Приговор в отношении Алиева Р.А.-О. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу №1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года                                                                  г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Алиева Р.А.-Оглы,

его защитника - адвоката Пахлавуни Г.Л., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Р.А-О., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Р.А.-О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 г. около 19 часов, Алиева Р.А-О., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми ФИО, ФИО, ФИО и ФИО. В ходе распития спиртных напитков между Алиевым Р.А.-О. и ФИО произошел конфликт, в ходе которого Алиев Р.А.-О. и ФИО вышли на улицу, где ФИО нанес Алиеву Р.А.-О. не менее одного удара лобной частью головы в область носа, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на спинке носа, кровоподтека в области нижнего века правого глаза у внутреннего его угла. После этого Алиев Р.А.-О. и Петрикин Е.В. вернулись в дом по указанному выше адресу. Находясь в доме, Алиева Р.А-О.-О. в ходе продолжившегося конфликта с ФИО, действуя на почве личных неприязненных отношений, с прямым умыслом, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя возможность наступления смерти ФИО и желая её наступления, подошёл к нему и нанёс имеющимся при себе ножом не менее двух ударов в область лица и шеи ФИО, причинив ему телесные повреждения в виде обширной, горизонтально расположенной, резаной раны шеи слева в верхней трети с переходом на волосистую часть головы в затылочную область слева и левую щеку, длиной 14,7 см., с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо, с пересечением по ходу раневого канала мышц, апоневроза затылочной вены, лицевой артерии слева, с распространением раневого канала до основания черепа слева со следами массивного наружного кровотечения; обширной, горизонтально расположенной резанной раны боковой поверхности шеи слева длиной 11 см. с пересечением по ходу раневого канала внутренней и наружной яремных вен, стенки наружной сонной артерии, мышц, нервов с признаками массивного наружного кровотечения, которые имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ в Холмской РБ-2 в период времени с 19 до 20 часов в результате резаных ранений шеи слева с повреждением яремных вен, лицевой артерии, затылочной вены, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением и развитием острой кровопотери и гемморагического шока. Кроме того, своими преступными действиями Алиев Р.А.-О. причинил ФИО телесные повреждения в виде резанной раны на волосистой части головы в височной области слева дугообразной формы с длиной основного разреза 3,6 см, влекущее легкий вред здоровью. После совершения убийства ФИО Алиев Р.А.-О. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Алиев Р.А.-О., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он пришёл в гости к своим друзьям ФИО. Там они находились втроем: он, ФИО Олег и ФИО Сергей и пили водку. Весь этот день он находился вместе с ФИО у них дома. Около 17 часов, может позже, он вместе с ФИО Олегом пошел в магазин около СПб-2, где они купили еще одну бутылку водки и сок. Когда они вернулись домой к ФИО он увидел, что на кухне уже находится ФИО Ольга и ФИО ФИО. Они с ФИО Олегом также начали распивать водку, при этом на кухне находились он, ФИО Олег, ФИО Сергей, ФИО Ольга и ФИО ФИО. С Петрикиным у него были дружеские отношения, они вместе работали и жили на одной квартире в <адрес> около 2 лет, примерно с 2006 года. После этого он всегда поддерживал дружеские отношения с ФИО до ДД.ММ.ГГГГ. Никаких конфликтов до ДД.ММ.ГГГГ у него с ним не было. В ходе распития спиртных напитков в доме у ФИО он спросил у ФИО, как у него дела, на что ФИО ответил ему в грубой форме, что его это не касается и это не его дело, при этом начал оскорблять его в грубой, нецензурной форме. Он в ответ начал спрашивать у ФИО, почему он так говорит, на что ФИО предложил ему выйти на улицу и там продолжить разговор. Когда они вышли на улицу, ФИО снова обозвал его, оскорбляя его человеческое достоинство, после чего ударил его своей головой ему в область переносицы. Он в ответ ФИО ударов не наносил. После того как ФИО ударил его, то сразу зашёл в дом, а он вслед за ФИО на кухню, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки. На кухне он начал спрашивать у ФИО, почему у него изменилось отношение к нему, на что ФИО продолжил его оскорблять. Не выдержав оскорблений ФИО, он правой рукой выхватил нож, который лежал у него в заднем кармане брюк, после чего нанёс удар в верхнюю часть тела ФИО и попал ему в шею. Больше он ударов ФИО не наносил. После этого он увидел, как ФИО начал оседать на колени лицом вперед и он понял, что ранил его. После этого он вышел на улицу и пошёл по направлению к своему дому, где по дороге домой выбросил нож. Придя домой он рассказал своей матери и сестре, что ударил ФИО ножом, сел на кресло и стал ждать приезда милиционеров. Когда к нему домой приехал участковый, он сообщил ему, что в результате полученного ранения в шею ФИО ФИО скончался.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина подсудимого Алиева Р.А.-О. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ФИО приехал к ним домой в <адрес>, из <адрес> края, где он работал на строительном объекте. На следующий день в субботу он проснулся в обеденное время, пообедал, после чего отправился на прогулку в поселок. В этот день ДД.ММ.ГГГГ у ФИО была свадьба. Её сын отправился на праздничные мероприятия, которые проходили в помещении «Дома Культуры» <адрес>. Домой он вернулся поздно вечером, сразу же лег спать. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 12 часов. Затем к ним домой пришёл кум ФИО3, с которым ФИО ушёл к нему домой в гости. Домой он вернулся около 15 часов, некоторое время ФИО находился дома, после чего опять ушёл, куда именно он не сказал. Она в течении дня находилась дома, примерно около 19 часов в окно их домовладения постучал Борис, и пояснил, что её сын истекает кровью дома у ФИО, попросил вызвать скорую помощь. Она сразу направилась к домовладению семьи ФИО, которые проживают по <адрес> <адрес>. На улице уже было темно. Подбежав к дому, она прошла внутрь дома на кухню, где увидела, что её сына держит на руках сидя на полу ранее незнакомый ей парень, рядом находилась Колесник Ольга, которая кричала: «Женя не умирай». Она увидела, что сын был весь в крови, в районе шеи у него было обмотано полотенце, на полу кухни было большое пятно крови. Она развернулась и побежала на автостанцию, которая обслуживает служебный транспорт СПБ № <адрес>, откуда она хотела со стационарного телефона позвонить в СПБ и попросить, чтобы её сына на дежурном автомобиле отвезли в Холмскую РБ. Но дозвониться она не смогла. После чего она побежала домой к Геннадию ФИО и попросила, чтобы он вызвал скорую помощь. Затем Гена вместе с ФИО Анатолием на его автомобиле подъехали к домовладению ФИО, поместили тело её сына в автомобиль и вдвоем повезли её сына в Холмскую РБ - 2. Она вместе с Колесник Ольгой, ФИО Сергеем на автомобиле ФИО поехали следом за ними в Холмскую РБ - 2. Приехав в Холмскую РБ - 2 и когда она зашла в приемный покой, ей работники больницы пояснили, что её сын скончался, он потерял большое количество крови. Сына она может охарактеризовать с положительной стороны, он был общительным парнем, иногда мог вспылить, но быстро отходил, у него было большое количество друзей, с которыми он никогда не конфликтовал. Руслана охарактеризовать может тоже с положительной стороны, он всегда был вежлив, дружелюбен, никогда не грубил и не оскорблял взрослых, своих друзей. Что произошло между ними в тот вечер, когда Руслан нанёс удар ножом в область шеи её сына ФИО, ей неизвестно.

Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании показала, что она является родной матерью Алиева Р.А-О. Руслана. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 22 часов, Руслан приехал из <адрес> домой в <адрес>. У них дома также находился её сожитель ФИО5. По приезду домой Руслан сказал, что приехал домой на выходные. Руслан приехал домой с деньгами, при этом она видела у Руслана 8 тысяч рублей, 3 из которых Руслан отдал на следующий день ей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Руслан опять пришёл домой. При этом Руслан находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя домой, Руслан поздоровался со своей сестрой Эльнарой, зашёл в свою комнату, после чего вышёл из дома и ушел вместе с ФИО Олегом, который стоял и ждал его во дворе. Около 19 часов Руслан снова пришёл домой, при этом когда он открыл входную дверь она сразу же обратила внимание на то, что на пальцах рук у Руслан имеется кровь. При этом Руслан, зайдя в дом сразу же сказал ей «Я зарезал человека». Она спросила у Руслана, кого он зарезал, на что Руслан ответил ей, что зарезал ФИО ФИО. После этого она сказала Руслану, чтобы он зашёл на кухню и отмыл руки от крови, после чего посадила Руслана в кресло и начала расспрашивать что случилось и каким именно образом он «зарезал» ФИО ФИО. Руслан ей в ответ ничего не говорил, говорил только то, что он хочет пойти в милицию и добровольно рассказать обо всем. После этого она попросила своего сожителя отвезти их на его автомобиле в милицию, после чего они начали собираться. Однако выехать из дома они не успели, потому как к ним приехали сотрудники милиции и забрали Руслана в отделение милиции в <адрес>.

Свидетель ФИО-К., допрошенная в судебном заседании показала, что она приходиться родной сестрой Алиева Р.А-О.-О. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Руслан пришёл домой. При этом Руслан находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя домой, Руслан поздоровался с ней, спросил как у нее дела, после чего зашёл в свою комнату, а затем вышел из дома и ушёл вместе с ФИО Олегом, который стоял и ждал его во дворе. Около 19 часов 12 декабря Руслан снова пришёл домой, при этом она сидела в комнате и смотрела телевизор. В это время она услышала, как Руслан сказал маме «Я зарезал человека», после чего мама спросила у него кого он порезал, на что Руслан ответил, что он «зарезал» ФИО ФИО. После этого она выбежала на улицу и пошла домой к ФИО, потому что ей было известно, что Руслан часто проводит там время со своими друзьями. По дороге она встретила ФИО Галину - сестру Олега ФИО и спросила у неё, правда ли то, что Руслан только что «зарезал» ФИО ФИО, на что Галина ответила ей, что это правда, при этом сказала что у ФИО «все в крови». После этого она развернулась и пошла обратно домой. Когда она зашла домой, Руслан уже переоделся и вместе в мамой собирался ехать в милицию. Однако выехать из дома они не успели, потому как к ним приехали сотрудники милиции и забрали Руслана в отделение милиции в <адрес>.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании показал, чтов <адрес> у него есть сожительница ФИО, которая проживает вместе со своими совершеннолетними детьми Алиева Р.А-О. Эльнарой и Алиева Р.А-О. Русланом. С 2006 года он знаком с Алиева Р.А-О. Русланом. Охарактеризовать Руслана может только с положительной стороны, по характеру достаточной уравновешенный, общительный парень. Руслан периодически ездил на заработки в <адрес>, насколько ей известно работал там, выполняя различные строительные работы по найму. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своей сожительницы ФИО7. В этот же день, вечером, около 22 часов, Руслан приехал из <адрес> домой в <адрес>, при этом дома находилась также Алиева Р.А-О. Эльнара. По приезду домой Руслан сказал, что приехал домой на выходные. Руслан приехал домой с деньгами, при этом 3 тысячи рублей Руслан отдал на следующий день ФИО на хозяйственные нужды. После того как Руслан побыл непродолжительное время дома, к нему пришёл Аксенов Сергей. После этого Руслан собрался и ушёл вместе с Аксеновым Сергеем, при этом в этот день Руслан домой больше не возвращался. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Руслан опять пришёл домой. При этом Руслан находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя домой, Руслан поздоровался со своей сестрой Эльнарой, спросил как у нее дела, после чего зашёл в свою комнату, а затем вышел из дома и ушёл вместе с ФИО Олегом, который стоял и ждал его во дворе. Около 19 часов 12 декабря Руслан снова пришёл домой, при этом он сидел в комнате и смотрел телевизор. В это время он услышал, как Руслан сказал Раисе Ивановны «Я зарезал человека», после чего она спросила у Руслана кого он порезал, на что Руслан ответил, что «зарезал» ФИО ФИО. Через некоторое время Руслан зашел в комнату, где сидел он, а за ним сразу зашла Раиса Ивановна, которая начала спрашивать у Руслана как именно он зарезал ФИО и из-за чего они поссорились. В ответ Руслан ничего не отвечал Раисе Ивановны, говорил только то, что хочет самостоятельно пойти в милицию и во всем признаться. После этого Раиса Ивановна попросила его отвезти их в милицию и он начал собираться. Однако выехать из дома они не успели, потому как к ним приехали сотрудники милиции и забрали Руслан в отделение милиции в <адрес>.

Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьёй и многими другими жителями <адрес> праздновали свадьбу ФИО (Педан) Лидии и ФИО Юрия. Свадьбу они начали отмечать около ДД.ММ.ГГГГ 15 часов в сельском клубе <адрес>. Свадьба проходила спокойно, никаких конфликтов между кем-либо из гостей не происходило. Около 23 часов этого же дня они продолжали сидеть в клубе и в это время в клуб зашел Алиева Р.А-О. И, который также поздравил молодоженов, после чего вышел из клуба и стоял разговаривал на <адрес>, ФИО ФИО и другими гостями. Через некоторое время Руслан ушёл и больше она его в этот день не видела. ФИО ФИО в этот день на свадьбе не было вообще. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они снова собрались в сельском клубе <адрес>, для того чтобы продолжить отмечать свадьбу и распивать спиртные напитки. В клуб пришли практически все те же гости, которые присутствовали на свадьбе накануне и ФИО ФИО. Алиева Р.А-О. Руслана в этот день в сельском клубе не было. Около 18 часов 30 минут она вместе ФИО ФИО вышли из клуба и пошли к ней домой. У нее дома они немного посидели на кухне, а затем решили пойти в магазин, для того чтобы купить еще спиртного и каких-нибудь конфет для её детей. Они вышли из её дома и пошли по направлению к её дому, но по пути ФИО сказал ей, что он хочет зайти в гости к братьям ФИО и поздороваться с ними, потому как давно с ними не виделся. Она согласилась с ним, и они зашли в гости к ФИО. Зайдя в дом, они прошли в кухню, где находились Олег и Сергей ФИО и Алиева Р.А-О. И, которые сидели за столом и распивали водку. На столе у них находились открытая бутылка водки, соленья, пакет сока. Когда они зашли, ФИО поздоровался со всеми, в том числе с Алиева Р.А-О. Русланом. После этого она и ФИО также стали распивать водку вместе с ФИО и Алиева Р.А-О. и общаться на различные темы. Общались за столом они в основном на отвлеченные темы. Около 19 часов она заметила, что между ФИО и Алиева Р.А-О. произошёл какой-то конфликт. При этом из-за чего произошёл конфликт она не знает, потому как почти сразу же Алиева Р.А-О. и Петрыкин вышли на улицу. Она не придала этому большого значения и продолжала сидеть за столом и общаться с братьями ФИО на различные темы. При этом каких-либо разговоров на повышенных тонах или того, чтобы Алиева Р.А-О. или Петрыкин оскорбляли друг друга она не слышала. Через непродолжительное время в дом зашёл ФИО, а вслед за ним зашёл Алиева Р.А-О.. После этого она, Олег, Сергей, Алиева Р.А-О. И и ФИО ФИО выпили ещё по одной рюмки водки и продолжили общение. В какой-то момент между Русланом и ФИО снова произошёл какой-то конфликт, при этом инициатором конфликта, насколько она поняла, был Руслан, который что-то сказал ФИО. В ответ на это ФИО ответил Алиеву: «у тебя нож-давай», после чего Алиева Р.А-О. подошёл к ФИО и правой рукой нанес удар в область шеи последнему. При этом, после того как Алиева Р.А-О. уже нанес удар ФИО, она увидела у Алиева Р.А-О. в правой руке нож. После того как Алиева Р.А-О. нанёс удар ножом в шею ФИО, последний упал на пол, при этом из шеи у него обильно текла кровь. Алиева Р.А-О., сразу же после того как нанёс удар ножом Петрыкину, вышел из дома и куда-то убежал, при этом нож он забрал с собой. После того как она увидела, что из шеи Петрыкина идет кровь, она вышла из кухни в прихожую дома и начал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, потому как это был выходной день, он зашёл к своим друзьям ФИО Олегу и Сергею для того чтобы выпить водки. Заходя в калитку <адрес>, где проживают ФИО Олег и Сергей, он встретил Алиева Р.А-О. И, который выходил из дома ему навстречу, при этом в руках у него был нож. Руслан прошёл мимо него ничего ему не сказав, и при этом когда он вышёл из калитки, то повернул направо и пошёл в сторону своего дома. Он в это время зашёл в дом к ФИО и поднявшись по ступенькам в прихожую увидел, что на кухне согнувшись в коленках лицом вниз лежит ФИО ФИО и у него из шеи обильно идет кровь. При этом также на кухне находились ФИО Олег и Сергей, чуть ближе к коридору стояла ФИО Ольга, которая кричала и просила кого-нибудь вызвать скорую помощь. После этого он сразу же выбежал из дома ФИО и побежал к родителям ФИО для того чтобы сообщить ей о случившемся. По дороге, когда он бежал к родителям ФИО, он догнал Алиева Р.А-О. И и в грубой форме спросил у него зачем он это сделал, и понимает ли он что он натворил, на что Алиева Р.А-О. сказал ему, чтобы он его не трогал и пошёл дальше в сторону своего дома. Он добежал до дома, где проживают родители ФИО и сообщил матери ФИО ФИО, что только что в доме у ФИО ударил ножом ФИО ФИО и последний лежит в доме у ФИО и истекает кровью. Также он сказал матери ФИО, что надо срочно искать автомобиль и на нём везти ФИО ФИО в больницу, после чего снова побежал в дом к ФИО, куда через некоторое время подошла ФИО Надежда.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своими сестрами, братом и матерью. Около 18 часов к ним домой пришёл Алиева Р.А-О. Руслан, при этом принёс с собой две 0,5 литровые бутылки водки и одну 1 литровую упаковку сока, после чего предложил ему и брату Сергею распить водку у них дома. Они согласились, прошли на кухню и начали распивать спиртное, которое принёс Алиева Р.А-О.. Во время того как они распивали спиртное они разговаривали на различные темы, они рассказывали про жизнь в <адрес>, Руслан рассказывал как ему работается в <адрес>. При этом, какой-либо агрессии в поведении Алиева Р.А-О. он не замечал. Также Алиева Р.А-О. ничего не говорил про ФИО. В целом Алиева Р.А-О. находился в хорошем настроении. Около 18 часов 40 минут к ним домой пришли ФИО Ольга и ФИО ФИО, которые также принесли спиртное - одну бутылку водки. После этого они пригласили их за стол и начали вместе распивать спиртное. При этом также продолжали общаться на различные темы, никто никого не оскорблял и не проявлял никакой агрессии. В какой-то момент он увидел, как между ФИО и Алиева Р.А-О. произошёл словесный конфликт. При этом, из-за чего произошёл конфликт он понять не успел, потому как ФИО и Алиева Р.А-О. сразу же вышли на улицу и продолжили разговаривать там. Поговорив на улице непродолжительное время, ФИО снова зашёл в дом, а следом за ним зашёл Алиева Р.А-О.. При этом, в то время как ФИО и Алиева Р.А-О. разговаривали на улице каких-либо разговоров на повышенных тонах или того чтобы кто-либо (ФИО или Алиев) оскорбляли друг друга он не слышал. Они втроем: он, ФИО Сергей и ФИО Ольга продолжали общаться на различные отвлеченные темы и лично он не придал серьёзного значения произошедшему конфликту между ФИО и Алиева Р.А-О.. Они вместе выпили ещё по одной рюмке, после чего между ФИО и Алиева Р.А-О. снова произошёл словесный конфликт, которому он также не придал значения и продолжил разговаривать со ФИО и ФИО Сергеем, о чём именно они разговаривали он не помнит. В это время он увидел как ФИО ФИО согнулся в коленях и упал на пол лицом вниз, при этом он схватился обеими руками за шеи и у него из шеи обильно потекла кровь. В это же время он увидел, как Алиева Р.А-О. И выбежал из кухни и скрылся из его поля зрения. ФИО Ольга сразу же вбежала в коридор и начала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь, а он с Сергеем пытались как-нибудь помочь ФИО. Через некоторое время в дом забежал ФИО Борис, увидел как ФИО лежит на кухне весь в крови, после чего выбежал из дома и тоже куда-то побежал, как он подумал тогда, для того чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Через непродолжительное время Борис вернулся, а следом за ним пришла мать ФИО ФИО.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные по своей сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что примерно в конце января 2010 года к нему домой пришёл Алиева Р.А-О. И и попросил его изготовить металлический нож. При этом Руслан пояснил ему, что нож нужен для туристических походов. Так как он умеет изготавливать различные ножи из нержавейки, он сказал Руслану, что сейчас у него нет материала и он изготовит нож позже. Руслан ответил ему, что нож нужен не срочно и сказал, что как появится материал, так пусть он и сделает нож. В октябре ему на работе был предоставлен плановый основной отпуск. Находясь дома, потому как у него было свободное время, он решил изготовить нож, о котором его просил Алиева Р.А-О. И, что он и сделал. Примерно в середине октября 2010 года он закончил изготовление ножа, после чего положил нож в чехле у себя дома и ждал, пока Руслан приедет домой к родителям, придет к нему и заберёт нож. При этом он попросил своего соседа ФИО Олега при удобном случае, как он встретиться с Алиева Р.А-О. И, передать последнему, чтобы Руслан зашёл к нему и забрал свой нож, который он уже сделал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришёл Алиева Р.А-О. И, поздоровался, зашёл в дом и спросил у него, не сделал ли он нож. Он ответил, что сделал и нож лежит у него дома. После этого Руслан дал ему 300 рублей за изготовление ножа, а он отдал нож Алиева Р.А-О.. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа от своей жены Елены он узнал, что около 19 часов Алиева Р.А-О. Руслан при помощи ножа совершил убийство ФИО ФИО, при этом ФИО ФИО скончался в больнице в ст. Холмской.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и отдыхал, смотрел телевизор. Около 19 часов он услышал, что к нему во входную дверь кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел, что в дверях стоит ФИО. В ходе разговора ФИО пояснила ему, что её сына Женю «порезали» и что он весь в крови находится на кухне у ФИО. После этого он сразу же оделся, вышел из дома и завел принадлежащий ему автомобиль марки «Москвич 2141» и на нём поехал к ФИО. Когда он приехал к дому и зашёл в коридор он увидел, что на полу лежит ФИО ФИО и истекает кровью. Следом за ним в дом вошёл ФИО Геннадий. Также в доме находились: ФИО Сергей, ФИО Борис и ФИО Ольга. После этого он начал просить, чтобы кто-нибудь дал ему одеяло и из дома ФИО. Кто-то ему вытащил одеяло серого цвета, на которое они втроем: он, ФИО и ФИО Борис положили ФИО и положили его в этом одеяле на заднее сиденье автомобиля. После этого, они поехали в больницу в ст. Холмскую. По приезду к больнице, они вышли из автомобиля, вдвоем вытащили ФИО из автомобиля и положили на носилки, которые им предоставили сотрудники скорой помощи. При этом ФИО ФИО ещё дышал. После этого врачи увезли ФИО, а они с Геннадием остались стоять возле автомобиля. Примерно через 10 минут, они продолжали стоять возле автомобиля, к ним вышел врач скорой помощи и сообщил, что ФИО ФИО скончался.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании дал показания, полностью аналогичные по своей сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО.

Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у её дочери Лидии была свадьба с ФИО Юрием. Свадьба проходила в сельском клубе <адрес>. При этом на свадьбе присутствовали в основном взрослые люди в том числе родители ФИО ФИО. В субботу, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на свадьбу к её дочери пришел Алиева Р.А-О. И который поздравил молодоженов с праздником и побыв на свадьбе около 30 минут, куда-то ушёл. Более ни в этот день, ни на следующий день ДД.ММ.ГГГГ Алиева Р.А-О. И она не видела. ФИО ФИО также заходил на свадьбу к её дочери около 23 часов 40 минут, также поздравил молодоженов и через некоторое время ушёл. При этом сама она присутствовала на свадьбе все 2 дня. ДД.ММ.ГГГГ, на второй день свадьбы, около 15 часов 30 минут в сельский клуб пришёл ФИО ФИО. Пришёл он один. Зайдя на свадьбу, он начал общаться со ФИО Ольгой, которая приходится ему бывшей одноклассницей. Они сидели за столом и распивали спиртные напитки, пиво и водку. Около 16 часов она сказала всем присутствующим, что празднование свадьбы окончено и предложила расходится по домам. При этом ФИО Ольга ушла вместе с ФИО ФИО. Куда они направились после свадьбы ей не известно. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов от кого-то из местных жителей <адрес> она узнала, что Алиева Р.А-О. И совершил убийство ФИО ФИО.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес>. Вход на территорию домовладения осуществляется через деревянную калитку, на момент осмотра открыта. По периметру территория домовладения ограждена деревянным забором. При входе на территорию обнаружен двор размером 8 на 5 метров. Двор имеет бетонное покрытие. В 8 метрах от калитки обнаружено бетонное крыльцо из двух ступеней. Крыльцо идёт к одноэтажному домовладению саманного типа размерами 18 на 10 метров. Вход в домовладение осуществляется через металлическую дверь коричневого цвета, на момент осмотра открыта. При входе в дверь обнаружено крыльцо бетонное из 2 ступеней. Справа от входа имеется застеклённое окно, следом за которым расположен вход внутрь жилого помещения. Вход осуществляется через деревянную дверь синего цвета, на момент осмотра дверь открыта. На двери с внутренней стороны в 7 см. от дверной металлической ручки обнаружено пятно бурого цвета в виде отпечатка ладони руки. При входе обнаружена прихожая размерами 4 на 3 метра. Слева от входа вдоль стены расположена отопительная батарея, выкрашенная в синий цвет, над которой расположено застеклённое окно. В дальнем левом углу прихожей расположен трельяж. Пол имеет покрытие в виде линолеума, на полу находится различная обувь. Напротив входа в прихожую расположен вход на кухню. Вход осуществляется через дверной проём, дверь на момент осмотра отсутствует. На дверном косяке слева и справа на расстоянии 1,5 метра от пола имеются пятна бурого цвета, размазанные. При входе обнаружено помещение кухни размером 3 на 5 метров. Справа от входа вдоль стены расположен шкаф в виде 3 секций. На первой секции шкафа на высоте 1,5 метра имеется размазанное пятно вещества бурого цвета с неровными краями неправильной формы. Далее вдоль стены за шкафом расположен холодильник марки «Норд», за ним расположен деревянный стул, за которым расположен деревянный трельяж на котором расположены кухонные принадлежности в виде посуды, кухонных приборов (ножи, вилки). Напротив входа в помещение кухни в стене имеется дверной проём. Слева от входа на кухню расположена газовая печь марки «Лада». Далее за печкой расположен деревянный табурет, за которым расположена деревянная тумбочка, поверх которой имеются остатки пищи. За деревянной тумбочкой расположен деревянный стул. На полу кухни постелен линолеум. По всему периметру кухни имеются размазанные пятна вещества бурого цвета. Экспертом берутся образцы указанного вещества бурого цвета путём пропитывания марлевого тампона указанным веществом. В противоположной стене от входа в помещении кухни имеется вход в ванную комнату, входная дверь открыта. При входе в ванную комнату обнаружено помещение размером 2,5 на 3 метра. У дальней стены расположена ванна и дровяная печь, поверх которой расположена металлическая ёмкость. Пол покрыт кафельной плиткой. При выходе из помещения кухни, слева от выхода в помещении прихожей расположен вход в комнату. При входе обнаружено помещение размером 4 на 3 метра. Пол комнаты имеет деревянное покрытие, часть пола застелена паласом серого цвета. В комнате имеются 2 трельяжа, дровяная печь. Стены в комнате выкрашены в белый цвет. В указанной комнате биологических следов не обнаружено. В домовладении по <адрес> был обнаружен труп ФИО с телесными повреждениями в виде резаных ранений в области шеи, а также были обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета на марлевом тампоне;

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в помещении Абинского ОСМЭ был осмотрен труп ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе надеты джинсы синие с коричневым ремнём, свитер белый с чёрной полосой, футболка тёмно-серая, носки чёрные, трусы синие. Свитер и футболка обильно пропитаны кровью. Кожные покровы бледные, на левой щеке имеются три поверхностные кожные ранки длиной 0,3 см., 0,9 см. и 1,5 см. на волосистой чате головы в теменно-височной области слева имеется рана в виде дуги открытой к низу с ровными краями и острыми концами с длиной основного разреза 3,5 см. и наличием 2 - х дополнительных разрезов у концов ран, длиной 1,3 см. и 1,4 см. Начинаясь от затылочной области на волосистой части головы в поперечном направлении переходя на боковую поверхность шеи слева и далее на нижний угол нижней челюсти слева на левую щеку и не        доходя до левого угла рта имеется обширная рана с ровными краями и острыми концами длиной 15 см. в глубине которой видны пересечённые мягкие ткани, затылочная кость, шейные позвонки, нижняя челюсть и пересечённые артерии и вены. На передней боковой поверхности шеи слева в верхней трети в поперечном направлении имеется рана длиной 11 см. в глубине, которой видны пересечённые в одной плоскости мышцы, артерии, вены. Глубина раны до позвоночника. На верхней губе слева и справа имеются две ссадины 0,5 и 0,3 см.;

- протоколом явки с повинной Алиева Р.А-О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился в <адрес>. Ещё в ходе возникшей ссоры с ФИО нанёс ему один удар ножом в область шеи. Вину совершённого преступления признаёт полностью и в содеянном раскаивается;

-протоколом проверки показаний подозреваемого Алиева Р.А.-О. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Алиев Р.А.-О. подробно комментируя обстоятельства совершения им преступления - убийства ФИО, на месте показал механизм совершения преступления, а также указал на место, куда выкинул нож, при помощи которого он совершил убийство ФИО;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>. Целью осмотра является отыскание и изъятие оружия совершения преступления - ножа, при помощи которого Алиев Р.А. - О. совершил убийство ФИО На осматриваемом участке местности длиной около 300 метров, по всей длине располагается грунтовая дорога. На обочине дороги, с левого и правого края, располагаются сточные канавы грунтовых вод. Так же с левой и правой стороны относительно дороги располагаются живые домовладения. В ходе осмотра никаких ножей или предметов похожих на них обнаружено не было;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Алиева Р. А.-О. получены следующие образцы: смывов с правой и левой руки путём смачивания марлевого тампона специалистом в растворе медицинского спирта и протиранием данными тампонами кистей рук Алиева Р.А.- О.;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята одежда ФИО: свитер шерстяной марки «Фер» серого цвета, футболка бежевого цвета марки «Лион» с коротким рукавом, джинсовые брюки марки «Асинг» синего цвета с ремнём тёмно-коричневого цвета, трусы тёмно-синего цвета, носки чёрного цвета, образцы крови ФИО на марлевом тампоне;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Алиева Р.А. - О. получены следующие образцы: при помощи стерильного пластикового шприца у подозреваемого Алиева Р.А.-О. получены образцы крови, которые в дальнейшем помещены на влажную медицинскую салфетку;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: образцы крови Алиева Р.А.-О. и ФИО, куртку черного цвета марки «Artigiano», шерстяной свитер серого цвета, принадлежащие Алиеву Р.А.-О. в одном полимерном пакете синего цвета, свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку черно-серого цвета марки «LYON», джинсы синего цвета марки «асing» с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мужские трусы темно-синего цвета, носки черного цвета принадлежащие ФИО в одном полимерном пакете синего цвета, смывы с рук Алиева Р.А. в одном бумажном конверте смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в одном бумажном конверте;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при экспертизе трупа ФИО были обнаружены телесные повреждения в виде: резаная рана на волосистой части головы в височной области слева дугообразной формы с длиной основного разреза 3,6 см., дополнительных разрезов у переднего и заднего концов раны длиной соответственно 1,5 см. и 1,3 см., глубиной до 0,7 см. с направлением плоскости раневого канала сверху вниз и слева направо с пересечением височной мышцы, апоневроза со следами наружного кровотечения. Обширная, горизонтально расположенная, резаная рана шеи слева в верхней трети с переходом на волосистую часть головы в затылочную область слева и левую щеку, длиной 14,7 см., с направлением раневого канала сверху вниз и слева направо, с пересечением по ходу раневого канала мышц, апоневроза, затылочной вены, лицевой артерии слева, с распространением раневого канала до основания черепа слева со следами массивного наружного кровотечения. Обширная горизонтально расположенная резаная рана боковой поверхности шеи слева длиной 11 см. с пересечением по ходу раневого канала внутренней и наружной яремных вен, стенки наружной сонной артерии, мышц, нервов с признаками массивного наружного кровотечения, направление раневого канала сверху вниз, слева на право. Глубина раневого канала до 3 см. до поперечного отростка 5 шейного позвонка. Три поверхностные резаные раны на левой щеке, расположенные в косопоперечном направлении. Две поверхностные ссадины на верхней губе справа и слева у красной каймы. Резаные раны были причинены действием колюще-режущего орудия типа ножа со значительным усилием на лезвие. поверхностные резаные раны на лице слева были причинены касательным воздействием острия клинка. Поверхностные ссадины на верхней губе справа и слева были причинены прижизненно незадолго до смерти действием тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, не отобразивших своих индивидуальных свойств. Смерть его наступила в результате резаных ранений шеи слева с повреждением яремных вен, лицевой артерии, затылочной вены, сопровождавшихся массивным наружным кровотечением и развитием острой кровопотери и геморрагического шока. Судя по выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа, смерть его могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в промежуток между 19 и 20 часами. Обнаруженные на трупе телесные повреждения в виде резаных ран на шее слева в верхней трети состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Резаная рана на волосистой части головы в височной области слева, применительно к живым лицам влечет за собой легкий вред здоровью и она не опасна для жизни. Поверхностные резаные раны на лице слева, ссадины на верхней губе, применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили. Телесных повреждений, косвенно указывающих на возможное единоборство или самооборону, обнаружено не было. При судебно-химическом исследовании в крови был обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,2 промилле, что применительно к живым лицам указывает на то, что он перед смертью находился в средней степени алкогольного опьянения. Смерть при такого рода резаных повреждениях шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, без оказания медицинской помощи, обычно наступает спустя промежуток времени, исчисляемый де-сятками минут. При своевременном оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи возможно предотвращения смертельного исхода. До наступления смерти потерпевшие в состоянии совершать какие-либо активные осознанные действия в течение нескольких минут, пока не наступит потеря сознания от массивной кровопотери без остановки кровотечения. Все повреждения были причинены прижизненно за короткий промежуток времени. Последовательность причинения телесных повреждений представляется следующей: первоначально имели место удары в лицо тупым твердым предметом, затем причинение поверхностных повреждений острием клинка на лице ФИО слева, затем нанесение резаных ран на волосистой части головы в височной области слева и верхней трети шеи слева. Взаиморасположение нападавшего и ФИО в момент причинения всех телесных повреждений могло быть «лицом к лицу»;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Алиева Р.А.-О. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на спинке носа, кровоподтека в области нижнего века правого глаза у внутреннего его угла, которые были причинены касательным воздействием на область спинки носа тупого твердого предмета, не отобразившего своих индивидуальных свойств;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ известно, что группа крови потерпевшего ФИО - АВ, кровь подозреваемого Алиева Р.А. - О. относится к АВ группе. В следах на пуловере, футболке, джинсовых брюках, кожаном ремне, трусах, паре носков ФИО, большинстве пятен на куртке из кожзаменителя Алиева Р.А. - О., смыве МП найдена кровь человека АВ группы. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО, от одного подозреваемого Алиева Р.А. - О. кровь образоваться не могла, присутствие его крови возможно только в примеси. В двух пятнах на куртке Алиева Р.А. - О. (об. 62-63) найдена кровь человека АВ группы, что не исключает её принадлежности самому Алиеву Р.А. - О., от потерпевшего кровь произойти не могла. В двух пятнах на пуловере («свитер») Алиева Р.А. - О. (об.74-75) обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не была установлена в связи с получением отрицательного результата с преципитирующими сыворотками на белок крови, рогатого скота, птицы, собаки, свиньи, кошки. На смыве с правой руки Алиева Р.А.-О. кровь не найдена.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Алиева Р.А.-О. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Действия подсудимого Алиева Р.А.-О. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Алиев Р.А.-О. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Алиев Р.А.-О. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать следующий вывод, что в момент инкриминируемого ему деяния Алиев Р.А.-О. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта (нарушений сознания и восприятия, дезорганизация проведения, постаффективного состояния и др.). «Провалы» в памяти - частичные амнезии возникают при протекании физиологического аффекта. Однако, у Алиева Р.А.-О. в момент совершения им противоправного деяния состояния физиологического аффекта не наблюдалось.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Алиев Р.А.-О., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Алиеву Р.А.-О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Алиеву Р.А.-О. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - образцы крови Алиева Р.А.-О. и ФИО, куртку чёрного цвета марки «Artigiano», шерстяной свитер серого цвета, принадлежащие Алиеву Р.А.-О. в одном полимерном пакете синего цвета, свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку чёрно-серого цвета марки «LYON», джинсы синего цвета марки «acing» с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мужские трусы тёмно-синего цвета, носки чёрного цвета принадлежащие ФИО в одном полимерном пакете синего цвета, смывы с рук Алиева Р.А.-О. в одном бумажном конверте смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в одном бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Р.А-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Алиеву Р.А.-О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Алиеву Р.А.-О. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - образцы крови Алиева Р.А.-О. и ФИО, куртку чёрного цвета марки «Artigiano», шерстяной свитер серого цвета, принадлежащие Алиеву Р.А.-О. в одном полимерном пакете синего цвета, свитер серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку чёрно-серого цвета марки «LYON», джинсы синего цвета марки «acing» с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мужские трусы тёмно-синего цвета, носки чёрного цвета принадлежащие ФИО в одном полимерном пакете синего цвета, смывы с рук Алиева Р.А.-О. в одном бумажном конверте смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.12.2010года в одном бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Алиев Р.А.-О., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: