К делу №1-77/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бабаева Н.С., подсудимого Чаплюн В.В., его защитника-адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение №1539, ордер №265637, подсудимого Бабенко О.А., его защитника - адвоката Сергеева А.И, представившего удостоверение №2506, ордер №055542, подсудимого Бабенко А.А., его защитника-адвоката Малхасян Г.Е., представившего удостоверение №3671, ордер №379077, потерпевшего Доброгорского Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чаплюн В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Бабенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Бабенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чаплюн В.В., Бабенко О.А. и Бабенко А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 27.07.2010г. около 02-00 часов в ст. <адрес> Чаплюн В.В., Бабенко О.А. и Бабенко А.А., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения бензина «АИ-95», принадлежащего ООО «Федоровское», юридический адрес - <адрес> № ст. Федоровской Абинского района Краснодарского края, размещенного на территории аэродрома, расположенного на южной окраине ст. Федоровской, приехали на автомобиле <данные изъяты> № под управлением Бабенко О.А. на территорию аэродрома, расположенного на южной окраине ст. Федоровской Абинского района Краснодарского края, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, предварительно распределив между собой роли, согласно которых, Чаплюн В.В. и Бабенко А.А. прошли на территорию аэродрома, где путем обмана, представившись проверяющими из <адрес>, вынудили сторожа ФИО выйти из автобуса, расположенного на территории аэродрома. В это время, Бабенко О.А., согласно отведенной ему роли, управляя автомобилем ВАЗ 2106 №, уехал домой, где к автомобилю прикрепил <данные изъяты>, принадлежащий Бабенко О.А., предназначенный для перевозки грузов, и вернулся к месту происшествия, где его ожидали Чаплюн В.В. и Бабенко А.А.. Чаплюн В.В., находясь на территории аэродрома, в целях подавления возможного сопротивления со стороны ФИО, который не подпускал их к месту, где хранился бензин и авиационное масло, применяя насилие опасное для здоровья, нанёс удар в область лица ФИО. Пытаясь увернуться от ударов, ФИО нанёс удар в область лица Чаплюн В.В., который в свою очередь нанёс ответный удар ФИО. Бабенко А.А. видя, что ФИО оказывает активное сопротивление, ногой нанес удар ФИО в область грудной клетки. От полученного удара ФИО упал на землю. Чаплюн В.В. и Бабенко А.А., оставив лежащего на земле ФИО, прошли к месту хранения ёмкостей с бензином. Воспользовавшись этим ФИО попытался скрыться, закрывшись в салоне автобуса, стоящего на территории аэродрома, предназначенного для хранения вещей. Чаплюн В.В. и Бабенко А.А. разбив лобовое стекло автобуса, проникли в салон, где продолжили преступные действия, нанося удары руками в различные части тела потерпевшего, причинив при этом ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде - ушиба мягких тканей грудной клетки слева со стойким болевым синдромом, заживших ссадин на лице слева, на левом локтевом суставе, кровоподтека на грудной клетке на уровне 7-9 ребер по переднебоковой поверхности слева, которые были причинены действием тупых твердых предметов, повлекших за собой легкий вред здоровью. Подавив сопротивление ФИО, Бабенко А.А. потребовал передачи ему ключа от замка шлагбаума, расположенного при въезде на территорию аэродрома. Доброгорский Н.К. подчинившись требованию Бабенко А.А. показал, где хранится ключ. Продолжая преступные действия, Чаплюн В.В. остался в салоне автобуса, накинув куртку на голову ФИО, удерживая его руками, дабы потерпевший не смог оказать сопротивление. Бабенко А.А., завладев ключом, открыл шлагбаум и стал ожидать Бабенко О.А., который согласно отведенной ему роли, находился в автомобиле <данные изъяты> №. Проехав на территорию аэродрома, Бабенко О.А. и Бабенко А.А. загрузили в прицеп автомобиля 3 ёмкости с бензином АИ-95 объемом 200 литров каждая ёмкость в количестве 600 литров, стоимостью 24 рубля 60 копеек каждый литр, на общую сумму 14 760 рублей и 1 ёмкость авиационного масла, объемом 100 литров, стоимостью 50 рублей каждый литр, на общую сумму 5000 рублей. Сообщив об этом Чаплюн В.В., последний оставил ФИО лежать в автобусе и завладев похищенным имуществом, Чаплюн В.В., Бабенко А.А. и Бабенко О.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Федоровское» материальный ущерб на общую сумму 19 760 рублей. Подсудимый Чаплюн В.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с семьей Бабенко он знаком около 10 лет, а с Олегом и Александром Бабенко он дружит. В конце июля 2010г. он с Бабенко Олегом, Бабенко Александром и ФИО Романом катались по станице Мингрельской. Примерно около 23-00 часов они взяли выпивки и решили поехать к р.Кубань, Олегу нужно было нагрузить песка. К автомобилю ВАЗ 2106, которым управлял Бабенко Олег прикрепили прицеп и поехали на берег. За рулем сидел Олег, рядом с ним на пассажирском сидении сидел Александр, а он с ФИО Романом сидели на заднем сидении. На берегу реки они грузили песок и выпивали. Нагрузив прицеп с песком, они поехали домой к Олегу и отцепили прицеп. Затем они решили покататься. На выезде со ст. Федоровской, справа со стороны ст. Мингрельской располагается аэродром колхоза «Искра», а напротив него с левой стороны располагаются 2 полуразрушенных здания. Проезжая мимо них, Олег свернул к ним и остановился. Олег и Александр повернулись к ним и предложили совершить хищение бензина с территории аэродрома. Он отказался, так как знал, что там на территории находится сторож. Однако Олег стал убеждать его, поясняя, что сторожа можно напоить. Затем они все вместе поехали на аэродром, где у шлагбаума Олег остановил машину. Из машины вышел он и Александр. Олег и ФИО остались в машине. У Александра в руках была чёрная маска, однако он не помнит, одевал ли её Александр или нет. На территории аэродрома к ним подошёл сторож. Александр стоял ближе к нему и они разговаривали. Александр стал говорить сторожу, что они являются проверяющими из г. Краснодара, однако сторож не верил. Александр хотел посмотреть бочки с бензином, однако сторож его к ним не подпустил. Спустя несколько минут они развернулись и ушли. Сев в машину они поехали в кафе «Викинг», где купили выпивки. Купив водку, они поехали домой к Олегу, где взяли закуску. Положив в машине выпивку и закуску, они вновь вернулись на аэродром. Олег остановил машину у шлагбаума, а он с Александром, взяв выпивку и закуску вновь пошли на территорию аэродрома. Находясь на территории аэродрома, он с Александром сели под навесом у автобуса и стали разговаривать со сторожем. Александр поставил на стол выпивку и закуску и сказал сторожу: «Пей, иначе убью». Сторож выпил две рюмки водки и больше не смог. Александр не пил, а он выпил. Немного посидев, Александр сказал: «Отдай вещи по-хорошему и мы уйдем», однако дед - сторож отказался. И тогда Александр сказал: «Ну, тогда мы будем тебя убивать!». Сторож испугался и побежал в автобус и закрылся изнутри. Обойдя автобус, он увидел окно, и встав на стол, стал пытаться пролезть в данное окно. Однако его увидел сторож и изнутри стал бить его, и он упал. Разбив лобовое стекло, он пролез вовнутрь автобуса. Когда он пролазил в автобус, то у него с головы упали солнцезащитные очки. Он позже их искал, однако в темноте не нашёл. Когда он залез в автобус, то изнутри открыл дверь, что бы зашёл в автобус Александр. Находясь внутри, они вдвоём стали избивать сторожа. Затем, когда сторож упал, он сел на него сверху. Сидя на нём, он натянул на голову сторожа куртку, что бы он ничего не видел. Взяв ключи от шлагбаума, Александр пошёл открыть шлагбаум, что бы Олег проехал на территорию. О том, что ключи от замка висят над дверью в автобусе, сторож сказал сам. Олег заехал на территорию аэродрома с выключенными фарами. Он слышал как Олег и Александр грузили в прицеп бочки с бензином, а когда они всё загрузили, то Александр крикнул ему: «Поехали». ФИО с ними бочки не грузил. Бросив сторожа, он предупредил его: «Рубаху не убирай, пока мы не уедем!». Встав с него, он убежал. Сев в машину они все уехали. С гружённым прицепом они поехали домой к Олегу, где открепили прицеп от автомобиля. Больше на территорию аэродрома они не ездили. Краденный бензин, в объеме 600 литров, выкатал Олег на своем автомобиле ВАЗ 2106, пока двигатель на машине не застучал. Куда они выбросили бочки он не знает, так как больше с ними по этому поводу не разговаривал. Почему Олег и Александр не признают свою вину он не знает. В содеянном раскаивается. Умысла оговаривать Бабенко у него не имеется, каких-либо неприязненных отношений у него к ним нет. Считает, что они не признают свою вину, чтобы он только один был виноват во всем и на него наговаривают, что якобы он их оговаривает из-за ссор. Однако никаких ссор у него с ними не было, ни до задержания, ни после. Преступление они совершали все вместе. Явку с повинной он дал добровольно после задержания его участковым. Подсудимый Бабенко О.А., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью и показал, что с Чаплюн В.В. он знаком с детства, однако не общается с ним с лета из-за ссоры. ДД.ММ.ГГГГ преступление он не совершал, так как находился в командировке в Тамани и в ст. Варениковской, т.к. работает водителем в «Спецмелиоводхоз». Когда он был в командировке, то у него дома жил ФИО и Чаплюн. Они катались на его автомобиле <данные изъяты> №. Когда он вернулся с командировки, то увидел в каком плохом состоянии находился его автомобиль. С Чаплюн он не общается, так как он заставил его восстанавливать автомобиль и они поругались. Чаплюн В.В. и ФИО Роман специально дают показания в отношении него, оговаривают, так как у них неприязненные отношения. Подсудимый Бабенко А.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении предъявленном ему преступления не признал полностью и показал, что с Чаплюн В.В. он знаком с детства, однако не общается с лета из-за ссоры. Последнее время он проживает в <адрес> с сожительницей и 2 детьми. Практически все время он проживает в г. Новороссийске. В ст. Мингрельской он бывает очень редко, только когда начинается сезон охоты. 27.07.2010г. преступление он не совершал, так как находился в г. Новороссийске на работе. Чаплюн В.В. даёт показания в отношении него, так как у них неприязненные отношения. Помимо признательных показаний подсудимого Чаплюн В.В., вина подсудимых Чаплюн В.В., Бабенко О.А. и Бабенко А.А. в совершении инкриминируемого им преступления полностью подтверждается иными доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими письменными материалами дела, исследованными и оглашёнными в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что 26.07.2010г. он заступил на суточное дежурство на территорию аэродрома ООО «Федоровское», спиртное он не употреблял, работает сторожем там 2 года. Примерно около 02-00 часов 27.07.2010г. он услышал лай собак. Он находился в автобусе на территории аэродрома. Данная территория не освещается, фонарей нет, было темно и он решил выйти на улицу. Вдалеке он увидел силуэты. Он стал подходить к ним и увидел двоих мужчин, они ходили по территории аэродрома. Он стал интересоваться у них кто они и что делают на территории. Они подошли к нему поближе, однако в связи с тем, что было темно, он их лица особо не разглядел. Один парень стоял немного ближе к нему, а другой подальше от него. Тот парень, который стоял ближе к нему стал рассказывать, что они проверяющие из г. Краснодара и проверяют аэродромы. Он стал им объяснять, что проверяющие ночью не проверяют, и ходят с участковыми. На что парень пояснил, что они знают участковых Рощина и Шевченко, и проверяют несение службы сторожей ООО «Федоровское». Он не поверил им и стал просить их уйти с территории. Они немного помявшись, переглянувшись, ушли. По дороге они о чем-то переговаривались, но о чём именно он не слышал. После их ухода он прошёл по территории, проверил бочки с бензином и маслом, и вновь зашёл в автобус. В автобусе света так же нет, лишь на сидении фонарик лежал. Территория аэродрома совсем не освещается, даже электрических столбов нет. Примерно через полчаса, он вновь услышал лай собак и вышел из автобуса. Вдалеке он увидел два силуэта, но не мог разглядеть, кто шёл. Когда они подошли к нему, то парни предложили ему выпить, но он отказался. Они посадили его на лавочку у автобуса с левой стороны. На парне, который был одет в темный костюм, была одета маска. На втором парне, в светлой рубахе, плотного телосложения, на голове были солнцезащитные очки. Парень в темной одежде из «запазухи» достал бутылку водки, стал наливать в кружку водку и протянул её ему. Он отказался, так как решил, что там что-то подсыпано и пытался встать. Но сзади его встал парень в светлой рубахе и стал держать за плечи. Парень в тёмной одежде поставил на стол кружку с выпивкой, но он не стал пить и сказал: «Сами пейте!» и они выпили, несколько раз. Парень в тёмной одежде сказал: «Выпей за здоровье моего сына», но он не стал пить. Немного посидев, пока они пили. Парни спрашивали где ключи от шлагбаума, но он не говорил. Затем, парень стоящий за его спиной отошёл от него и направился в сторону аэродрома к бензину, но он подскочил и направился в его сторону и стал оттягивать его от аэродрома. Парень сказал ему: «Всё таки мы должны проверить аэродром, так нужно!». На что он ответил: «Там делать нечего». Аэродром находился за автобусом, на аэродроме с краю, с левой стороны стояли мешки с удобрениями «силитрой», а с правой стороны от автобуса стояли бочки с бензином. А далее, через несколько метров стоял самолет. Когда парень сказал, что нужно проверить аэродром, стал продвигаться к аэродрому. Он схватил его за руку и оттянул. Второй парень продолжал стоять у автобуса. От парня исходил явный запах алкоголя. Когда они стали с ним толкаться (он шёл на аэродром, а он его отталкивал за руку, что бы он не ходил), на третий раз он ударил его кулаком по лицу. Он не упал и так же нанёс ему удар по лицу. Парень ответил ему ударом и они схватились с ним и упали на землю, стали толкаться и драться. Когда они катались по земле, к ним подбежал второй парень, стоящий около автобуса. Неожиданно он почувствовал резкий, болевой удар ногой в область ребер. У него все сжалось, стало очень больно и не стало хватать воздуха. Он отпустил того парня и старался отдышаться. Когда парень встал, то сказал второму парню: «Ну что пошли!» и они направились к бочкам. Отдышавшись, он побежал к автобусу и закрылся изнутри. Неожиданно он услышал, как парень в светлой одежде стал лезть в окно расположенное справой стороны автобуса. Он подбежал к окну и ударил парня, он упал. Спустя некоторое время он услышал удар по лобовому стеклу автобуса. Развернувшись он увидел парня в светлой рубахе, он, разбив лобовое стекло автобуса, влазил в окно. Он подбежал к нему и они стали толкаться. Он выпихивал его на улицу, и парень отвечал ударами. Когда он практически влез в окно, что изнутри открыл двери автобуса и впустил парня в тёмной одежде. Когда он с парнем в светлой одежде дрались у окна, то у него с головы упали солнцезащитные очки. Парень в тёмной одежде зайдя во внутрь, стал вдвоём избивать его, а затем повалили его на пол. Больше всего его бил парень в светлой рубахе, и затем он сел на него, а на голову натянул куртку. Он держал его, чтобы он не смотрел по сторонам. Второй парень спросил у него, где ключи от шлагбаума и он ответил, что они над дверью в автобусе висят. Взяв их, он ушёл, а парень в светлой рубахе остался с ним. Он держал его несколько минут, а затем отпустил и ушёл. Пока он его держал, он слышал звуки погрузки, что то стучало, как будто по металлу. Чьи то разговоры и смех. Когда парень отпустил его, он поднялся и попытался снять куртку, они обвязали его ворот. Развязав ворот и сняв куртку, он выскочил на улицу и увидел вдалеке огни, уезжала машина. Он побежал за ними и не смог догнать. Машина, проехав шлагбаум, выехала на трассу и направилась в сторону ст. Мингрельской. Он не может точно опознать парней, так как он их не разглядел. Он плохо видит и на территории нет освещения. Зимой к нему приезжала мать Бабенко О.А. и Бабенко А.А. и просила отказаться от показаний, ничего не рассказывать, плакала. Свидетель обвинения ФИО, допрошенный в судебном заседании в присутствии своего законного представителя показал, что примерно в конце июля 2010г. примерно около 21-00 часов он пошёл гулять в станицу. По дороге он зашёл в парк, где отдыхали его знакомые, кто именно он точно не помнит. Там они выпили немного. Постояв немного в парке, они перешли в бар, где сидели, выпивали до 23-00 часов. Когда он сидел за столиком, то увидел, что в бар зашел его знакомый Бабенко Олег. Он с ним разговорились, Олег предложил выйти. Он согласился. Когда они вышли из бара, то подошли к автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета. В машине сидело 2 парня - Чаплюн Виктор и брат Бабенко - Александр. Бабенко Олег предложил ему поехать погулять в х. Екатериновский. Он согласился и сел в машину на заднее сиденье, а Бабенко Олег сел за руль автомобиля. В х. Екатериновском они заехали в бар, расположенный в центре, как он называется, он не помнит. Там они сели за стол и стали выпивать - водку. Не пил лишь Олег, он был за рулем. Они выпивали около 2 часов, он точно не помнит, так как он ранее до того, как Бабенко приехал выпивал, и выпив с ними совсем опьянел. Что происходило, он помнит смутно. Сильно опьянев, он пошёл в машину ВАЗ 2106 белого цвета, на которой они приехали и лег на заднее сиденье, задремал. Бабенко Олег, Александр и Виктор ещё оставались за столом, выпивали, ещё примерно около 15 минут. О чём они разговаривали, он не знает. Спустя несколько минут они вышли из кафе и сели в автомобиль ВАЗ 2106, в котором он спал. За руль сел Бабенко Олег, рядом с ним сел его брат Александр, а рядом с ним Чаплюн. О чём они разговаривали, когда сели в машину, он не помнит, так как играла музыка и он не понимал речь. Они не общались с ним, так как считали, что он спит. Он дремал, иногда просыпался. Они куда-то ехали, но куда именно он сначала не понимал. Он вообще думал, что они везут его домой. Неожиданно автомобиль остановился и из машины вышли - Александр и Чаплюн. Перед тем, как закрыть дверь, Александр сказал Олегу: «Давай быстрей» и закрыл двери. Он оставался лежать на заднем сиденье. Олег с ним не общался, думал, что он спит. Высадив парней, они куда-то поехали. Через несколько минут они остановились и Олег вышел. Выглянув, он увидел двор Бабенко, и Олег зашёл во двор. Он лежал в машине и не наблюдал за тем, что делает Олег. Через несколько минут они вновь поехали. Куда именно он не видел, так как не смотрел. Он был сильно выпивший и периодически засыпал и просыпался. Однако с парнями он не общался. Через несколько минут машина остановилась и вышел Олег. Он не выходил. Несколько минут он слышал грохот, звуки волочения, шорканье, чей-то разговор, но не мог разобрать чей. Машину так шатало, будто в неё, что-то грузили. Он чувствовал, как задняя часть автомобиля опускается, будто грузится. Он не выходил и что там происходило, он не знает. Через несколько минут в машину сел Бабенко Олег, Александр и Чаплюн и они поехали. Он не спрашивал, что происходило и почему шатало автомобиль, ему было плохо, мутило и кружилась голова. Проехав несколько метров, автомобиль остановился и из машины вышел Олег, он что-то закрывал, но что он не видел. Затем он сел в машину и они вновь поехали. По дороге парни не общались, но были чем-то очень довольны. Через несколько минут они вновь остановились и парни вышли. Они что-то делали на улице, машина колыхалась, затем поднялась. Спустя пару минут в машину сел Олег и отвез его домой. Когда он выезжал, то фарами осветил прицеп и загруженные на него красные бочки, они были сложены и сверху лежала одна бочка, которую он не рассмотрел. Когда они ехали, то Олег с ним не разговаривал и когда остановил машину, то разбудил его и сказал: «Иди, ты дома!». Выйдя из машины, он зашёл домой и лег спать. Примерно через месяц ему стало известно, что 27.07.2010г. был ограблен аэродром в ст. Федоровской и сразу понял, что это именно Бабенко Олег, Александр и Виктор совершили данное преступление. Он стал задавать им вопросы и они с ним стали ругаться, поскольку испугались подозрений и с того момента он с ними не стал общаться. Свидетель обвинения «Владимир», допрошенный в судебном заседании показал, что с Бабенко О.А., Бабенко А.А., Чаплюн В.В. он знаком. В конце июля 2010г. или в самом начале августа 2010г., точно число он не помнит, он находился дома. Во второй половине дня он находился во дворе, занимался рабочими делами. Неожиданно его кто-то позвал. Когда он подошёл к калитке, то увидел, что на улице стоит Чаплюн Виктор и Бабенко Александр. В руках у них ничего не было и вроде как, были не выпившие, трезвые. Они поздоровались с ним и Бабенко Александр, сказал: «Купи у меня бензин АИ-95, с Лукойла». Он сразу отказался, так как подумал, что он плохого качества, однако Бабенко стал его уговаривать, будто он не пожалеет. Нехотя он согласился. Чаплюн в этот момент молчал. Согласившись, он пошёл в гараж за канистрой. Он отдал им пластмассовую канистру, емкостью 20 литров. Они ушли и вернулись спустя 10 минут с канистрой бензина в руках. Они несли её со стороны дома Бабенко Александра. Со слов Александра, ему стало известно, что данный бензин привозит сожитель его матери, он работает где-то водителем и у него есть возможность домой привозить несколько литров бензина, вот они и продают. Бабенко Александр даже добавил, что если ему нужно будет еще бензина, то он может у них приобретать. Сколько у них всего было бензина он не знает, так как не спрашивал и с ними бензин не разливал. Отдав им 300 рублей и забрав бензин и ушёл. Спустя неделю они вновь пришли к нему и спросили нужно ли ему ещё бензин. Он испробовал уже тот бензин, который перед этим у них купил, это был хороший бензин АИ95, ему понравился. И когда Чаплюн Виктор и Бабенко Александр к нему пришли во второй раз, то он вновь согласился и приобрел у них ещё 20 литров, за 300 рублей. Однако привез Чаплюн Виктор ему бензин сам, на велосипеде, Бабенко Александр уже не приходил. Больше они к нему не приходили и по поводу продажи бензина не обращались. По данному поводу он с ними не разговаривал. О том, что бензин краденный он не знал и не подозревал. Приобрести у них авиационное масло или обычное, они не предлагали. Свидетель защиты ФИО, допрошенная в судебном заседании, показала, что она является матерью подсудимых Бабенко. По обстоятельствам совершения преступления ей ничего неизвестно, однако она считает, что её сыновья не могли совершить данное преступление, так как характеризует их положительно. Свидетель защиты ФИО, допрошенная в судебном заседании, показала, что она является сожительницей подсудимого Бабенко А.А., с которым в период с июля по август 2010 года проживала в <адрес>, однако более точные даты она не помнит. Свидетель защиты ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что он является другом подсудимого Бабенко А.А., с которым вместе работали на укладке тротуарной плитки в <адрес> в период с июля по август 2010 года. за период работы Бабенко А.А. никуда не отлучался. Свидетель защиты ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что примерно в начале августа 2010 года к нему навстречу приехали Чаплюн В.В. и ФИО, которые предложили купить ему бензин. Он согласился и купил у них 10 литров. Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него есть знакомый ФИО, с которым он в августе 2010 года общался и который хвастался перед ним, что они вместе с Чаплюн В.В. совершили хищение бензина с аэродрома. О братьях Бабенко О.А. он ничего не говорил. Анализируя показания свидетелей защиты, а в частности ФИО, ФИО и ФИО, суд считает, что данные свидетели, являясь матерью, сожительницей, другом, умышленно не могут вспомнить точную дату нахождения Бабенко А.А. в г. Новороссийске, приводя лишь ориентировочные периоды, а именно конец июля - начало августа, тем самым пытаясь увести подсудимого Бабенко А.А. от уголовной ответственности за совершенное преступление, создавая ему искусственно алиби. Свидетели ФИО и ФИО, являясь жителями ст. Мингрельской, не сообщили ничего конкретного по обстоятельствам совершения преступления, а лишь пытались под воздействием родственников подсудимых Бабенко, попробовать переложить всю вину на Чаплюн В.В. и ФИО, сообщив ничем не подтвержденные сведения. Помимо доказательств стороны обвинения изложенных выше, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании: - протоколом явки с повинной от 16.12.2010г., в ходе которого обвиняемый Чаплюн В.В. поясняет о совершенном преступлении, которое он совершил вместе с Бабенко О.А. и Бабенко А.А.. Явка с повинной дана им добровольно и без какого либо морального или физического давления, о чем им удостоверено; - рапортом ст. следователя СО при ОВД по Абинскому району ФИО от 27.07.2010г. по факту совершенного преступления; - отношением генерального директора ООО «Федоровское» ФИО от 27.07.2010г., в котором он желает привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 26.07.2010г. на 27.07.2010г. с территории аэродрома ООО «Федоровское», совершили хищение бензина АИ-95 в количестве 600 литров, авиационного масла в количестве 100 литров; - протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2010г., в ходе которого осмотрена территория аэродрома ООО «Федоровское», в ходе которого изъяты следы папиллярных узоров пальцев рук, очки и следы протекторов шин; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде, ушиба мягких тканей грудной клетки слева со стойким болевым синдромом, заживших ссадин на лице слева, на левом локтевом суставе, кровоподтека на грудной клетке на уровне 7-9 ребер по переднебоковой поверхности слева, которые были причинены действием тупых твердых предметов, повлекших за собой легкий вред здоровью; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость бензина АИ-95 в количестве 600 литров составляет 14760 рублей, авиационного масла в количестве 100 литров, составляет 5000 рублей, на общую сумму 19760 рублей; - протоколом осмотра предметов от 05.08.2010г., в ходе которого осмотрены и признаны вещественным доказательством и сданы на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес>, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 27.07.2010г. солнцезащитные очки; - протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010г., в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> №, расположенный по <адрес> № г. Абинска Краснодарского края; - протоколом осмотра предметов от 16.01.2010г., в ходе которого был осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен под сохранную расписку автомобиль <данные изъяты>н <данные изъяты> являющийся орудием преступления; - протоколом осмотра предметов от 11.01.2011г., в ходе которого был осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращен под сохранную расписку прицеп № являющийся орудием преступления; - протоколом очной ставки между обвиняемым Чаплюн В.В. и обвиняемым Бабенко О.А., в ходе которого обвиняемый Чаплюн В.В. подтвердил данные им признательные показания; -протоколом очной ставки между обвиняемым Бабенко А.А. и несовершеннолетним свидетелем ФИО, в ходе которого ФИО подтвердил данные им показания; - протоколом очной ставки между обвиняемым Бабенко О.А. и несовершеннолетним свидетелем ФИО, в ходе которого ФИО подтвердил данные им показания; - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чаплюн В.В., в ходе которой обвиняемый Чаплюн В.В. на месте указал и рассказал о совершенном преступлении. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Чаплюн В.В., Бабенко О.А. и Бабенко А.А. в совершении инкриминируемого им деяния, поскольку их виновность доказана доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно показания подсудимого Чаплюн В.В., потерпевшего и свидетелей, которые дали подробные правдивые показания, четкие и последовательные, определившие роль каждого из подсудимых в совершении преступления, которые объективно подтверждаются письменными доказательствами. Оснований оговаривать подсудимых Бабенко О.А. и А.А., у остальных участников судебного разбирательства не имелось и в ходе судебного разбирательства не установлено. Доводы подсудимых Бабенко и их защитников о том, что Чаплюн В.В. и ФИО их оговаривают специально из-за неприязненных отношений к ним, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, являются голословными, недостоверными и своеобразной линией защиты подсудимых Бабенко, которые поняв, что их изобличили в совершении тяжкого преступления, пытаются представить все действия и показания раскаявшегося соучастника и свидетелей в виде оговора. Доводы защиты о том, что с места происшествия не было добыто следов автомобиля и прицепа, принадлежащего подсудимым и следов пальцев рук подсудимых, также не подтверждают невиновность подсудимых Бабенко, поскольку после совершения преступления на месте происшествия находилось много машин сотрудников милиции, людей, сама площадка бетонная и плохо передает следы автомобилей, а автобус является старым, также с многочисленными следами посторонних лиц. Кроме того, суд не может согласиться с доводами защитника Бабенко О.А. - адвоката ФИО о том, что среди подсудимых имел место эксцесс исполнителя, так как подсудимый Бабенко О.А. сидел в автомобиле и не принимал участия в избиении сторожа, поскольку все трое подсудимых действовали согласно отведенным им ролям по предварительной договоренности, в которой участие Бабенко О.А. в разбое сводилось к управлению автомобилем, доставке остальных подсудимых на место совершения преступления и обратно, погрузка бочек с бензином в прицеп. Также суд не может согласиться с доводами подсудимого Чаплюн В.В. в судебных прениях о том, что явка с повинной и все дальнейшие его показания были даны под моральным воздействием участкового Рощина, поскольку сам подсудимый не смог пояснить в чем конкретно выражалось это моральное давление на него. Кроме того, на всем протяжении предварительного расследования он был обеспечен адвокатом, который принимал участие в его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверке показаний на месте, ознакомлении с материалами уголовного дела (при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Чаплюн В.В. вообще заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства) и он ничего не говорил ему о каком либо давлении на него со стороны следователя. Жалоб в прокуратуру района, либо дежурному прокурору он не подавал. Кроме того, как явно было видно в ходе судебного следствия подсудимыми Бабенко постоянно оказывалось психическое воздействие на подсудимого Чаплюн путем угроз, оскорблений, запугивания с целью отказа им от дачи правдивых показаний и отказа от ранее данных показаний, что и отразилось затем на следующем судебном заседании в ходе судебных прений. При таких обстоятельствах суд не может принять во внимание доводы подсудимых и их защитников о их якобы невиновности и считает их бездоказательными. Действия подсудимых Чаплюн В.В., Бабенко О.А. и Бабенко А.А. квалифицируются по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания подсудимому Чаплюн В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Чаплюн В.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чаплюн В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признаёт данную подсудимым явку с повинной, изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести и общественной опасности, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, учитывая роль, характер и степень фактического участия Чаплюн В.В. в совершении преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и, полагает необходимым назначить Чаплюн В.В. наказание, предусмотренное санкцией ст.62 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Бабенко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого к категории тяжких, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога на учёте не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести и общественной опасности, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, учитывая роль, характер и степень фактического участия Бабенко О.А. в совершении преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Бабенко О.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому Бабенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести и общественной опасности, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, учитывая роль, характер и степень фактического участия Бабенко А.А. в совершении преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Бабенко А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - солнцезащитные очки, находятся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; автомобиль <данные изъяты>/н № прицеп №, находящиеся под сохранной распиской у владельца ФИО, суд полагает как орудие преступления уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чаплюн В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Чаплюн В.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Чаплюн В.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 16.12.2010 года. Бабенко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Бабенко О.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Бабенко О.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 16.12.2010 года. Бабенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Бабенко А.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Бабенко А.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 16.12.2010 года. Вещественные доказательства по делу - солнцезащитные очки, находятся в камере хранения ОВД по Абинскому району, - уничтожить; автомобиль <данные изъяты> №, прицеп №, находящиеся под сохранной распиской у владельца ФИО, - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Чаплюн В.В., Бабенко О.А. и Бабенко А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: