к делу № 1-155/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 09 июня 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., потерпевшей К.Н.И.., подсудимой Хромовой О.Г., защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Уманской Е.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хромовой О.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Хромова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 30.04.2011 года, около 20 часов 45 минут, находясь в <адрес>, Хромова О.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих её бабушке К.Н.И. Воспользовавшись отсутствием К.Н.И., убедившись, что её действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в комнату, где из шкафа тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на полке под постельным бельем, принадлежащие К.Н.И.. Завладев похищенными денежными средствами, Хромова О.Г. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Н.И.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Хромова О.Г. вину в совершённом ею преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимой Хромовой О.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так, Хромова О.Г. совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Хромова О.Г. ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хромовой О.Г., суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Хромовой О.Г., судом не установлено. С учетом личности подсудимой, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжёлое материальное положение подсудимой, наличие на иждивении четырёх малолетних детей, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Хромову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Хромовой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: