К делу №1-149/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 13 июня 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И., подсудимого Омельченко М.В., защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0518193, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Омельченко М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Омельченко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, в лесу в районе свалки на окраине станицы Холмской, Омельченко М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нашел дикорастущий куст конопли, который сорвал и принес в свое домовладение, расположенное по <адрес> в ст. Холмской, где высушил его и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 8, 90 грамм по сухому веществу. Продолжая свои преступные действия, Омельченко М.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в период времени с октября 2010 года по 06.05.2011 года, незаконно хранил в домовладении № по <адрес> ст. Холмской, наркотическое средство марихуана. 06.05.2011г. около 10 часов в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края по ул. Бакунина, сотрудниками полиции ОВД по Абинскому району, в ходе личного досмотра Омельченко М.В., в левом кармане его куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 8,90 грамм, которое Омельченко М.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427-от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, количество марихуаны 8,90 граммов (сухого вещества) отнесено к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Омельченко М.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Омельченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной, физическое состояние подсудимого связанное с послеоперационным лечением. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Омельченко М.В. наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Омельченко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафав размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Омельченко М.В., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Омельченко М.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Омельченко М.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: