ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 год г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Поповой С.Г., при секретаре Синченко С.С., с участием государственного обвинителя Герасимова И.С., подсудимого Роговенко А.В. адвоката Д. С. М. представившей ( удостоверение № ордер №) рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Роговенко А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Лютово <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Холмская, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> ст. Холмская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Роговенко А. В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так, осенью 2009г., более точное время дознанием не установлено, Роговенко А. В., находясь в ст.Холмской <адрес> на берегу реки Хабль, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, нашел дикорастущий куст конопли, который сорвал и принес в свое домовладение, расположенное в ст.Холмской <адрес>, где высушил его, измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 7,45 граммов, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Роговенко А. В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в период времени с осени 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в домовладении № по <адрес> в ст.Холмской <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой 7,45 грамм (сухого вещества) без цели сбыта в крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Роговенко А. В., положив в правый внутренний карман своего пиджака данное наркотическое средство, направился в центр ст.Холмской, желая по пути употребить его. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в ст.Холмской <адрес>, около аптеки «Доктор В», Роговенко А. В. был задержан сотрудниками милиции, где при личном досмотре, в правом внутреннем кармане его пиджака было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7,45 грамм (сухого вещества), которые Роговенко А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Он же, в сентябре 2010г. в ст.Мингрельской <адрес>, вблизи водоема, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, сорвал дикорастущий куст конопли и, оборвав с него листья, привез данные листья конопли к себе в ст.Холмскую <адрес>, в домовладение № по <адрес>, где их высушил на плите в металлической посуде, после чего измельчил и положил в газетный сверток, который поместил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 10,88 грамм, в крупном размере. Затем, продолжая свои преступные действия, Роговенко А. В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил во внутреннем левом кармане свое куртки наркотическое средство марихуану, массой 10,88 грамм, в крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов в ст.Холмской <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Роговенко А. В. по <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 10,88 грамм, в крупном размере, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании Роговенко А. В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что Роговенко А. В. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены делу. Действия Роговенко А. В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, направленного против общественной нравственности, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и не имеющего постоянного место жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом также не установлено. Оснований для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании изложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Роговенко А. В. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УК РФ. Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы не имеется. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Роговенко А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Роговенко А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Роговенко А. В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 02 июня 2011года. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Роговенко А. В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу, пакет № с марихуаной и срезом внутреннего кармана пиджака Роговенко А. В., пакет № с газетным свертком с измельченной растительной массой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий