и по предварительной договоренности с ними, в период с начала сентября 2010 года по 22.12.2010 года, приходили лица, употребляющие наркотические средства, а именно: ФИО Владислав, парень по имени Дима, ФИО Сергей, ФИО Вова. После этого сотрудники полиции стали производить осмотр помещения, в ходе которого были обнаружены использованные шприцы, ватные тампоны и необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства - дезоморфин.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что 22.12.2010 года около 12 часов 50 минут сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении ими осмотра домовладения по <адрес> вместе с ФИО и дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что наркотические средства внутривенно он употребляет периодически около 8 лет. Наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливается из лекарственных препаратов он также употребляет периодически около 1 года. Ковалева Г.Е Геннадия по прозвищу «Абхаз» он знает около 6 лет, так как один период времени он совместно с Ковалевым Г. работал в <адрес> в райгазе. Он знает также, что Ковалев Г. употребляет также как и он внутривенно наркотические средства. Сахновского А.А. Александра по прозвищу «Север» он знает поскольку Сахновского А.А. дружит с Ковалева Г.Е и также употребляет наркотические средства внутривенно. В 20-х числах сентября 2010 года, точной даты не помнит, в дневное время, около центрального рынка, расположенного по <адрес>, он встретил Ковалева Г. и Сахновского А., которые у него поинтересовались не желает ли он употребить внутривенно наркотик, изготовленный из медицинских препаратов. При этом Ковалев Г. и Сахновский А. ему сказали, что у них есть место, где наркотик можно изготовить и спокойно употребить внутривенно. Он согласился с Ковалевым Г. и Сахновским А. Затем в аптеке, расположенной напротив центрального рынка, он за свои деньги купил таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, флакон глазных капель «Тропикамид», шприцы, спички. После этого Ковалев Г. и Сахновский А. повели его к месту. В котором с их слов можно изготовить наркотик и там же его употребить. Примерно через 10 минут, Сахновский А. и Ковалев Г. привели его к заброшенному нежилому домовладению по ул. тетарской <адрес>. Вместе с ними в это домовладение он проник через окно. Находясь внутри заброшенного дома, он увидел, что в комнатах разбросана старая разбитая деревянная мебель, окна заколочены. Сразу было видно, что в этом доме давно никто не проживал. Затем Сахновский А. и Ковалев Г. завели его в комнату, расположенную также в этом домовладении, которая ранее, по всей видимости, являлась кухней. В данной комнате - кухне стояла рабочая газовая печь, от счетчика был проведен свет к газовой печи, окна частично были забиты фанерными листами, а частично занавешенные одеялом, проведена вода, в стоящем шкафу на полочках были разложены ингредиенты, которые используются при изготовлении наркотического средства - дезоморфина. Он был очень удивлен увиденным и поинтересовался у Ковалева Г. и Сахновского А., кому принадлежит данное помещение? Ковалев Г. и Сахновский А. ему ответили, что все это принадлежит им и в этом помещении они навели порядки, и теперь снова можно приходить, изготавливать и употреблять наркотики. Затем в присутствии него Ковалев Г. и Сахновский А. стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин из медицинских препаратов, которые он купил за свои деньги. Он лично наркотик изготавливать не может. Затем он, Сахновский А. и Ковалев Г. каждый в свой шприц набирали готовый раствор дезоморфина и здесь же в кухне домовладения 22 по <адрес> он с разрешения Ковалева Г. и Сахновского А. и вместе с ними употреблял внутривенно. После того, как они употребили наркотик, Ковалев Г. и Сахновский А. наводили порядок: выбрасывали пустые упаковки из-под ингредиентов, которые ими использовались при изготовлении наркотика, мыли посуду, в которой изготавливали наркотик. Так как у него не было времени ждать пока Ковалев Г. и Сахновский А. до конца наведут порядок, он ушел домой, а они остались в <адрес>. Ковалев Г. и Сахновский А. ему сказали, что если он захочет еще употребить наркотик, то он всегда им сможет позвонить, они договорятся о встрече и в этом же домовладении по <адрес>, они изготовят наркотик и он этот наркотик сможет употребить здесь же внутривенно. Больше в домовладении по <адрес> он наркотическое средство - дезоморфин не употреблял внутривенно. Впоследствии его на допрос вызвали сотрудники наркополиции и сообщили о том, что им граждане Сахновский и Ковалев признались, что он вместе с ними в <адрес> в <адрес> употреблял дезоморфин, он отказываться не стал и рассказал как было дело.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, на телефон доверия 5-45-46, расположенный в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес>, находящемся по адресу: <адрес> «А», поступил анонимный звонок от мужчины, пожелавшего остаться неизвестным, который сообщил, что в заброшенном нежилом домовладении, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> регулярно собираются лица, употребляющие наркотики. Об имеющейся информации старший оперуполномоченный 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> капитан полиции ФИО доложил руководству Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> и руководством было дано указание проверить данную информацию. В этот же день, около 13 часов, он совместно со старшим оперуполномоченным 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО, начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО, ведущим экспертом ЭКО Регионального УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО, старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по <адрес> майором полиции ФИО в присутствии понятых производили осмотр заброшенного нежилого домовладения по <адрес>. Когда он, понятые и сотрудники полиции ФИО, ФИО, ФИО и ФИО подъезжали ко двору домовладения по <адрес>, то он увидел, что со двора данного домовладения вышли два незнакомых мужчины, которые пошли вверх по <адрес>. Они подъехали к этим двум незнакомым мужчинам. Затем он, понятые и сотрудники полиции ФИО, ФИО, ФИО и ФИО вышли из автомобиля и в присутствии понятых представились этим мужчинам, предъявив свои служебные удостоверения. В одном из двух мужчин он узнал Сахновского А.А., который в тот период времени привлекался к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств и за незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере. Поэтому, один мужчина им в присутствии понятых представился, как Сахновского А.А., а второй мужчина представился, как Ковалева Г.Е. Понятых сотрудник полиции ФИО представил гр. Сахновскому А.А. и гр. Ковалеву Г.Е., как понятых. После этого в присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО сотрудник полиции ФИО спросил у гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е., что они делали в домовладении по <адрес> и не употребляли ли они там наркотики? В присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалев Г.Е. ответили сотруднику полиции ФИО, что они только что в данном домовладении изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин. Также гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. в присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО сказали сотруднику полиции ФИО, что они хотят показать место, расположенное в домовладении по <адрес>, где они изготавливали и потребляли наркотики. После этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. повели его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО, ФИО и ФИО к домовладению по <адрес>. Когда мы подошли к домовладению по <адрес>, то он увидел, что данное домовладение представляет собой нежилое заброшенное строение, которое имеет очень глубокие трещины стен, окна частично заколочены досками, входные двери в дом забиты. Видно было, что в данном домовладении давно никто не проживал. Когда они зашли на территорию данного домовладения, то гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. в присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО сказали сотруднику полиции ФИО, что входить во внутрь дома необходимо через оконный проем, и указали на этот оконный проем, который был не забит, и выходил на <адрес>. Также он увидел, что перед данным оконным проемом на земле в большом количестве были разбросаны использованные инъекционные шприцы, упаковки из-под таблеток, пустые флаконы из-под муравьиного спирта, йода, пустые коробки из-под спичек, сами спички. Затем, он, понятые, гр. Сахновский А.А., гр. Ковалев Г.Е. и сотрудники полиции ФИО, ФИО, ФИО и ФИО через оконный проем проникли во внутрь заброшенного нежилого домовладения по <адрес>, где он увидел разбросанную по полу разбитую старую мебель, мусор, прогнивший пол. После этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. повели его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО, ФИО и ФИО в одну из комнат. Когда они все зашли в эту комнату, то он увидел, что в данной комнате, которая ранее, по всей вероятности, являлась кухней, в отличие от других комнат данного домовладения, был наведен порядок. В присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. сказали сотруднику полиции ФИО, что именно в этой кухне они, в присутствии лиц, употребляющих наркотики, изготавливали из медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, которое здесь же эти лица с их разрешения и вместе с ними потребляли внутривенно. Также, в присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО поочередно, гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. стали рассказывать сотруднику полиции ФИО, и с их слов, ему стало известно, что, примерно, в начале сентября 2010 года, гр. Ковалев Г.Е. и гр. Сахновский А.А. решили подыскать какое-либо заброшенное нежилое домовладение для того, чтобы в нем изготавливать и употреблять наркотические средства, поскольку они испытывали необходимость в систематическом употреблении наркотических средств, а также в тот период времени гр. Сахновский А.А. уже привлекался к уголовной ответственности за содержание притона в <адрес>, где ранее он проживал на квартире. В этих целях гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. нашли в <адрес> такое домовладение, которое по всем внешним признакам было давно заброшено, в нем никто не проживал, а сам дом был расположен таким образом, что все подходы к дому хорошо просматривались. Со слов гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е., ему также стало известно, что при осмотре комнат в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. обнаружили подключенную к сети газовую плиту, подключенный к сети водопровод и наличие подключенной электроэнергии в доме. В связи с этим они решили оборудовать данный нежилой заброшенный дом для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е., как ему стало известно с их слов, в доме забили досками и фанерой окна, завесили их одеялом, чтобы посторонние лица с улицы не видели, как они приготавливают и употребляют наркотики, в том числе и в темное время суток. Затем гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. убрали мусор в кухне, подмели пол, навели порядок в шкафу, вымыли найденную там же посуду. Сахновский А.А. от счетчика к газовой плите провел электрический провод, к которому присоединил светильник, принесли вещества, необходимые для приготовления наркотических средств - чистящее средство «Крот», соляную кислоту, бензин и начали приобретать в различных аптеках <адрес> таблетки «Тетралгин», «Пиралгин», инъекционные шприцы, йод, муравьиный спирт, глазные капли «Тропикамид», спички, и из всего этого гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. в оборудованной ими кухне нежилого домовладения по <адрес> стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин и употреблять его там же внутривенно. Со слов гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. ему стало известно, что во время приготовления наркотиков гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. по переменно вели наблюдение за улицей для того, чтобы вовремя заметить приближение посторонних лиц либо сотрудников правоохранительных органов и успеть убрать приготавливаемый ими наркотик. Также со слов гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. ему стало известно, что после приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, один из них мыл посуду, а другой подметал, убирал использованные спички, шприцы, упаковки от медикаментов и выбрасывал их в врнну и подпольную яму с крышкой, расположенные здесь же в нежилом домовладении по <адрес>. Кроме этого, со слов гр. Ковалева Г.Е. и гр. Сахновского А.А. ему стало известно, что для приготовления и употребления наркотических средств в подысканное и оборудованное ими для данных целей помещение с разрешения гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. и по предварительной договоренности с ними, в период с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, приходили лица, употребляющие наркотические средства, а именно: ФИО Владислав, в дни, когда он находился в <адрес>, парень по имени Дима, проживающий по <адрес>, работающий на стройке, расположенной на углу <адрес> и <адрес>, который посещал содержимое ими домовладение около 10 раз, ФИО Сергей по прозвищу «Борзик», который посещал содержимое ими домовладение около 3 раз. ФИО Вова, посещал содержимое ими домовладение около 10 раз. Все указанные лица, со слов гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е., как ему стало известно, приносили с собой «Пиралгин» или «Тетралгин», из которых гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. приготавливали наркотик - дезоморфин и этот наркотик употреблялся ими вместе с гр. Сахновским А.А. и гр. Ковалевым Г.Е. здесь же. После их ухода гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. мыли посуду, подметали, убирали использованные предметы. Также гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, они шли в свое оборудованное домовладение по <адрес> для того, чтобы в очередной раз приготовить и употребить наркотики, и встретили вышеуказанного парня по имени Дима, который у них поинтересовался можно ли снова приготовить и употребить с ними наркотики. Со слов гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. ему стало известно, что гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. согласились, после чего гр. Сахновский А.А., гр. Ковалев Г.Е. и парень по имени Дима пришли в заброшенное нежилое домовладение по <адрес>, где приготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин, после чего Дмитрий ушел на стройку, а гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. занялись уборкой помещения - гр. Ковалев Г.Е. подметал пол, а гр. Сахновский А.А. помыл посуду и убрал использованные предметы. Затем гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. сказали и ему с их слов стало известно, что они вылезли из окна нежилого домовладения по <адрес>, через которое до этого осуществлялся в него вход, и пошли по своим делам, но по пути следования они встретили сотрудников наркоконтроля и были задержаны. Затем в присутствии его, понятых и сотрудников полиции Рыбалка А.Н., Волковского В.И. и Никитина П.В. следователь Алпатова Ю.А. сказала гр. Сахновскому А.А. и гр. Ковалеву Г.Е., что сейчас в данном домовладении будет произведен осмотр. Перед началом проведения осмотра ему, понятым, гр. Сахновскому А.А., гр. Ковалеву Г.Е. и сотрудникам полиции ФИО, ФИО и ФИО следователем ФИО были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра. Кроме этого в присутствии его, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО следователем ФИО понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, как понятых. Также перед началом проведения осмотра его, понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ФИО следователь ФИО предупредила, что при проведении осмотра будет использоваться цифровой фотоаппарат «Коника минолта Z10». После этого в присутствии следователя ФИО, понятых, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. он, сотрудники полиции ФИО, ФИО и ведущий эксперт ФИО-В. стали производить осмотр комнат, расположенных в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>. В ходе осмотра первой комнаты, которая является изолированной и вход, в которую осуществляется через деревянную межкомнатную дверь, в одном из деревянных ящиков, лежащих на куче частей сломанной мебели, они обнаружили и изъяли одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 5 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл., в количестве 1 штуки, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, инъекционный шприц, емкостью 22 мл., в количестве 1 штуки, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, которые в присутствии его, понятых, гр. Сахновского А.А,, гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО следователь ФИО и ведущий эксперт ФИО упаковали в полимерный пакет , опечатали и скрепили своими подписями, его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО В ходе дальнейшего проведения осмотра данной комнаты, в мебельном ящике, лежащем на полу, ими были обнаружены и изъяты: одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 10 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 5 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, которые в присутствии его, понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО следователь ФИО и ведущий эксперт ФИО упаковали в полимерный пакет , опечатали и скрепили своими подписями, его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр., Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО Больше в данной комнате ими ничего обнаружено и изъято не было. Кроме этого, при осмотре еще трех нежилых комнат донного домовладения ими ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он и сотрудники полиции ФИО и ФИО, а также ведущий эксперт ФИО в присутствии следователя ФИО, понятых, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. стали производить осмотр пятой нежилой комнаты, которая ранее являлась кухней. Когда он, понятые, гр. Сахновский А.А., гр. Ковалев Г.Е. сотрудники полиции ФИО и ФИО, следователь ФИО и ведущий эксперт ФИО зашли в данную комнату, то он увидел, что три окна, находящиеся в данной комнате, были забиты фанерными листами и занавешены покрывалом розового цвета. Также он увидел, что между первым и вторым окном данной комнаты стояла четырех камфорная газовая печь под названием «Россиянка», темно-коричневого цвета, (которая находилась в рабочем состоянии, а возле газовой печи находилась электрическая лампочка в рабочем состоянии. У южной стены данной комнаты стоял деревянный стол, коричневого цвета, а у окна стоял деревянный шкаф для посуды. Кроме этого в дальнем правом углу в полу имелось углубление, размером 0,5 м. х 0,5 м., заполненное бытовым мусором: пачками из-под сигарет, ватными тампонами, пустыми флаконами из-под медицинских препаратов, спичками, а вдоль окон был расположен проведенный водопровод. В ходе осмотра данной комнаты, внутри четырех - камфорной газовой печи под названием «Россиянка», темно-коричневого цвета, стоящей между первым и вторым окном, в присутствии понятых, следователя ФИО, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. он и сотрудники полиции ФИО и ФИО, а также ведущий эксперт ФИО обнаружили и изъяли эмалированную тарелку, желтого цвета, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, которую следователь ФИО и ведущий эксперт ФИО упаковали в полимерный пакет , опечатали и скрепили своими подписями, его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО Кроме этого, в присутствии его, понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е., сотрудников полиции ФИО и ФИО и ведущего эксперта ФИО ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворителе, следователь ФИО с поверхности газовой печи «Россиянка» сделала смыв, а сам ватный тампон следователь ФИО упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью, его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е., сотрудников полиции ФИО и ФИО, и ведущего эксперта ФИО В ходе дальнейшего проведения осмотра в шкафу, стоящем в данной комнате, им и сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> ФИО и ФИО, а также ведущим экспертом ФИО были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л., на поверхности которой была приклеена этикетка с надписью «Соляная кислота 20%», с жидкостью желтого цвета, в количестве 180 мл., пластиковая бутылка, белого цвета, на поверхности которой была приклеена этикетка с надписью «Крот», с жидкостью розового цвета, стеклянная банка, на поверхности которой была приклеена этикетка с надписью «Black swan», закрытая пластиковой крышкой, коричневого цвета, с прозрачной жидкостью, имеющей специфический запах, одна пустая упаковка из-под таблеток с надписью «Пиралгин», пустые стеклянные флаконы на поверхности, которых была приклеена этикетка с надписью «йод 5%», в количестве 3 штук, один пустой стеклянный флакон на поверхности, которого была приклеена этикетка с надписью «Муравьиный спирт 1,4%», один пустой пластиковый флакон белого цвета, на поверхности которого была приклеена этикетка с надписью «глазные капли Тропикамид 1,0%», верхняя часть пластиковой бутылки с ватой, имеющей на своей внешней и внутренней поверхностях следы вещества темного цвета, один пустой стеклянный стакан, емкостью 200 мл., со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности. На внешней поверхности пластиковой бутылки с надписью «Соляная кислота 20%» ведущим экспертом ФИО были обнаружены 2 следа пальцев рук, которые он при помощи липкой ленты типа «скотч» зафиксировал, а затем перенес их на лист бумаги белого цвета. Также с поверхности 3 стеклянных флаконов из-под йода и одного пустого стеклянного флакона из-под «Муравьиного спирта 1,4%», ведущим экспертом ФИО были обнаружены 4 следа пальцев рук, которые он при помощи липкой ленты типа «скотч» зафиксировал, а затем их перенес на лист бумаги белого цвета. Кроме этого, с внешней поверхности стеклянного стакана ведущим экспертом ФИО были обнаружены 4 следа пальцев рук, которые ведущий эксперт ФИО при помощи липкой ленты типа «скотч» зафиксировал, а затем перенес их на лист бумаги белого цвета. Десять следов папиллярных узоров пальцев рук, изъятые с поверхности обнаруженных и изъятых в ходе осмотра предметов, в присутствии его, понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО ведущий эксперт ФИО и следователь ФИО упаковали в 4 самодельных бумажных конверта, которые они опечатали и на которых он, понятые, гр. Сахновский А.А., гр. Ковалев Г.Е., сотрудники полиции ФИО, ФИО, следователь ФИО и ведущий эксперт ФИО расписались. В ходе дальнейшего проведения осмотра в правом выдвижном ящике деревянного шкафа, стоящего в данной комнате, в присутствии следователя ФИО, понятых, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. им и сотрудниками полиции ФИО и ФИО, а также ведущим экспертом ФИО, были обнаружены и изъяты: одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 20 мл., содержащий жидкость, розового цвета, в количестве 18 мл., одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 10 мл., содержащий жидкость прозрачного цвета, в количестве 9,5 мл., одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 2 мл., содержащий жидкость прозрачного цвета, в количестве 1,8 мл. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества, следователем ФИО и ведущим экспертом ФИО в присутствии его, понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО были упакованы в полимерный пакет , опечатаны и скреплены его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е., сотрудников полиции ФИО, ФИО, следователя ФИО и ведущего эксперта ФИО В ходе дальнейшего проведения осмотра в углублении, сделанном в полу правого дальнего угла осматриваемой комнаты-кухни, среди находящегося в нем бытового мусора, в присутствии понятых, следователя ФИО, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. им и сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> ФИО и ФИО, а также ведущим экспертом ФИО были обнаружены и изъяты ватные тампоны, в количестве 19 штук, с наслоением вещества темного цвета на поверхности, которые следователь ФИО и ведущий эксперт ФИО упаковали в полимерный пакет , опечатали и скрепили его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е., сотрудников полиции ФИО, ФИО, следователя ФИО и ведущего эксперта ФИО Ковалев Г.Е. помогал ему и сотрудникам полиции из кучи бытового мусора, лежащего в углублении пола, выбирать эти ватные тампоны, поясняя при этом, что им и гр. Сахновским А.А. эти ватные тампоны использовались при изготовлении наркотического средства - дезоморфина. Также со слов гр. Ковалева Г.Е. ему стало известно, что каждый раз, когда изготовленное им и гр. Сахновским А.А. наркотическое средство - дезоморфин было готово, то использованные ими ватные тампоны они выбрасывали именно в это углубление. Кроме этого, в ходе дальнейшего проведения осмотра на подоконнике третьего окна, расположенного в данной комнате, в присутствии понятых, следователя ФИО, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. им и сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> ФИО, ФИО, а также ведущим экспертом ФИО была обнаружена и изъята эмалированная кружка желтого цвета с рисунков в виде жар-птицы, которая на своей внутренней и внешней поверхностях имела следы вещества темного цвета, а за фанерным листом, которым частично было оббито третье окно, им и сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> ФИО, ФИО, а также ведущим экспертом ФИО в присутствии понятых, следователя ФИО, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета, с жидкостью темного цвета. Больше в ходе проведения осмотра комнаты, являющейся кухней, ими ничего обнаружено и изъято не было. Кроме этого в ходе проведения дальнейшего осмотра в присутствии понятых, следователя ФИО, гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. на полу ванной комнаты, расположенной в осматриваемом заброшенном нежилом <адрес>, им и сотрудниками полиции ФИО и ФИО, а также ведущим экспертом ФИО были обнаружены и изъяты одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества, темного цвета, на внутренней поверхности. Изъятые в кухне данного домовладения эмалированная кружка желтого цвета, с рисунков в виде жар-птицы, со следами вещества темного цвета на внутренней и внешней поверхностях, и пластиковый флакон белого цвета, с жидкостью темного цвета, а также одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества, темного цвета, на внутренней поверхности, изъятые в ванной комнате осматриваемого домовладения, в присутствии его, понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО следователем ФИО и ведущим экспертом ФИО были упакованы в полимерный пакет , опечатаны и скреплены его подписью и подписями понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО и ФИО, следователя ФИО и ведущего эксперта ФИО Также в ходе проведения осмотра в присутствии его, понятых, гр. Ковалева Г.Е., гр. Сахновского А.А. и сотрудников полиции ФИО и ФИО, а также ведущего эксперта ФИО следователь ФИО открыла герметично упакованный в пакете бинт, из которого сделала три марлевых тампона, затем эти марлевые тампоны пропитала спиртом, и одним из марлевых тампонов протерла внутреннюю поверхность ладони правой руки у гр. Сахновского А.А., на котором остался след вещества темного цвета. Данный марлевый тампон следователь ФИО упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью и подписями понятых и гр. Сахновского А.А. Затем вторым марлевым тампоном, также пропитанным спиртом, следователь ФИО в присутствии его, понятых, гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ведущего эксперта ФИО протерла внутреннюю поверхность ладони левой руки у гр. Сахновского А.А., на котором остался след вещества темного цвета. Данный марлевый тампон следователь ФИО упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью и подписями понятых и гр. Сахновского А.А. Третий марлевый тампон, пропитанный спиртом, как образец растворителя, которым производились смывы с правой и с левой руки гр. Сахновского А.А., следователь ФИО упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью и подписями понятых и гр. Сахновского А.А. Кроме этого, в ходе проведения осмотра в присутствии его, понятых, гр. Ковалева Г.Е., гр. Сахновского А.А. и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ведущего эксперта ФИО следователь ФИО из бинта сделала три марлевых тампона, затем эти марлевые тампоны пропитала спиртом, и одним из марлевых тампонов протерла внутреннюю поверхность ладони правой руки у гр. Ковалева Г.Е., на котором остался след вещества темного цвета. Данный марлевый тампон следователь ФИО упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью и подписями понятых и гр. Ковалева Г.Е. Затем вторым марлевым тампоном, также пропитанным спиртом, следователь ФИО в присутствии его, понятых, сотрудников полиции ФИО, ФИО, ведущего эксперта ФИО и гр. Сахновского А.А. протерла внутреннюю поверхность ладони левой руки у гр. Ковалева Г.Е., на котором остался след вещества темного цвета. Данный марлевый тампон следователь упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью и подписями понятых и гр. Ковалева Г.Е Третий марлевый тампон, пропитанный спиртом, как образец растворителя, которым производились смывы с правой и с левой руки гр. Ковалева Г.Е., следователь ФИО упаковала в полимерный пакет , опечатала и скрепила своей подписью и подписями понятых и гр. Ковалева Г.Е. В ходе проведения осмотра территории заброшенного нежилого домовладения по <адрес> им и сотрудниками полиции ФИО, ФИО и ведущим экспертом ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также в ходе проведения осмотра следователь ФИО производила фотосъемку. В присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ведущего эксперта ФИО следователь ФИО спросила у гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. кому принадлежат все обнаруженные и изъятые в ходе осмотра предметы и вещества? В присутствии его, понятых и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ведущего эксперта ФИО гр. Ковалев Г.Е. и гр. Сахновский А.А. ответили следователю ФИО, что все, что сегодня было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в их присутствии и в присутствии понятых принадлежит лично им. По окончании осмотра следователь ФИО составила протокол осмотра, с которым ознакомила его, понятых гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ведущего эксперта ФИО, зачитав его вслух, и так как от него, а также от понятых, гр. Сахновского А.А., гр. Ковалева Г.Е. и сотрудников полиции ФИО, ФИО и ведущего эксперта ФИО никаких замечаний, дополнений и уточнений не поступило и поскольку в протоколе все было записано верно, то они все расписались. После произведенного осмотра они доставили гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. в помещение 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> «А», где сотрудником полиции ФИО у них были отобраны объяснения. Также в помещении наркоконтроля сотрудником полиции ФИО были отобраны объяснения у лиц, принимавших участие в данном осмотре в качестве понятых. В этот же день сотрудником полиции ФИО гр. Сахновский А.А. и гр. Ковалев Г.Е. в приемном покое Абинской ЦРБ были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств. В ходе проведения освидетельствования был установлен факт употребления гр. Сахновским А.А. и гр. Ковалевым Г.Е. наркотического средства - морфина. В связи с этим на гр. Сахновского А.А. и гр. Ковалева Г.Е. им по ст. 6.9 КоАП РФ были составлены административные протоколы. В последствие, ему стало известно, что на 19 ватных тампонах, обнаруженных и изъятых ими ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра нежилого заброшенного домовладения по <адрес>, находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,815 граммов (сухого вещества).

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что он присутствовал при проведении осмотра <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен притон организованный лицами Сахновским А.А. и Коваленко Г.Е. для употребления ими и лицами наркозависимыми наркотического средства - дезоморфин. Также в ходе осмотра было обнаружено много использованных шприцев, ватных тампонов и других предметов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно с 2007 года, он периодически употребляет внутривенно наркотические средства, в частности, с середины апреля 2010 года, точной даты не помнит, он стал еще употреблять наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливают из медицинских препаратов. При каких обстоятельствах первый раз он попробовал наркотики, а также наркотическое средство - дезоморфин, он говорить не желает, так как не хочет свидетельствовать против себя самого. На данный момент он работает по найму и у него всегда имеются деньги. В середине марта 2010 года, точной даты не помнит, он познакомился с Сахновского А.А. Александром, который также как и он употребляет наркотические средства. Ранее Сахновский А.А. со своей семьей проживал на съемной квартире по адресу: <адрес>, где он несколько раз с его разрешения употреблял наркотическое средство - дезоморфин, приготовленное там же из медицинских препаратов. Также ему известно, что Сахновский А.А. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за содержание притона в <адрес>. В связи с этим Сахновский А.А. переехал жить к своей матери на <адрес>. С Сахновским А. он поддерживал связь по сотовому телефону. В начале ноября 2010 года, точной даты не помнит, днем, на остановке «Абинск», расположенной по <адрес> напротив магазина «100%», он встретил Сахновского А.А. Александра и Ковалева Г.Е Геннадия по прозвищу «Абхаз», который также как он и Сахновский А. употребляет наркотическое средство - дезоморфин, изготовленный из медицинских препаратов, и которые у него поинтересовались, не желает ли он употребить наркотик. Он им ответил, что желает. Сахновский А. и Ковалев Г. предложили ему вместе с ними сходить к аптеке, расположенной по <адрес> напротив универмага «Дом торговли», для того, чтобы купить необходимые медицинские препараты и шприцы. Он согласился с их предложением. Придя к аптеке, он передал Сахновскому А. деньги в сумме 300 рублей на приобретение медицинских препаратов: «Пиралгин», глазных капель «Тропикамид», йода, муравьиного спирта и инъекционных шприцев. При этом Сахновский А. и Ковалев Г. деньгами с ним на приобретение медицинских препаратов не складывались, так как с их слов, ему стало известно, что у них денег нет, но за то, как стало ему известно с их слов, у Ковалева Г. и Сахновского А. есть одно домовладение, в котором можно изготовить и потребить наркотик. Когда Сахновский А.А. все необходимые медицинские препараты и шприцы приобрел в данной аптеке, то Сахновский А. и Ковалев Г. предложили ему пройти с ними в это домовладение, в котором можно изготовить из приобретенных медикаментов наркотик и там же его употребить внутривенно. Он согласился. По дороге Сахновского А.А. и Ковалева Г.Е ему рассказали, что они подыскали данное заброшенное домовладение, примерно в начале сентября 2010 года, в котором провели свет, навели порядок, так же в нем имеется газовая печь в рабочем состоянии, проведена вода, то есть Сахновский А. и Ковалев Г. оборудовали все так, что бы в нем можно было изготавливать и употреблять наркотики. Через некоторое время они подошли к домовладению, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. Данное домовладение имеет адрес: <адрес>. Он хочет сказать, что данное домовладение являлось нежилым, заброшенным, окна дома были заколочены досками. Сахновский А. и Ковалев Г. пригласили его проследовать в данное домовладение вместе с ними. Сахновский А., Ковалев Г. и он во внутрь домовладения по <адрес> вошли через один из не заколоченных оконных проем. Проникнув во внутрь дома, он увидел, что в комнатах разбросаны разбитая мебель, мусор. Сахновский А. и Ковалев Г. провели его в одну из комнатах, в которой по всей вероятности, ранее располагалась кухня. Он увидел, что в кухне были установлены газовая плита, шкаф, в котором находились емкости с соляной кислотой, чистящим средством «Крот», бензином, коробки со спичками, имелась посуда, была проведена вода, окна в кухне были частично заколочены фанерой, а частично завешены одеялом. При этом в самом помещении кухни было убрано, подметен пол. Сахновский А. и Ковалев Г. ему пояснили, что это они забили фанерными листами и занавесили одеялом окна в кухне, в целях конспирации, так как опасаются того, что соседи могут сообщить о происходящем в правоохранительные органы. Затем Сахновский А. и Ковалев Г. начали приготавливать наркотик из купленных на его деньги медицинских препаратов и имеющихся у них ингредиентов: бензина, соляной кислоты, чистящего средства «Крот», спичек, используя в процессе изготовления имеющуюся воду и газовую печь, стоящую в данной кухне, а он ожидал. Сахновский А. растворял таблетки «Пиралгин», Ковалев Г. смывал со спичечных коробков серу, потом все смешивали, добавляли соляную кислоту, чистящее средство «Крот» и другие ингредиенты. Описать более подробно процесс изготовления Сахновским А. и Ковалевым Г. наркотического средства - дезоморфина он не может, так как сам лично наркотик изготавливать не умеет. Также в процессе изготовления Сахновский А. и Ковалев Г. использовали вату, через которую пропускали раствор наркотика. В процессе изготовления наркотического средства Ковалев Г. и Сахновский А. ему рассказали, что они подыскали это домовладение, все оборудовали в кухне данного домовладения именно так, чтобы в нем можно было спокойно прийти, изготовить наркотик и этот наркотик здесь же спокойно употребить внутривенно, поддерживают в данном помещении порядок и предложили ему в случае, если у него возникнет необходимость в употреблении наркотика, то он всегда может обратиться к ним. Процесс изготовления наркотического средства - дезоморфина Сахновским А. и Ковалевым Г. длился, примерно 1 час. Когда наркотик был готов, то Ковалев Г. в присутствии его и Сахновского А. распределил его по шприцам и здесь же в кухне он с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. и вместе с ними этот наркотик употребил внутривенно. После употребления наркотика в присутствии его Сахновский А. и Ковалев Г. навели порядки, а именно: убрали использованные ингредиенты, использованную вату, шприцы, выбросив их в углубление пола, имеющееся здесь же в кухне, подмели пол. После чего он, Сахновский А. и Ковалев Г. вышли из данного домовладения также через оконный проем на улицу: он пошел домой, а Сахновский А. и Ковалев Г. вместе пошли в неизвестном направлении. После этого случая он употреблял наркотики в данном домовладении еще один раз, и это было, примерно в начале декабря 2010 года, точной даты не помнит, в дневное время суток. В этот раз он предварительно по сотовому телефону созвонился с Сахновским А., с которым договорился о встрече возле аптеки, расположенной по <адрес> напротив универмага «Дом торговли». Примерно через 1-2 часа, в условленном месте, он встретился с Сахновским А. и Ковалевым Г., которым передал деньги в сумме 300 рублей на приобретение медицинских препаратов: «Пиралгин», глазных капель «Тропикамид», йода, муравьиного спирта и инъекционных шприцев. Когда Сахновский А.А. и Ковалев Г. все это приобрели в данной аптеке, то Сахновский А., Ковалев Г. вновь повели его к заброшенному нежилому домовладению по <адрес>, где уже в кухне данного домовладения в начале ноября 2010 года в его присутствии Ковалев Г. и Сахновский А. изготавливали из приобретенных на его деньги медицинских препаратов наркотик и где он с разрешения Ковалева Г. и Сахновского А. изготовленный ими наркотик уже употреблял внутривенно. Сахновский А., Ковалев Г. и он в данное домовладение вновь проникли через один из не заколоченных оконных проем. Когда они вновь прошли на кухню, то он увидел, что в данной комнате все находится в порядке, пол был подметен, на столе было чисто. Затем Сахновский А. и Ковалев Г. начали приготавливать наркотик из медицинских препаратов, приобретенных на его деньги, и имеющихся у них ингредиентов: бензина, соляной кислоты, чистящего средства «Крот», спичек, используя в процессе изготовления имеющуюся воду и газовую печь, стоящую в данной кухне, а он ожидал. Сахновский А. растворял таблетки «Пиралгин», Ковалев Г. смывал со спичечных коробков серу, потом все смешивали, добавляли соляную кислоту, чистящее средство «Крот», бензин. Также в процессе изготовления Сахновский А. и Ковалев Г. использовали вату, через которую процеживали раствор наркотика. Процесс изготовления наркотического средства - дезоморфина Сахновским А. и Ковалевым Г. длился, примерно 1 час. Описать более подробно процесс изготовления Сахновским А. и Ковалевым Г. наркотического средства - дезоморфина он не может, так как сам лично наркотик изготавливать не умеет. Когда наркотик был готов, то Ковалев Г. в присутствии его и Сахновского А. распределил его по шприцам и здесь же в кухне он с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. и вместе с ними этот наркотик употребил внутривенно. После того, как он употребил внутривенно наркотик, он ушел, а Ковалев Г. и Сахновский А. остались внутри данного домовладения. Кто еще кроме него в домовладении по <адрес> употреблял наркотическое средство - дезоморфин с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. он не знает, так как Сахновский А. и Ковалев Г. ему об этом ничего не говорили. От сотрудников полиции ему стало известно, что 22.12.2010 года в ходе проведения осмотра в кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, где он ранее с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное ими из медицинских препаратов, купленных на его деньги, было обнаружено 19 ватных тампонов, которые содержали в себе наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,815 граммов. Данное наркотическое средство ему не принадлежит, так как он этот наркотик изготавливать не умеет, самостоятельно в данное домовладение без Сахновского А. и Ковалева Г. он не приходил и наркотик не изготавливал. Он считает, что изъятые 22.12.2010 года в ходе проведения осмотра в кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес> сотрудниками полиции 19 ватных тампонов, содержащих наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,815 граммов, принадлежит Сахновскому А. и Ковалеву Г., поскольку при изготовлении ими в его присутствии наркотического средства - дезоморфина, они всегда использовали вату, через которую процеживали раствор наркотика, и при этом они никогда ему не жаловались, чтобы в их отсутствие в оборудованную ими для изготовления и потребления наркотических средств кухню, расположенную в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, приходили посторонние лица, здесь же на кухне изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и этот наркотик здесь же и употребляли.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что примерно с 2006 года, он периодически употребляет внутривенно наркотические средства, в частности, с середины августа 2010 года, точной даты не помнит, он стал еще употреблять наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливают из медицинских препаратов. При каких обстоятельствах первый раз он попробовал наркотики, а также наркотическое средство - дезоморфин, он говорить не желает, так как не хочет свидетельствовать против себя самого. На данный момент он работает по найму и у него всегда имеются деньги. В середине августа 2010 года, точной даты не помнит, он познакомился с Сахновского А.А. Александром, который также как и он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Ранее Сахновский А.А. со своей семьей проживал на съемной квартире по адресу: <адрес>, где он несколько раз с его разрешения употреблял наркотическое средство - дезоморфин, приготовленное им там же по его просьбе из медицинских препаратов. Также ему известно, что Сахновский А.А. в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за содержание притона в <адрес>. В связи с этим Сахновский А.А. переехал жить к своей матери на <адрес>. С Сахновским А. он поддерживал связь по сотовому телефону. Примерно в середине сентября 2010 года, точного числа не помнит, в дневное время, точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Сахновский А., который у него поинтересовался, не желает ли он употребить внутривенно наркотик. Он ответил Сахновскому А., что желает. После этого Сахновский А. ему сказал, чтобы он сейчас подходил к аптеке, расположенной по <адрес> напротив магазина «Современное домашнее хозяйство». Примерно через 20 минут, он подошел к указанному месту, где у входа в аптеку его уже ожидал Сахновский А. Подойдя к Сахновскому А., он с ним поздоровался и передал ему деньги в сумме 300 рублей на приобретение медицинских препаратов: «Пиралгин», глазных капель «Тропикамид», йода, муравьиного спирта и инъекционных шприцев. При этом Сахновский А. деньгами с ним на приобретение медицинских препаратов не складывался, так как со слов Сахновского А.А., ему стало известно, что у него денег нет, но за то, как стало ему известно со слов Сахновского А., у него есть одно домовладение, в котором можно изготовить и потребить наркотик. Когда Сахновского А.А. все необходимые медицинские препараты и шприцы приобрел в данной аптеке, то Сахновский А. предложил ему пройти с ним в домовладение, где их уже со слов Сахновского А. ожидал Ковалева Г.Е Геннадий по прозвищу «Абхаз», в котором можно изготовить из приобретенных медикаментов наркотик и там же этот наркотик употребить внутривенно. Он согласился. По дороге Сахновский А. ему рассказал, что, примерно в начале сентября 2010 года, он вместе с Ковалева Г.Е Геннадием по прозвищу «Абхаз» подыскали заброшенное домовладение, в котором провели свет, навели порядок, также со слов Сахновского А. ему стало известно, что в данном домовладении имеется газовая печь в рабочем состоянии, проведена вода, то есть как он понял со слов Сахновского А., Сахновский А. и Ковалев Г. оборудовали это домовладение таким образом, что в нем можно было изготавливать и употреблять наркотики. Через некоторое время они подошли к домовладению, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. Данное домовладение имеет адрес: <адрес>. Он хочет сказать, что данное домовладение являлось нежилым, заброшенным, окна дома были заколочены досками. Сахновский А. пригласил его проследовать в данное домовладение вместе с ним. Затем Сахновский А. и он во внутрь домовладения по <адрес> вошли через один из не заколоченных оконных проем. Проникнув во внутрь дома, он увидел, что в комнатах разбросаны разбитая мебель, мусор. Сахновский А. провел его в одну из комнатах, в которой по всей вероятности, ранее располагалась кухня. Когда он зашел в кухню, то там увидел ожидавшего их Ковалева Г.Е Геннадия, с которым он поздоровался. Также он увидел, что в кухне были установлены газовая плита, шкаф, в котором находились емкости с соляной кислотой, чистящим средством «Крот», бензином, коробки со спичками, имелась посуда, была проведена вода, окна в кухне были частично заколочены фанерой, а частично завешены одеялом. При этом в самом помещении кухни было убрано, подметен пол. Сахновский А. и Ковалев Г. ему пояснили, что это они забили фанерными листами и занавесили одеялом окна в кухне, в целях конспирации, так как опасаются того, что соседи могут сообщить о происходящем в правоохранительные органы. Затем Сахновский А. и Ковалев Г. начали приготавливать наркотик из купленных на его деньги медицинских препаратов и имеющихся у них ингредиентов: бензина, соляной кислоты, чистящего средства «Крот», спичек, йода, используя в процессе изготовления имеющуюся у них в наличии посуду, воду и газовую печь, стоящую в данной кухне, а он ожидал. Сахновский А. и Ковалев Г. изготовлением наркотика занимались вместе. При чем, Сахновский А. растворял таблетки «Пиралгин», Ковалев Г. смывал со спичечных коробок серу, потом все смешивали, добавляли соляную кислоту, чистящее средство «Крот» и другие ингредиенты. Кроме этого в процессе изготовления наркотического средства они использовали вату, через которую процеживали раствор наркотика. Более подробно описать процесс изготовления ими наркотического средства - дезоморфина он не может, поскольку данный наркотик изготавливать не умеет. В процессе изготовления наркотического средства Ковалев Г. и Сахновский А. ему рассказали, что они подыскали это домовладение, все оборудовали в кухне данного домовладения именно так, чтобы в нем можно было спокойно прийти, изготовить наркотик и этот наркотик здесь же спокойно употребить внутривенно, поддерживают в данном помещении порядок и предложили ему в случае, если у него возникнет необходимость в употреблении наркотика, то он всегда может обратиться к ним. Процесс изготовления наркотического средства - дезоморфина Сахновским А. и Ковалевым Г. длился, примерно 1,5 часа. Когда наркотик был готов, то Сахновский А. в присутствии его и Ковалева Г. распределил его по шприцам и здесь же в кухне он с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. и вместе с ними этот наркотик употребил внутривенно. После употребления наркотика в присутствии его Сахновский А. и Ковалев Г. наводили порядки, а именно: убирали использованные ингредиенты, использованную вату, пропитанную наркотиком, шприцы, подметали пол. Куда Сахновский А. и Ковалев Г. выбрасывали мусор, образовавшийся от изготовления ими и употребления им, Сахновским А. и Ковалевым Г. наркотического средства - дезоморфина, он не видел, так как до конца проведения ими уборки он не присутствовал, а уходил. Таким образом, в период с середины сентября 2010 года по начало ноября 2010 года, точных дат не помнит, в дневное время суток, точного времени не помнит, с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. в кухне, оборудованной ими, расположенной в заброшенном домовладении по <адрес>, он употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, примерно 3 раз. При этом каждый раз, когда хотел употребить наркотическое средство - дезоморфин, он предварительно созванивался и договаривался по поводу употребления наркотика по сотовому телефону с Сахновским А., а затем в указанном Сахновским А. месте он передавал, когда Сахновскому А., когда Ковалеву Г. деньги на приобретение медицинских препаратов, которые используются при изготовлении наркотического средства - дезоморфина. Все эти 3 раза наркотическое средство - дезоморфин в его присутствии на кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес> Ковалев Г. изготавливал совместно с Сахновским А., при этом Сахновский А. вновь растворял таблетки «Пиралгин», а Ковалев Г. вновь смывал со спичечных коробок серу, потом все смешивали, добавляли соляную кислоту, чистящее средство «Крот» и другие ингредиенты. Кроме этого в процессе изготовления наркотического средства они также использовали вату, через которую процеживали раствор наркотика, газовую печь, воду. После того, как наркотик был готов к употреблению Сахновский А. вновь в присутствии его и Ковалева Г. распределял его по шприцам и здесь же в кухне он с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. и вместе с ними этот наркотик употреблял внутривенно. Также он хочет сказать, что каждый раз, когда в кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, он с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. употреблял наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное ими из медицинских препаратов, купленных на его деньги, то Сахновский А. и Ковалев Г. брали себе большую часть наркотического средства - дезоморфина. После употребления наркотика в присутствии его Сахновский А. и Ковалев Г. вновь наводили порядки, а именно: убирали использованные ингредиенты, вату, пропитанную наркотиком, шприцы, подметали пол. Примерно в середине сентября 2010 года, 2 раза, вместе с ним в кухне заброшенного нежилого домовладения по <адрес> с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. наркотическое средство - дезоморфин употреблял и ФИО Вадим, который при изготовлении Сахновским А. и Ковалевым Г. наркотика не присутствовал, а приходил когда процесс изготовления наркотического средства - дезоморфина был окончен. Ковалева Г.Е отдавал ФИО шприц с наркотическим средством - дезоморфином, которое ФИО здесь же в кухне с разрешения Ковалева Г. и Сахновского А. этот наркотик и употреблял внутривенно. Примерно с середины ноября 2010 года, точной даты не помнит, он перестал посещать домовладение по <адрес> оборудованное Ковалевым Г. и Сахновским А. для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, хотя несколько раз пытался для этих целей связаться с Сахновским А. по сотовому телефону, но его телефон был выключен. Кто еще кроме него и ФИО Вадима в кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес> с разрешения Ковалева Г. и Сахновского А. внутривенно употребляли наркотическое средство - дезоморфин, я не знает, так как ему они об этом ничего не говорили. От сотрудников полиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра в кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, где он ранее с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное ими из медицинских препаратов, купленных на его деньги, было обнаружено 19 ватных тампонов, которые содержали в себе наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,815 граммов. Данное наркотическое средство ему не принадлежит, так как он этот наркотик изготавливать не умеет, самостоятельно в данное домовладение без Сахновского А.А. и Ковалева Г.Е он не приходил и наркотик не изготавливал. Он считает, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра в кухне, расположенной в заброшенном нежилом домовладении по <адрес> сотрудниками полиции 19 ватных тампонов, содержащих наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,815 граммов, принадлежит Сахновского А.А. и Ковалева Г.Е, поскольку при изготовлении ими в его присутствии наркотического средства - дезоморфина, они всегда использовали вату, через которую процеживали раствор наркотика, и при этом они никогда ему не жаловались, чтобы в их отсутствие в оборудованную ими для изготовления и потребления наркотических средств кухню, расположенную в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>, приходили посторонние лица, здесь же на кухне изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и этот наркотик здесь же и употребляли.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с августа 2010 года он работает в должности разнорабочего на строительстве магазина, расположенного на углу <адрес> и <адрес>. Примерно в конце ноября 2010 года, он находился на своем рабочем месте на стройке. В этот момент к нему подошли два мужчины, как в последствие, ему стало известно, одного мужчину звали Сахновского А.А., а второго мужчину звали Ковалева Г.Е, которые спросили у него бензина. Он дал им бензина и поинтересовался у них для чего им нужен бензин. Они ему ответили, что им необходим бензин для приготовления наркотика из медицинских препаратов. После чего Ковалев Г.Е. и Сахновский А.А. ушли и он их не видел около 1 недели. В первых числах декабря 2010 года, он впервые попробовал внутривенно наркотическое средство, от которого он почувствовал легкость. При каких обстоятельствах он употребил это наркотическое средство, он говорить не желает, поскольку не хочет свидетельствовать против себя самого. Единственное он хочет сказать, что наркотик, который он употребил внутривенно, был изготовлен из медицинских препаратов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте. В первой половине дня он увидел проходящих мимо стройки Сахновского А.А. и Ковалева Г.Е. Он их остановил и спросил у них, можно ли будет с ними употреблять наркотик. Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. ему ответили, что для того, чтобы употребить из медицинских препаратов, которые нужно купить в складчину. Он сказал Сахновскому А.А. и Ковалеву Г.Е., что для приобретения всего необходимо он готов дать 150 рублей. Он отдал им 150 рублей. Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е. ему сказали, что они доложат еще своих денег. Также ему Сахновский А. и Ковалев Г. сказали, что наркотическое средство - дезоморфин они изготавливают и употребляют в заброшенном домовладении по <адрес> и попросил его прийти примерно через 2 часа. Через 2 часа он отпросился с работы и пошел к домовладению по <адрес>. Когда он подошел к данному домовладению, то в оконном проеме данного домовладения, которое выходит на <адрес>, он увидел стоящего Ковалева Г.Е Геннадия. Ковалев Г., увидев его, сказал, чтобы он через этот оконный проем залазил во внутрь дома. Когда он через этот оконный проем проник во внутрь дома, то Ковалева Г.Е Геннадий повел его по комнатам данного домовладения, а затем завел в комнату, которая является кухней. Он хочет сказать, что домовладение по <адрес> не приспособлено для проживания, поскольку стены дома имеют глубокие трещины, отсутствовали оконные рамы, полы частично прогнили, по дому была разбросана разбитая деревянная мебель, а вот кухня, расположенная в данном домовладении, отличалась от всех остальных комнат, поскольку в кухне был наведен порядок: отсутствовала пыль, поскольку было видно, что здесь убирается, были установлены газовая печь, стол, шкаф с посудой и различными жидкостями, в том числе с соляной кислотой и чистящим средством «Крот», была проведена вода и свет, окна в кухне были забиты фанерными листами, завешаны одеялом. Он поинтересовался у Сахновского А. и Ковалева Г., кто создал в данном помещении такие хорошие условия, поскольку данная комната отличается от других комнат данного домовладения по <адрес>? Сахновский А. и Ковалев Г. ему стали рассказывать, что это домовладение они нашли, навели в кухне порядок и поддерживают в кухне порядок для того, чтобы можно было в нормальных условиях изготовить и употребить наркотик. Также они ему сказали, что окна в кухне они также забили и занавесили для того, чтобы с улицы не было видно, что происходит внутри дома и кто в нем находится. Когда он зашел в кухню, то Сахновский А. ему сказал, что процесс изготовления наркотика подходит к концу. Он с Сахновским А. находился на кухне, а Ковалев Г. ходил от одного окна к другому, наблюдая за улицей. Примерно через 10 минут, наркотик был готов и он, Сахновский А. и Ковалев Г. каждый в свой шприц набрали готовый раствор наркотика и здесь же в кухне домовладения по <адрес> с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. этот наркотик вместе с ними употребил внутривенно. После этого случая в кухне домовладения по <адрес> с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. он употреблял наркотики внутривенно еще около 5 раз. Последний раз это было 22.12.2010 года в утреннее время. Все происходило при следующих обстоятельствах: он встречался с Сахновским А. и Ковалевым Г., когда на остановке «100%», а когда они проходили мимо стройки, где он работал. Он отдавал им свою часть денег, когда 150 рублей, когда 200 рублей на приобретение необходимых компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а остальную часть денег Сахновский А. и Ковалев Г. докладывали сами. После этого они уходили в аптеку. Когда они шли с аптеки и подходили к заброшенному дому по <адрес>, то он отправлялся с работы и шел к ним в домовладение по <адрес> для того, чтобы присутствовать при изготовлении наркотика - дезоморфина и употребить этот наркотик внутривенно. Когда он присутствовал при изготовлении наркотика, то он видел, что Сахновский А. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин из медицинских препаратов. А Ковалев Г. ходил от одного окна к другому, наблюдая, чтобы к дому не подошли сотрудники милиции, либо посторонние лица. Процесс приготовления Сахновским А. наркотика он описать не может, так как не знает, как этот наркотик изготавливается. Он лично участия в процессе изготовления наркотика не принимал, а просто сидел и ждал. Когда наркотик был готов, то когда Сахновский А., когда Ковалев Г. по трем шприцам распределяли наркотик и здесь же в кухне с разрешения Сахновского А. и Ковалева Г. и вместе с ними он этот наркотик употребил внутривенно. После употребления, посидев еще примерно 5 минут, он уходил, а Сахновский А. и Ковалев Г. оставались. Сахновский А. и Ковалев Г. говорили, что если он захочет еще употребить наркотик, то он это всегда сможет сделать здесь вместе с ними. Он не знает кто еще кроме него в кухне заброшенного домовладения 3 22 по <адрес> потребляли наркотическое средство - дезоморфин, поскольку каждый раз как в данной кухне он потреблял внутривенно наркотик, то кроме него, Сахновского А. и Ковалева Г. никого не было. Сахновский А. и Ковалев Г. ему не говорили, кто еще кроме него здесь употребляет внутривенно наркотики. Также он хочет сказать, что Сахновский А. изготавливал наркотик на газовой печи, стоящей в кухне <адрес>, которая находилась в рабочем состоянии. Он лично наркотик изготавливать из таблеток не умеет и Сахновскому А. изготавливать его, не помогал. В процессе изготовления Сахновский А. использовал вату, через которую процеживал раствор. Он не слышал от Сахновского А. или Ковалева Г., чтобы в данном домовладении кто-то лазил из посторонних лиц, чтобы кто-то еще кроме них занимался изготовлением и потреблением наркотических средств. С 23.12.2010 года по настоящее время он наркотики внутривенно не употребляет.

Из показаний ФИО31 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, чтона протяжении всего 2010 года в плоть до ДД.ММ.ГГГГ он периодически употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Ковалева Г.Е Геннадия и Сахновского А.А. Александра он знает как жителей <адрес> и как лиц, употребляющих наркотическое средство - дезоморфин. В начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, два раза он употреблял наркотическое средство - дезоморфин совместно с Ковалевым Г. и Сахновским А. в заброшенном нежилом домовладении по <адрес>. Все происходило следующим образом: на остановке, расположенной у магазина «Абинск», находящегося по <адрес>, он случайно встречал сидящих на остановке Ковалева Г. и Сахновского А. Так как он в тот период времени употреблял наркотики из медицинских препаратов, то он подходил к Ковалеву Г. и Сахновскому А. с предложением сложится деньгами, на которые купить необходимые ингредиенты, из них изготовить наркотическое средство - дезоморфин. А затем его употребить внутривенно. Ковалев Г. и Сахновский А. согласились с его предложением. Но он им сказал, что у него нет места, где можно изготовить и употребить наркотики. Ковалев Г. ему ответил, что по этому поводу ему переживать не стоит. После этого он отдал Ковалеву Г. 150 рублей на приобретение необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а Ковалев Г. ему сказал, чтобы он, примерно через 2 часа, подходил к заброшенному дому по <адрес>, где наркотик уже будет готов и там же он сможет его употребить внутривенно. Когда он через 2 часа приходил к дому по <адрес> и во внутрь дома залазил через окно, то от находившегося в доме Ковалева Г.Е. он получал шприц с уже готовым наркотическим средством - дезоморфином, который здесь же в кухне, расположенной в данном домовладении он внутривенно употреблял наркотик, полученный от Ковалева Г. Ковалев Г. и Сахновский А. вместе с ним также употребляли дезоморфин. Он не знает, где Ковалев Г. и Сахновский А. изготавливали данное наркотическое средство, так как ему об этом они ничего не говорили, а он не спрашивал. Единственное, что на кухне домовладения по <адрес> он 2 раза вместе с Ковалевым Г. и Сахновским А. употреблял наркотическое средство - дезоморфин. При нем Ковалев Г. и Сахновский А. дезоморфин не изготавливали. Когда он эти 2 раза приходил в это домовладение, чтобы вместе с Ковалевым Г. и Сахновским А. употребить дезоморфин, то при нем они наркотик не изготавливали, так как он следов его изготовления не видел. Оба раза дезоморфин он употреблял днем. В середине сентября 2010 года он уехал на работу в ст. <адрес> и Ковалева Г. и Сахновского А. больше не видел. Кто является собственником заброшенного домовладения по <адрес>, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> по ш. Мысхакское, 56 <адрес> 1990 года. В <адрес> в собственности имеется ветхое домовладение по <адрес>, которое ей было передано по завещанию от ее покойной тети ФИО. В собственность она переоформила домовладение на себя, примерно в 2009 году. После этого она выставила домовладение на продажу, как ветхое нежилое, то есть как земельный участок. В <адрес> в данном домовладении она появлялась около пяти раз, с целью подачи объявления в газету о продаже данного домовладения. Последний раз она была в данном домовладении в августе 2010 года. От сотрудников полиции ей стало известно, что в период с сентября по декабрь 2010 года в указанном домовладении организовали и содержали притон для изготовления и употребления наркотических средств. Ранее ей об этом ничего известно не было. Все это происходило без ее ведома. Дом стоит, как нежилой заброшенный.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 6.9 КоАП РФ были составлены административные протоколы. В последствие, ему стало известно, что на 19 ватных тампонах, обнаруженных и изъятых ими ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра нежилого заброшенного домовладения по <адрес>, находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,815 граммов (сухого вещества).

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО и ФИО.

Также виновность подсудимых, кроме изложенных выше доказательств, объективно подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего оперуполномоченного Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю капитана полиции ФИО о выявлении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, совершенного Сахновским А.А. по предварительному сговору с Ковалевым Г.Е.;

           - рапортом старшего следователя по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО о выявлении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного Ковалевым Г.Е. совместно с Сахновским А.А.;

           - протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ фотографиями к нему, согласно которого осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю , от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на момент проведения медицинского освидетельствования у Сахновского А.А. установлен факт употребления морфина;

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на момент проведения медицинского освидетельствования у Ковалева Г.Е. установлен факт употребления морфина;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фотографиями к нему, из которого следует, что при проведении осмотра заброшенного нежилого домовладения по <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, в мебельном ящике, лежащем на полу спальной комнаты, были обнаружены и изъяты: одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 5 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл., в количестве 1 штуки, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, инъекционный шприц, емкостью 20 мл., в количестве 1 штуки, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, которые сотрудниками полиции были упакованы в полимерный пакет , опечатаны и скреплены подписями. В ходе дальнейшего проведения осмотра в мебельном ящике, лежащем на полу спальной комнаты заброшенного нежилого <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 10 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 5 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, которые сотрудники полиции упаковали в пакет , опечатали и скрепили подписями. В ходе дальнейшего проведения осмотра внутри газовой печи «Россиянка», стоящей в комнате являющейся кухней, расположенной в заброшенном нежилом <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята эмалированная тарелка желтого цвета со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, которая сотрудниками полиции была упакована в полимерный пакет , опечатана и скреплена подписями. Кроме этого ватным тампоном, смоченным в растворителе сотрудниками полиции с поверхности газовой печи «Россиянка» был произведен смыв, а сам ватный тампон сотрудниками полиции был упакован в полимерный пакет , опечатан и скреплен подписями. В ходе дальнейшего проведения осмотра в шкафу, стоящем в левом дальнем углу комнаты, являющейся кухней, расположенной в заброшенном нежилом <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л., на поверхности которой приклеена этикетка с надписью «Соляная кислота 20%», содержащая жидкость желтого цвета, в количестве 180 мл., пластиковая бутылка, белого цвета, на поверхности которой приклеена этикетка с надписью «Крот», содержащая жидкость розового цвета, стеклянная банка, на поверхности которой приклеена этикетка с надписью «Blackswan» закрытая пластиковой крышкой коричневого цвета и содержащая прозрачную жидкость со специфическим запахом, одна пустая упаковка из-под таблеток с надписью «Пиралгин», пустые стеклянные флаконы на поверхности, которых приклеена этикетка с надписью «Йод 5%», в количестве 3 штук, один пустой стеклянный флакон на поверхности, которого приклеена этикетка с надписью «Муравьиный спирт 1,4%», один пустой пластиковый флакон белого цвета, на поверхности которого приклеена этикетка с надписью «глазные капли Тропикамид 1,0%», верхняя часть пластиковой бутылки с ватой, имеющие на своей внешней и внутренней поверхностях следы вещества темного цвета, один пустой стеклянный стакан со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 20 мл., содержащий жидкость розового цвета, в количестве 18 мл., одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 10 мл., содержащий жидкость прозрачного цвета, в количестве 9,5 мл., одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 2 мл., содержащий жидкость прозрачного цвета, в количестве 1,8 мл., которые сотрудниками полиции были упакованы в полимерный пакет , опечатаны и скреплены подписями. В ходе дальнейшего осмотра в углублении, сделанном в полу правого дальнего угла комнаты, являющейся кухней, расположенной в заброшенном нежилом <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты ватные тампоны, в количестве 19 штук, с наслоением вещества темного цвета на поверхности, которые сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет , опечатали и скрепили подписями. В ходе дальнейшего осмотра на подоконнике третьего окна, расположенного в комнате, являющейся кухней, расположенной в заброшенном нежилом доме № 22 по ул. Пролетарской, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята эмалированная кружка желтого цвета с рисунков в виде жар-птицы, со следами вещества темного цвета на внутренней и внешней поверхностях, а за фанерным листом, которым частично оббито данное третье окно, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят пластиковый флакон белого цвета, содержащий жидкость темного цвета. Кроме этого в ходе осмотра на полу ванной комнаты, расположенной в заброшенном нежилом <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества сотрудниками полиции были упакованы в полимерный пакет , опечатаны и скреплены подписями;

- протоколом осмотра пакета , содержащего одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 5 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл., в количестве 1 штуки, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, инъекционный шприц, емкостью 20 мл., в количестве 1 штуки, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности; пакета , содержащего одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 10 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 5 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности; пакета , содержащего эмалированную тарелку желтого цвета со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности; пакета , содержащего ватный тампон со смывом с поверхности печи «Россиянка»; пакета , содержащего пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л., на поверхности которой приклеена этикетка с надписью «Соляная кислота 20%», с жидкостью желтого цвета, в количестве 180 мл., пластиковую бутылку, белого цвета, на поверхности которой приклеена этикетка с надписью «Крот», с жидкостью розового цвета, стеклянную банку, на поверхности которой приклеена этикетка с надписью «Blackswan» закрытую пластиковой крышкой коричневого цвета с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, одну пустую упаковку из-под таблеток с надписью «Пиралгин», пустые стеклянные флаконы на поверхности, которых приклеена этикетка с надписью «Йод 5%», в количестве 3 штук, один пустой стеклянный флакон на поверхности, которого приклеена этикетка с надписью «Муравьиный спирт 1,4%», один пустой пластиковый флакон белого цвета, на поверхности которого приклеена этикетка с надписью «глазные капли Тропикамид 1,0%», верхнюю часть пластиковой бутылки с ватой, имеющие на своей внешней и внутренней поверхностях следы вещества темного цвета, один пустой стеклянный стакан со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 20 мл., с жидкостью розового цвета, в количестве 18 мл., одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 10 мл., с жидкостью прозрачного цвета, в количестве 9,5 мл., одноразовый инъекционный шприц с запаянным кончиком, емкостью 2 мл., с жидкостью прозрачного цвета, в количестве 1,8 мл.; пакета ,содержащего ватные тампоны, в количестве 19 штук, имеющие на своей поверхности наслоение вещества темного цвета, и пакета , содержащего эмалированную кружку желтого цвета с рисунков в виде жар-птицы, на внутренней и внешней поверхностях которой имеются следы вещества темного цвета, пластиковый флакон белого цвета, с жидкостью темного цвета, и одноразовые инъекционные шприцы, емкостью по 20 мл., в количестве 3 штук, со следами вещества темного цвета на внутренней поверхности;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленное на исследование вещество виде наслоения коричневого цвета на поверхности девятнадцати ватных тампонов, изъятых при ОПМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , является наркотическим средством, именуемым: «дезоморфин», масса которого составила 0,815 граммов (сухого вещества). На внутренней поверхности, представленных на исследование трех прозрачных бесцветных одноразовых шприцев емкостью 10 мл., трех прозрачных бесцветных одноразовых шприцев емкостью 5 мл., шести прозрачных бесцветных одноразовых шприцев емкостью 20 мл., а также на поверхности марлевого тампона, изъятых при ОПМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , было обнаружено наркотическое средство, именуемое: «дезоморфин», в следовых количествах. На внутренней поверхности, представленных на исследование трех прозрачных бесцветных одноразовых шприцев емкостью 20 мл., прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 10 мл., металлической эмалированной миски желтого цвета, стеклянного прозрачного бесцветного стакана, четырех прозрачных стеклянных пузырьков, самодельной воронки, полимерного флакона, а также металлической эмалированной кружки желтого цвета, изъятых при ОПМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , следы наркотических средств растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии отсутствуют. Представленная на исследование жидкость в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 20 мл., полимерной непрозрачной емкости массой нетто 580 г., стеклянной прозрачной бесцветной банке, а также в полимерном прозрачном бесцветном флаконе, изъятых при ОПМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , в своем составе наркотических веществ растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии не содержит и наркотическим средством не является. Представленная на исследование жидкость в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке, емкостью 0,5 л., прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., а также в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 2 мл., изъятой при ОПМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , является прекурсором, именуемым: «соляная кислота». Общий объем вещества «Соляная кислота», находящегося в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке, емкостью 0,5 л., прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., а также в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 2 мл., изъятых при ОПМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> , и представленных на исследование составил 194,2 мл., а общая масса - 195,8 г.;

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства - дезоморфина, общей остаточной массой 0,735 граммов (сухого вещества), находящееся на 19 ватных тампонах, первоначальной бирки, трех прозрачных бесцветных одноразовых шприца, емкостью 10 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина, трех прозрачных бесцветных одноразовых шприца, емкостью 5 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина, шести прозрачных бесцветных одноразовых шприцев, емкостью 20 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина, марлевого тампона со следами наркотического средства - дезоморфина, трех прозрачных бесцветных одноразовых шприца, емкостью 20 мл., прозрачного бесцветного одноразового шприца, емкостью 10 мл., металлической эмалированной миски желтого цвета, стеклянного прозрачного бесцветного стакана, пустых стеклянных флаконов на поверхности, которых приклеена этикетка с надписью «Йод 5%», в количестве 3 штук, одного пустого стеклянного флакона на поверхности, которого приклеена этикетка с надписью «Муравьиный спирт 1,4%», одного пустого пластикового флакона белого цвета, на поверхности которого приклеена этикетка с надписью «глазные капли Тропикамид 1,0%», самодельной воронки, металлической эмалированной кружки, желтого цвета, соляной кислоты, общим остаточным объемом 193,0 мл., содержащуюся в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке, емкостью 0,5 л., в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 2 мл., жидкости, содержащейся в прозрачном бесцветном одноразовом шприце, емкостью 20 мл., в полимерной непрозрачной емкости массой нетто 580 г., в стеклянной прозрачной бесцветной банке, а также в полимерном прозрачном бесцветном флаконе, вскрытого фольгированного контурного ячейкового блистера, с нанесенным на внешнюю поверхность, в числе прочего, текстом, читаемым как: «Пиралгин», пяти деформированных съемных частей от спичечных коробков, внешняя боковая поверхность которых частично отсутствует, первоначальных бирок, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на хранение наркотического средства - дезоморфина, общей остаточной массой 0,735 граммов (сухого вещества), находящееся на 19 ватных тампонах, первоначальной бирки, трех прозрачных бесцветных одноразовых шприца, емкостью 10 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина, трех прозрачных бесцветных одноразовых шприца, емкостью 5 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина, шести прозрачных бесцветных одноразовых шприцев, емкостью 20 мл., со следами наркотического средства - дезоморфина, марлевого тампона со следами наркотического средства - дезоморфина, трех прозрачных бесцветных одноразовых шприца, емкостью 20 мл., прозрачного бесцветного одноразового шприца, емкостью 10 мл., металлической эмалированной миски желтого цвета, стеклянного прозрачного бесцветного стакана, пустых стеклянных флаконов на поверхности, которых приклеена этикетка с надписью «Йод 5%», в количестве 3 штук, одного пустого стеклянного флакона на поверхности, которого приклеена этикетка с надписью «Муравьиный спирт 1,4%», одного пустого пластикового флакона белого цвета, на поверхности которого приклеена этикетка с надписью «глазные капли Тропикамид 1,0%», самодельной воронки, металлической эмалированной кружки, желтого цвета, соляной кислоты, общим остаточным объемом 193,0 мл., содержащуюся в полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылке, емкостью 0,5 л., в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 10 мл., в прозрачном бесцветном одноразовом шприце емкостью 2 мл., жидкости, содержащейся в прозрачном бесцветном одноразовом шприце, емкостью 20 мл., в полимерной непрозрачной емкости массой нетто 580 г., в стеклянной прозрачной бесцветной банке, а также в полимерном прозрачном бесцветном флаконе, вскрытого фольгированного контурного ячейкового блистера, с нанесенным на внешнюю поверхность, в числе прочего, текстом, читаемым как: «Пиралгин», пяти деформированных съемных частей от спичечных коробков, внешняя боковая поверхность которых частично отсутствует, первоначальных бирок, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при проведении осмотра заброшенного нежилого домовладения по <адрес>, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю с внешней поверхности пластиковой бутылки, емкостью 0,5 л., с надписью «Соляная кислота 20%», с внешней поверхности пустых стеклянных флаконов с надписью «Йод 5%», в количестве 3 штук, с внешней поверхности одного пустого стеклянного флакона с надписью «Муравьиный спирт 1,4%» и с внешней поверхности одного пустого стеклянного стакана были обнаружены и изъяты двенадцать следов папиллярных узоров пальцев рук, которые сотрудниками полиции были упакованы в четыре самодельных бумажных конверта, опечатаны и скреплены подписями присутствующих;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в гор. Абинске Краснодарского края в помещении ИВС ОВД по Абинскому району, расположенном в <адрес>,102, на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования в присутствии защитника ФИО у подозреваемого Сахновского А.А. были получены в качестве образца папиллярные узоры пальцев левой руки и пальцев правой руки;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, в <адрес> края в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарского края, расположенном в <адрес> «А», на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования в присутствии защитника ФИО у подозреваемого Ковалева Г.Е. были получены в качестве образца папиллярные узоры пальцев левой руки и пальцев правой руки;

- протоколом осмотра четырех самодельных бумажных конвертов, содержащих двенадцать следов папиллярных узоров пальцев рук, дактилоскопической карты, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя подозреваемого Сахновского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе, и дактилоскопической карты, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя подозреваемого Ковалева Г.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы рук (обозн. объекты и ), перекопированные с внешней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 20 мл., с налетом вещества красно-коричневого цвета, полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылки емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью желтого цвета, а также стеклянного прозрачного бесцветного стакана, обнаруженных и изъятых при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленные на исследование для идентификации личности пригодны. Следы рук (обозн. объекты и ), перекопированные с внешней поверхности полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылки, емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью желтого цвета, стеклянного прозрачного бесцветного стакана, а также прозрачного стеклянного пузырька коричневого цвета, обнаруженных и изъятых при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленные на исследование для идентификации личности не пригодны. След пальца руки (обозн. объект ) наибольшими размерами 14х15 мм., перекопированный с внешней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 20 мл., с налетом вещества красно-коричневого цвета, обнаруженного и изъятого при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленный на исследование идентичен оттиску мизинца правой руки, имеющемуся на дактилоскопической карте, заполненной на имя Ковалева Г.Е. След пальца руки (обозн. объект ) наибольшими размерами 25х55 мм., перекопированный с внешней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 20 мл., с налетом вещества красно-коричневого цвета, обнаруженного и изъятого при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленный на исследование идентичен оттиску фрагмента подпальцевого участка ладонной поверхности правой руки, имеющемуся на дактилоскопической карте, заполненной на имя Ковалева Г.Е. След пальца руки (обозн. объект ) наибольшими размерами 9х30 мм., перекопированный с внешней поверхности полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылки емкостью 0,5 л., с прозрачной жидкостью желтого цвета, обнаруженной и изъятой при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленный на исследование идентичен оттиску среднего пальца левой руки, имеющемуся на дактилоскопической карте, заполненной на имя Сахновского А.А. След пальца руки (обозн. объект ), перекопированный с внешней поверхности стеклянного прозрачного бесцветного стакана, обнаруженного и изъятого при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и представленный на исследование, оставлен не Ковалевым Г.Е. или Сахновским А.А., а другим лицом;

- постановлением о признании и приобщении следа пальца руки, наибольшим размером 14х15 мм., перекопированный с внешней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 20 мл., с налетом вещества красно-коричневого цвета, идентичный оттиску мизинца правой руки Ковалева Г.Е., следа пальца руки, наибольшим размером 25х55 мм., перекопированный с внешней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 20 мл., с налетом вещества красно-коричневого цвета, идентичный оттиску фрагмента подпальцевого участка ладонной поверхности правой руки Ковалева Г.Е., находящиеся в первоначальной упаковке - самодельном бумажном конверте , опечатанные печатью «Для пакетов » РУФСКН России по <адрес>, следа пальца руки, наибольшим размером 9х30 мм., перекопированный с внешней поверхности полимерной прозрачной бесцветной ПЭТ-бутылки емкостью 0,5 л., с прозрачной жидкостью желтого цвета, идентичный оттиску среднего пальца левой руки Сахновского А.А. находящийся в первоначальной упаковке - самодельном бумажном конверте , опечатанный печатью «Для пакетов » РУФСКН России по Краснодарскому краю, дактилоскопической карты, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Сахновского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе, и дактилоскопической карты, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ковалева Г.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

        - квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на хранение четырех самодельных бумажных конвертов, содержащих двенадцать следов папиллярных узоров пальцев рук, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по <адрес>.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Сахновского А.А.и Ковалева Г.Е. в совершении инкриминируемых им деяний, поскольку их виновность нашла своё полное подтверждение в доказательствах, представленных и исследованных в судебном заседании.

Действия подсудимых Сахновского А.А. и Ковалева Г.Е. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сахновскому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врачей нарколога с 29.09.2010г с диагнозом: «Употребление опиоидов с вредными последствиями», на учете у врача психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Сахновскому А.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 7 461 руб. - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании суд полагает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, суд полагает взыскать с осужденного Сахновского А.А. в доход государства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ковалеву Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает активное способствование подсудимого раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Ковалеву Г.Е. наказание в пределах санкции ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 7 461 руб. - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании суд полагает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, суд полагает взыскать с осужденного Ковалева Г.Е. в доход государства.

Вещественные доказательства - материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> , от ДД.ММ.ГГГГ, и , от ДД.ММ.ГГГГ; дактилоскопическая карта, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Сахновского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе; дактилоскопическая карта, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ковалева Г.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства изъятые в ходе обыска с кухни нежилого домовладения по <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> (ст. Северская), суд полагает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахновского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сахновскому А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы, окончательно назначить Сахновскому А.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Сахновскому А.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со взятия под стражу, то есть с 13.01.2011 года.

Меру пресечения Сахновскому А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Ковалева Г.Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.2 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковалеву Г.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалеву Г.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковалеву Г.Е. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 13.04.2011 года.

Процессуальные издержки в размере 7 461 руб. - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании суд полагает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Сахновского А.А. в доход государства.

Процессуальные издержки в размере 7 461 руб. - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании суд полагает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Ковалева Г.Е. в доход государства.

Вещественные доказательства -материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> , от ДД.ММ.ГГГГ, и , от ДД.ММ.ГГГГ; дактилоскопическая карта, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Сахновского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе; дактилоскопическая карта, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Ковалева Г.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на одном листе находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска с кухни нежилого домовладения по <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю (ст. Северская), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Сахновский А.А. и Ковалев Г.Е., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: