к делу № 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск. 8 апреля 2011 года. Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Абинского района Парпула В.В. подсудимого Захарова В.Л., его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Цагараевой Ю.Ф., представившей удостоверение № 3595 и ордер № 428021, при секретаре Головатовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Захарова В.Л. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, установил: Захаров В.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24.07.2008 года, в г. Абинске Краснодарского края, в дневное время, Захаров В.Л., в целях хищения денежных средств путем мошенничества, обратился в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк», расположенный по адресу: г. Абинск Краснодарского края, ул. Интернациональная, 35, с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме <данные изъяты>. При этом введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в ОАО «Крайинвестбанк», заведомо ложные сведения о месте работы - ООО «Савинов и К» в должности скорняжник со среднемесячной заработной платой 25300 рублей, заведомо не соответствующей действительности. 25.07.2008 года, в дневное время, в г. Абинске Краснодарского края, между Захаровым В.Л. и ОАО «Крайинвестбанк» по адресу: г. Абинск Краснодарского края ул. Интернациональная 35, был заключен кредитный договор № 29997, согласно которому Захарову В.Л. были перечислены и выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом, злоупотребив доверием, заведомо не имея намерения возвращать полученные денежные средства, а использовать их по своему усмотрению, введя в заблуждение кредитора, относительно выполнения вытекающих из данного договора обязательств, Захаров В.Л. стал уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом. Что побудило ОАО «Крайинвестбанк» обратиться в Судебный участок № 198 Северского района Краснодарского края с иском к Захарову В.Л. о взыскании солидарно задолженности по договору № 29997 от 25.07.2008 года. Согласно Судебному приказу от 15.11.2010 года (вступившим в законную силу 25.11.2010 года) мировым судьей судебного участка № 198 Северского района Краснодарского края Г.С.В. данные требования были удовлетворены, а также обращено взыскание солидарно с Захаров В.Л. и поручителя С.Н.В. суммы задолженности по кредитному договору № 29997 от 25.07.2008 года в размере <данные изъяты>., денежные средства в размере <данные изъяты> - оплаченную госпошлину, всего на сумму <данные изъяты> Завладев полученными денежными средствами, принадлежащими ОАО «Крайинвестбанк», на общую сумму 300 000 рублей, что является крупным размером, Захаров В.Л. распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании, подсудимый Захаров В.Л., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Захарова В.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Захаровым В.Л. является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является тяжким преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание Захарову В.Л. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову В.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Захарова В.Л. могут быть достигнуты без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Захаров В.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей. Меру пресечения Захарову В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии документов кредитной истории Захарова В.Л., копии документов юридического и экономического дела ООО «Савинов и К» - находящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд. Председательствующий: