К делу №1-148/11г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 15 июня 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Бровченко А.Н., его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0518169, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бровченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бровченко А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Бровченко А.Н., являясь жителем г. Абинска Абинского района Краснодарского края, в период времени сначала марта 2011 г. - по 16 марта 2011 г., по месту проживания по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, которые в указанный период времени в домовладении № по <адрес>, в его присутствии, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду) и газовую плиту Бровченко А.Н., неоднократно изготавливали из ингредиентов, приобретенных на денежные средства посетителей - таблеток «Пиралгин», йода, фосфоросодержащей смеси со спичечных коробков - наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве. Данное наркотическое средство «дезоморфин» ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО после изготовления употребляли в доме Бровченко А.Н. путем внутривенной инъекции. 16 марта 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в ходе осмотра домовладения по адресу: Краснодарский край, гор. Абинск ул.Ростовская, 131 по месту жительства Бровченко А.Н., сотрудниками 3-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия в кухонной комнате в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества используемые при изготовлении наркотиков, а также наркотическое средство массой 0,715 гр. (сухого вещества). Тем самым преступная деятельность Бровченко А.Н. была пресечена. Он же, действуя умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство, и желая этого, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, 16 марта 2011 г. в период времени с 11 часов до 20 часов 15 минут незаконно приобрел наркотическое средство «дезоморфин» изготовленное из таблеток «Пералгин», йода, муравьиного спирта, фосфорсодержащей смеси, соды, соляной кислоты, бензина кустарным способом ФИО на газовой плите в кухонной комнате, расположенной в домовладении № по <адрес> края по месту его проживания для личного употребления неустановленной массой, но не менее 0,715 грамм (сухого вещества). Данное наркотическое средство, оставшееся в виде наслоения красно-коричневого цвета на поверхности шестнадцати ватных тампонов, массой не менее 0,715 грамм (сухого вещества), стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 16 марта 2011 г. в период времени с 18 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Бровченко А.Н., сотрудниками 3-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия в кухонной комнате в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества используемые при изготовлении наркотиков и вещества с признаками наркотических средств. Согласно заключению эксперта от 19.04.2011г. № 13/181 вещество в виде наслоения красно-коричневого цвета на поверхности шестнадцати ватных тампонов, изъятых при осмотре места происшествия 16.03.2011г. в г. Абинске Абинского района, по ул. Ростовской, по месту проживания Бровченко А.Н., является наркотическим средством именуемым: «дезоморфин» масса которого с учетом первоначального исследования составляет 0,715 грамм (сухого вещества). Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бровченко А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бровченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Бровченко А.Н. наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественные доказательства по делупакеты - №1,2,3,4,5 с содержимым (по уголовному делу №293562), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым, - уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №42 от 22.03.2011 года, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бровченко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бровченко А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бровченко А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Бровченко А.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 15 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делупакеты - №1,2,3,4,5 с содержимым (по уголовному делу №293562), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю,- уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №42 от 22.03.2011 года, находящийся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бровченко А.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Бровченко А.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: