К делу № 1-153/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Бабаджаняна А.Р., защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение №3969, ордер №428359, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабаджанян А.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабаджанян А.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 04.05.2011 года в г. Абинске Краснодарского края, Бабаджанян А.Р., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, заранее изготовил кассовый чек на приобретение товара на сумму 22 300 рублей от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП Санамян С.Г.. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бабаджанян А.Р. прибыл в магазин «Домовой», расположенный по адресу: г. Абинск Краснодарского края, ул.Советов 41-А, принадлежащий ИП Санамян С.Г. и введя в заблуждение ФИО, не сообщив ему о своих намерениях совершения хищения имущества путем обмана, попросил ФИО предъявить заранее изготовленный им кассовый чек продавцу магазина и получить якобы приобретенную им автомойку. После чего, ФИО, будучи неосведомленным относительно намерений Бабаджанян А.Р. в совершении хищения, находясь в торговом зале магазина «Домовой», расположенном по ул. Советов 41-А, подошел к продавцу-консультанту магазина ФИО и предъявил ему заведомо подложный кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 300 рублей от ИП Санамян С.Г., изготовленный Бабаджанян А.Р., и приобрел автомойку «STIHL RE 162» 968313596/052008, продажной стоимостью 22300 рублей, принадлежащей ИП Санамян С.Г., при этом денежные средства за указанную автомойку в кассу магазина внесены не были. Завладев указанной автомойкой, Бабаджанян А.Р. с места происшествия скрылся, причинив Санамян С.Г. значительный материальный ущерб в сумме 22 300 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бабаджанян А.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Бабаджанян А.Р. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной, добровольное возмещение виновным имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Бабаджанян А.Р. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый чек предоставленный Бабаджанян А.Р., находящийся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, автомойку «STIHL», находящуюся под сохранной распиской у Бабаджанян А.Р., суд полагает необходимым оставить по принадлежности Бабаджанян А.Р.. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бабаджанян А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Бабаджанян А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - кассовый чек предоставленный Бабаджанян А.Р., находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела, автомойку «STIHL», находящуюся под сохранной распиской у Бабаджанян А.Р., - оставить по принадлежности Бабаджанян А.Р.. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бабаджанян А.Р. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Бабаджанян А.Р., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий :