Приговор в отношении Ушакова В.А., Ушакова Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу №1-161/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 июня 2011 года                             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Ушакова В.А.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0518168,

подсудимого Ушакова Е.А.,

его защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившего удостоверение №1057, ордер №428357,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушакова В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Ушакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков В.А. и Ушаков Е.А. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 года около 12-00 часов в ст.Федоровской Абинского района Краснодарского края, Ушакова В.А. совместно с Ушакова Е.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в лесополосе на берегу реки Кубань, расположенной в 300 метрах от <адрес>, на костре, используя предметы хозяйственно бытового назначения (посуду), а также: таблетки «Седал М», серу, йод, муравьиный спирт, соду, бензин, незаконно изготовили без цели сбыта пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве массой не менее 14,10 гр., которое разлили в два инъекционных шприца однократного применения емкостью 10 мл., один из которых взял себе Ушаков Е.А., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 4,34 гр., а второй взял себе Ушаков В.А., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 9,76 гр., и незаконно хранили без цели сбыта при себе для личного употребления.

12.04.2011 года около 13 часов 30 минут в ст.Федоровской Абинского района Краснодарского края, в служебном кабинете Федоровского ТПМ ОВД по Абинскому району, расположенному по ул. Мира, 1, сотрудниками Федоровского ТПМ ОВД по Абинскому району при проведении личного досмотра Ушакова Е.А. в носке, одетом на правую ногу, было обнаружено и изъято: жидкость коричневого цвета находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 мл., которая, согласно заключения эксперта № 194-Э от 19.05.2011 года, является наркотическом средством - дезоморфин массой 4,34 гр., а также 12.04.2011 года около 14 часов 40 минут в ст.Федоровской Абинского района Краснодарского края, в служебном кабинете Федоровского ТПМ ОВД по Абинскому району, расположенному по ул. Мира, 1, сотрудниками Федоровского ТПМ ОВД по Абинскому району при проведении личного досмотра Ушакова В.А. в носке, одетом на правую ногу, было обнаружено и изъято: жидкость коричневого цвета находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 мл, которая, согласно заключения эксперта № 211-Э от 18.05.2011 года, является наркотическом средством - дезоморфин массой 9,76 гр..

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года), дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество дезоморфина 4,34 гр. и 9,76 гр. отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Ушаков В.А. и Ушаков Е.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимых, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимые осознали, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимых, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Ушакова В.А. и Ушакова Е.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ушакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ушакову В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ушакову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ушакову В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - один пакет с содержимым, изъятое в ходе личного досмотра Ушакова В.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району и один пакет с содержимым, изъятое в ходе личного досмотра Ушакова Е.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - суд полагает необходимым уничтожить, административный материал № 2831 от 12.04.2011г. и административный материал № 2832 от 12.04.2011г., находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ушакову В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ушакову В.А. исчислять со дня его задержания, то есть с 15 июня 2011 года.

Ушакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 и ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №114 Абинского района Краснодарского края от 12.11.2010 года в виде 1 года исправительных работ, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Ушакову Е.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Зачесть Ушакову Е.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Ушакову Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ушакова В.А. не подлежат.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ушакова Е.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 259817 - два пакета с содержимым, изъятые в ходе личного досмотра Ушакова В.А. и Ушакова Е.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить; - административные материалы №2831, №2832 от 12.04.2011 г. находящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ушаков В.А. и Ушаков Е.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: