К делу №1-147/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» июня 2011 г. г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Злого А.В., защитника подсудимого - адвоката Двуреченской С.М., удостоверение № 1660, ордер № 0518170, при секретаре Рощупкиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Злого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Злой А.В. совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В 20-х числах февраля 2011 года около 11 часов, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяин <адрес>, расположенной в домовладении № «А» по <адрес> ФИО6 отсутствует дома, решил проникнуть в квратриру и совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 20-х числах февраля 2011 года около 11 часов 10 минут Злой А.В. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл входную дверь ключом, который находился под ковриком у двери. Незаконно проник в жилой дом, воспользовавшись тем, что ФИО5 отсутствует дома, прошел в спальную комнату, <адрес> домовладения № «А», по <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «Samsung Е 1070», стоимостью 522 рубля и цифровой спутниковый приемник DRS 5001 № ID 451306683981,стоимостью 5 200 рублей, принадлежащие ФИО5. Завладев похищенным, Злой А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 722 рубля. В судебном заседании подсудимый Злой А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Злого А.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Злого А.В. квалифицируются по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который не имеет определенного места жительства и работы, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутсвие отягчаеющего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Злого А.В. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, без штрафа, без ограничения свободы. Обсуждая вопрос о назначении Злому А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступление, относящееся к категории тяжких. Вещественные доказательства - картонная коробка из под цифрового спутникового приемника DRS 5001, пульт и мобильный телефон «SamsungE 1070», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Злого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Злому А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время нахождения Злого А.В.под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - картонная коробка из под цифрового спутникового приемника DRS 5001, пульт и мобильный телефон «SamsungE 1070», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Злого А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Злой А.В., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий