Приговор в отношении Зайцева А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу №1-150/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

13 июня 2011 года                             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимого Зайцева А.В.,

защитника-адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №0518172,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года в пос. Пролетарий Абинского района Краснодарского края, в ходе разборки сарая на участке, расположенном в <адрес>, Зайцев А.В. нашел и тем самым незаконно приобрел карабин модели ТОЗ 1957 года выпуска, №41753, калибра 5,6 мм, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, кал. 5,6 мм, неисправный, для производства выстрелов пригодный, 20 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодные, составную часть боевой личинки затвора винтовки образца 1891/1930 годов, кал. 7,62 мм.

Продолжая свои преступные действия, Зайцев А.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, в период времени с марта 2011 года по 08.04.2011г. незаконно хранил в <адрес> карабин модели ТОЗ 1957 года выпуска, , калибра 5,6 мм, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, кал. 5,6 мм, неисправный, для производства выстрелов пригодный, 20 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодные, составную часть боевой личинки затвора винтовки образца 1891/1930 годов, кал. 7,62 мм.

08.04.2011г. в 13 часов 25минут в <адрес> в ходе проведения обыска в <адрес> сотрудниками полиции ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты карабин модели ТОЗ 1957 года выпуска, , калибра 5,6 мм, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, кал. 5,6 мм, неисправный, для производства выстрелов пригодный, 20 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодные, составную часть боевой личинки затвора винтовки образца 1891/1930 годов, кал. 7,62 мм, которые незаконно приобрел и хранил Зайцев А.В..

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Зайцева А.В. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающего, суд полагает необходимым назначить Зайцеву А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - карабин модели ТОЗ 1957 года выпуска, , калибра 5,6 мм, 17 стрелянных гильз калибра 5,6 мм, составную часть боевой личинки затвора винтовки образца 1891/1930 годов, кал. 7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Зайцеву А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район.

Возложить на осужденного Зайцева А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Надзор за осужденным Зайцевым А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Зайцеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Зайцева А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - карабин модели ТОЗ 1957 года выпуска, , калибра 5,6 мм, 17 стрелянных гильз калибра 5,6 мм, составную часть боевой личинки затвора винтовки образца 1891/1930 годов, кал. 7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Зайцев А.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: