К делу №1-173/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Поповой С.Г., при секретаре Синченко С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Санотова М.Н., его защитника - адвоката Д.С.М., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Санотов М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Санотов М. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в около 14.00 часов в <адрес>, Санотов М. Н., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в лесном массиве восточной окраины <адрес>, в 50-ти метрах от производственных площадей завода «Восход», расположенного по <адрес>, на костре, используя предметы хозяйственно бытового назначения (посуду), а также таблетки «Седал М», серу, йод, муравьиный спирт, бензин, незаконно изготовил, без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве, массой не менее 3,55 гр., которое Санотов М. Н. незаконно хранил, без цели сбыта, в одном инъекционном шприце однократного применения с мерной шкалой до 10 мл., для личного употребления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, в <адрес> в лесном массиве восточной окраины <адрес>, в 50-ти метрах от производственных площадей завода «Восход», расположенного по <адрес>, в ходе осмотра, проводимого сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, на месте непосредственного изготовления была обнаружена и изъята жидкость светло-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 10 мл., которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,55 гр., принадлежащее Санотов М. Н. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот котлрых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с изменениями Постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006г., №427 от 04.07.2007г., №507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г., №255 от 21.04.2010г., №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г.), дезоморфин, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество дезоморфина, массой 3,55 гр., отнесено к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Санотов М. Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Санотов М. Н., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом употребление марихуаны, опиоидов с вредными последствиями, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа с учетом его имущественного положения. Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ - три пакета с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; административный материал суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела №. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Санотова М. Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Санотов М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Санотов М. Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ - три пакета с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району,- уничтожить; вещественное доказательство - административный материал - хранить при материалах уголовного дела №. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Санотов М. Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Санотов М. Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: