К делу № 1-85/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г. Абинск Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А. при секретаре Головатовой А.П. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Абинского района Парпула В.В., подсудимого Толстова А.А. защитника адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 428039, потерпевшего М.Н.А. представителя потерпевшего М.Н.А. - Алферова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толстова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толстов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 года около 15 часов в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края Толстов А.А., находясь возле помещения столовой на территории ГОУ НПО ПУ № 30 гор. Абинска, расположенного по ул. Интернациональной, 79, потребовал у М.Н.А. передать ему сотовый телефон Самсунг С3010 стоимостью 2 136 рублей, на что тот ответил отказом. После этого Толстов А.А., применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил М.Н.А. в область лица, после чего тот, оказав сопротивление, убежал в общежитие училища и спрятался в комнате № 305. Толстов А.А. последовал за М.Н.А. и, найдя его к комнате № 305, потребовал пройти в комнату № 310, где вновь потребовал у М.Н.А. передать ему сотовый телефон Самсунг, при этом применив насилие, не опасное для здоровья, ударив М.Н.А. несколько раз кулаком правой руки в область лица и туловища, причинив ему, согласно заключению эксперта № 844 от 14.12.2010 года телесные повреждения в виде отдельных кровоподтеков в области век обоих глаз, ушиба наружного носа, которые не влекут за собой вреда здоровью. Подавив сопротивление М.Н.А., Толстов А.А. из кармана его куртки открыто для потерпевшего похитил сотовый телефон Самсунг С 3010 стоимостью 2 136 рублей, и, завладев похищенным, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Толстов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Согласно заключению комиссии экспертов от 22.02.2011 года № 269, Толстов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Выявленные изменения со стороны психики Толстова А.А. не столь значительны и не лишали его, как в момент совершения преступления, так и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного заседания у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Толстову А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толстов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Толстову А.А. отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 13 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Толстов А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий