К делу №1-151/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 16 июня 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И., защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0518171, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафнер А.Я., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гафнер А.Я. незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года в лесу ст. Шапсугской Абинского района Краснодарского края, Гафнер А.Я. нашел и тем самым незаконно приобрел 200-граммовую тротиловую шашку, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила, пригодного для производства взрыва с применением средств инициирования - электродетонатора типа ЭДП. Продолжая свои преступные действия, Гафнер А.Я., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, в период времени с сентября 2010 года по 05.04.2011 года незаконно хранил на территории своего домовладения №98 по ул. Спинова г. Абинска 200-граммовую тротиловую шашку, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила. 05.04.2011 года около 14 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края сотрудниками милиции при осмотре домовладения №98 по ул. Спинова, где проживает Гафнер А.Я. была обнаружена и изъята 200-граммовая тротиловая шашка, содержащая заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила, которую незаконно приобрел и хранил Гафнер А.Я. От подсудимого Гафнер А.Я. поступило в суд ходатайство, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в отношении него по ч.1 ст.222 УК РФ в его отсутствие, правовые последствия ему разъяснены и понятны. Подпись Гафнер А.Я. в ходатайстве удостоверена и.о. начальником ОД при ОВД по Абинскому району ФИО В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случаях, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Гафнер А.Я. привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление средней тяжести. В судебном заседании, перед началом судебного следствия, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого. Подсудимый Гафнер А.Я., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в качестве подозреваемого пояснял, что он проживает один в домовладении, принадлежащем его знакомому ФИО с июля 2010 года которое расположено по адресу: <адрес>, который около года назад был осужден по ст. 232 УК РФ. Сам он ранее не судим. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Он нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками. ФИО Владимира он не видел с лета 2010 года, с тех пор, как тот уехал в г. Краснодар на перераспределение в колонию поселения. С того времени он стал проживать с разрешения ФИО Владимира в его домовладении и присматривать за домом. Примерно в сентябре месяце 2010 года он находился в лесу в ст. Шапсугской, где собирал грибы. Когда он собирал грибы в обеденное время, он нашел в лесу под деревом тротиловую шашку красного цвета, которую он забрал с собой домой, чтобы в последствии добровольно выдать сотрудникам милиции. Данную тротиловую шашку он принес в домовладение № по <адрес>, где он проживал и положил её под кровать в дальней комнате. В последствии он забыл о данной тротиловой шашке. 05.04.2011 года около 14 часов к нему домой приехали сотрудники милиции с двумя понятыми и спросили нет ли у него дома запрещенных к обороту предметов, на что он ответил, что нет. В последствии сотрудники милиции в присутствии понятых с его разрешения осмотрели домовладение, в котором он проживает и под кроватью в дальней комнате обнаружили ту самую тротиловую шашку, которую он нашел в лесу. Данная тротиловая шашка в присутствии понятых была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью для пакетов. Он знал о том, что храня дома тротиловую шашку, нарушает закон. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь такого не совершать и не менять место жительства. По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля ФИО, с согласия стороны защиты, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которых 05.04.2011 года он около 14 часов шёл по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения №, расположенного по <адрес>. В данном домовладении проживает гражданин Гафнер А.Я., который дал письменное разрешение на осмотр его домовладения. Перед осмотром домовладения сотрудники милиции предложили Гафнер А.Я. выдать запрещенные к обороту предметы, на что Гафнер А.Я. сказал, что у него нет таких предметов. В ходе осмотра домовладения № по <адрес>, в дальней комнате под кроватью был обнаружен прямоугольный предмет, красного цвета с надписью «Тротиловая», как он понял, это была тротиловая шашка. Сотрудники милиции спросили у Гафнер А.Я. чей это предмет, на что тот ответил, что предмет его. На вопрос сотрудников милиции, где тот взял тротиловую шашку, Гафнер А.Я. пояснил, что в сентябре 2010 года нашел данную тротиловую шашку в лесу ст. Шапсугской, когда ходил собирать грибы. Данная тротиловая шашка в его присутствии и присутствии второго понятого была изъята из домовладения № по <адрес>, помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № для пакетов. По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой свидетеля ФИО, с согласия стороны защиты, были оглашены его показания данные на предварительном следствии, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он около 14 часов проходил по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения №, расположенного по <адрес>. В данном домовладении проживает гражданин Гафнер А.Я., который дал письменное разрешение на осмотр его домовладения. Перед осмотром домовладения сотрудники милиции предложили Гафнер А.Я. выдать запрещенные к обороту предметы, на что Гафнер А.Я. сказал, что у него нет таких предметов. В ходе осмотра домовладения № по <адрес>, в дальней комнате под кроватью был обнаружен прямоугольный предмет, красного цвета с надписью «Тротиловая», как он понял, это была тротиловая шашка. Сотрудники милиции спросили у Гафнер А.Я. чей это предмет, на что тот ответил, что предмет его. На вопрос сотрудников милиции, где тот взял тротиловую шашку, Гафнер А.Я. пояснил, что в сентябре 2010 года нашел данную тротиловую шашку в лесу ст. Шапсугской, когда ходил собирать грибы. Данная тротиловая шашка в его присутствии и присутствии второго понятого была изъята из домовладения № по <адрес>, помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью №51 для пакетов. Также виновность подсудимого, кроме изложенных выше доказательств, объективно подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от 05.04.11 года, из которого следует, что осмотром является домовладение № по <адрес>. При входе в дом слева расположена комната жилая. Посреди комнаты находится деревянная кровать. Под кроватью лежит полиэтиленовый пакет, в котором находится тротиловая шашка; - заключением эксперта №-э от 29.04.2011 года, из которого видно, что представленный на экспертизу предмет, является 200-граммовой тротиловой шашкой- конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества- тротила. Масса 200-граммовой тротиловой шашки составила 198 граммов. 200-граммовая тротиловая шашка была пригодна к производству взрыва. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Гафнер А.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку его виновность нашла своё полное подтверждение в доказательствах, представленных и исследованных в судебном заседании. Действия подсудимого Гафнер А.Я. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому Гафнер А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося отрицательно, на учете у врачей психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Гафнер А.Я. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гафнер А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы. Установить осужденному Гафнер А.Я. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район. Возложить на осужденного Гафнер А.Я. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Надзор за осужденным Гафнер А.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гафнер А.Я. отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гафнер А.Я. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Гафнер А.Я., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: