Приговор в отношении Кузменцова С.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу №1-157/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июня 2011 г.                      г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

при секретаре Макаренко И.О.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Кузменцова С.И.,

защитника подсудимого - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузменцова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 24 августа 2007 года Абинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 06 марта 2009 года по отбытию наказания, находящегося под стражей с 11 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузменцов С.И. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 22:30 часов, Кузменцов С.И. находясь в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> никого нет, решил совершить кражу чужого имущества из домовладения.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 22 октября 2010 года около 22:30 часов, Кузменцов С.И. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем свободного доступа, открыв незапертую калитку, незаконно проник во двор домовладения по <адрес>, где осмотревшись, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, подошел к окну жилого дома, осмотрев его Кузменцов С.И. открепил от окна деревянные штапики, вынул и положил на землю стекло. Осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия несут тайный для окружающих характер, Кузменцов С.И., незаконно проник в жилой <адрес>, где оказавшись в зале, с телевизионной тумбочки тайно похитил DVD - плеер «ВВК DV 524 SI» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6060», стоимостью 2000 рублей, DVD диски в количестве 24 штук, стоимостью 50 рублей каждый диск, на сумму 1200 рублей, принадлежащие             ФИО5 Завладев похищенным имуществом, Кузменцов С.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же, 02 ноября 2010 года в дневное время суток, в <адрес>, находясь в домовладении по <адрес>, решил совершить кражу денежных средств у ФИО6

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Кузменцов С.И. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в домовладении по <адрес>, где он снимал квартиру у ФИО6, путем свободного доступа прошел в комнату, где проживает                ФИО6. В комнате, Кузменцов С.И., осмотревшись, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, подошел к кровати ФИО6, где из под подушки тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6. Завладев похищенным имуществом, Кузменцов С.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная, что в <адрес> проживает ФИО6, которая является пенсионером и практически не передвигается, решил совершить кражу ее имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 07 февраля 2011 года около 21:00 часов, Кузменцов С.И. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно проник во двор домовладения по <адрес>, где осмотревшись, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, подошел к окну жилого дома. Осмотрев его, Кузменцов С.И. открепил от окна деревянные штапики, вынул и положил на землю стекла. Осмотревшись, и убедившись, что за

ним никто не наблюдает и его действия несут тайный для окружающих характер,              Кузменцов С.И., незаконно проник в жилой <адрес>, где оказавшись в зале, с дивана тайно похитил покрывало, не представляющее материальной ценности, телевизор «RolsenC 2150ZPlatinum» стоимостью 2 350 рублей, пылесос «SamsungSC 4140» стоимостью 1393 рубля, принадлежащие ФИО6. Продолжая свой преступный умысел, Кузменцов С.И. сложив похищенное, прошел в комнату, где проживает ФИО6, где со стола похитил приемник радиовещательный «Лира РП-234-1», стоимостью 544 рубля, принадлежащий             ФИО6. Завладев похищенным имуществом, Кузменцов С.И. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4287 рублей.

Он же, вВ сентябре 2010 года, в <адрес>,             имея умысел на незаконное приобретение боевых припасов, приобрел у неустановленного следствием лица 2 патрона кал. 7,62 мм. Продолжая свои преступные действия, Кузменцов С.И., имея умысел на незаконное хранение боевых припасов, в период с сентябри 2010 года по 10 февраля 2011 года незаконно хранил в домовладении по <адрес>, где проживал, 2 шт. винтовочных боевых патрона кал. 7,62 мм. образца 1908 года.

10 февраля 2011 года, в <адрес>, в ходе осмотра домовладения по <адрес>, сотрудниками милиций были обнаружены и изъяты 2 боевых винтовочных патронов кал. 7,62 мм, которые незаконно приобрёл и хранил Кузменцов С.И., которые по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование патроны в количестве двух штук, относятся к категории боевых припасов кал 7,62 мм, являются винтовочными патронами образца 1908 года, используются в нарезном огнестрельном оружии кал. 7,62 мм., для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Кузменцов С.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются:

по эпизоду от 22 октября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду от 07 февраля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Кузменцову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким преступлениям, направленных против собственности и общественной безопасности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает заключение комиссии экспертов от 27 апреля 2011 года , из которого следует, что Кузменцов С.И. в момент совершения инкриминируемых деяний не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве и самостоятельно осуществлять право на защиту и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в связи с чем, в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду кражи от 22 октября 2010 года является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Кузменцову С.И. наказание, предусмотренное санкциями ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Кузменцову С.И. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу - ДВД проигрыватель «ВВК», ДВД диски в количестве 24 штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5суд полагает вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство - телевизор «Rolsen», пылесос «Samsung», покрывало, приемник «Лира», картонная коробка от приемника «Лира», отрезок картона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, суд полагает вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство - пылесос «Scarlet», ДВД диски в количестве 48 штук, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району суд полагает вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300, 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузменцова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по эпизоду от 22 октября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от 07 февраля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузменцову С.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кузменцову С.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Кузменцову С.И. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 11 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кузменцова С.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - ДВД проигрыватель «ВВК», ДВД диски в количестве 24 штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, телевизор «Rolsen», пылесос «Samsung», покрывало, приемник «Лира», картонная коробка от приемника «Лира», отрезок картона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, пылесос «Scarlet», ДВД диски в количестве 48 штук, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Кузменцов С.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий