К делу №1-170/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 27 июня 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Усачева Г.В., защитника-адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №127019, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усачев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усачев Г.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 10.04.2011г. в г. Абинске Абинского района Краснодарского края Усачев Г.В., имея умысел на незаконное приобретение взрывчатого вещества, находясь на правом берегу р. Абин, расположенном в начале ул. Калинина, среди мусора, обнаружил металлическую банку с приклеенной на внешнюю сторону бумажной этикеткой с изображением птицы и надписью читаемой как: «Порох охотничий бездымный «СОКОЛ» масса 200гр.» с находящимся в ней сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №17/2446-Э от 30.05.2011г., является метательным взрывчатым веществом - бездымным пироксилиновым порохом типа «Сокол», пригодным для использования по своему назначению в качестве вышибного заряда в охотничьих патронах, общей массой 193гр.. Далее Усачев Г.В. забрал порох себе, тем самым незаконно его приобрел без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Усачев Г.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, принес обнаруженное взрывное устройство в домовладение № по <адрес>, в котором проживает, где незаконно хранил его в кухонном столе в кухне домовладения до 07.05.2011г. 07.05.2011г. около 14 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает гр. Усачев Г.В., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята металлическая банка с находящимся в ней порохом, которую незаконно приобрел и хранил Усачев Г.В.. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Усачев Г.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Усачева Г.В. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания подсудимому Усачеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоящего, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Усачеву Г.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - пакет №1 с содержимым металлическая банка с бездымным порохом «Сокол», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усачев Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы. Установить осужденному Усачеву Г.В. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район. Возложить на осужденного Усачева Г.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Надзор за осужденным Усачевым Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Усачеву Г.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Усачева Г.В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу - пакет №1 с содержимым металлическая банка с бездымным порохом «Сокол», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Усачев Г.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: