Обвинительный приговор в отношении Прокопенко О. В.



К делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2011 г.             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Поповой С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Прокопенко О.В.,

защитника подсудимого - адвоката В.О. А., представившей удостоверение

, ордер ,

при секретаре Синченко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокопенко О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                            поселка Ахтырский, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко О. В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Прокопенко О. В., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на берегу реки Ахтырь, в районе старого бетонного моста, в 700 метрах южнее от федеральной трассы Новороссийск-Краснодар обнаружил один патрон кал. 5,45 мм., который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боевым припасом кал. 5,45 мм., к автомату конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям, для стрельбы пригоден. Прокопенко О. В. забрал обнаруженный патрон себе, тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Прокопенко О. В., имея умысмел на незаконное хранение боеприпасов, принес обнаруженный им патрон кал. 5,45 мм. В свое домовладение «а» по <адрес>, где незаконно хранил его в армейском берете в комнате своего домовладения до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в <адрес>, в ходе проведения обыска, на предложение сотрудников милиции добровольно выдать незаконно хранящиеся в домовладении предметы: оружие, боеприпасы, наркотические вещества, Прокопенко О. В. выдал сотрудникам милиции один боевой припас кал. 5,45 мм., который он незаконно приобрел и хранил.

В судебном заседании подсудимый Прокопенко О. В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Прокопенко О. В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Прокопенко О. В., квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется полоэительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении малолетнего ребенка, Прокопенко О. В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Прокопенко О. В., возможно без изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, без штрафа.

Вещественные доказательства: - пакет с находящейся в нем стреляной гильзой от боеприпаса кал. 5,45 мм. К автомату конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокопенко О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы без штрафа.

Установить осужденному Прокопенко О. В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.

Возложить на осужденного Прокопенко О. В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Надзор за осужденным Прокопенко О. В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Прокопенко О. В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Прокопенко О. В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: пакет с находящейся в нем стреляной гильзой от боеприпаса кал. 5,45 мм. к автомату конструкции Калашникова модели «АК-74» и его модификациям, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд Краснодарского края.

Председательствующий