Приговор в отношении Чернобая В.И. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-154/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23.06.2011 г.                                                     г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края                    Храбан С.В.,

при секретаре         Хомченковой О.И.,

с участием государственного обвинителя     Герасимова И.С.,

подсудимого          Чернобая В.И.,

адвоката                                              Цагараевой Ю.Ф., удостоверение № 3599, ордер № 428395,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернобая В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернобай В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10.05.2011г. около 10 часов 00 минут в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Чернобай В.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося на ферме, расположенной на юго-западной окраине г. Абинска, управляя автомобилем модель , подъехал к территории фермы, принадлежащей М.В.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернобай В.И. 10.05.2011г. около 10 часов 30 минут, путем свободного доступа прошел на территорию фермы, расположенной на юго-западной окраине г. Абинска Абинского района Краснодарского края, где взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение конюшни. Действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что его действия носят тайный для окружающих характер, находясь в конюшне фермы, расположенной на юго-западной окраине г. Абинска, отсоединив от трубы, тайно похитил электрический насос «GRUNDFOS СН 4-60 CVBV», стоимостью 11007 рублей, комплектующие детали к нему: счетчик воды - мокроход «Sensus» ДУ20, стоимостью 910 рублей, гидроаккумулятор «AquasystemVAO 50», стоимостью 2380 рублей, принадлежащие М.В.М. После чего, Чернобай В.И., погрузив похищенное имущество в багажник автомобиля модель , с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 14297 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Чернобай В.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего М.В.М. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Чернобая В.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чернобая В.И. квалифицируются по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чернобая В.И. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу - электрический насос «GRUNDFOS СН 4-60 CVBV», счетчик воды - мокроход «Sensus» ДУ20, гидроаккумулятор «AquasystemVAO 50», картонная коробка к насосу - возвратить потерпевшему М.В.М.

Процессуальные издержки по делу - оплата труда адвоката - 1193 руб. 52 коп. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернобая В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернобаю В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чернобая В.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - электрический насос «GRUNDFOS СН 4-60 CVBV», счетчик воды - мокроход «Sensus» ДУ20, гидроаккумулятор «AquasystemVAO 50», картонная коробка к насосу, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.В.М., оставить по принадлежности у потерпевшего М.В.М.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Чернобай В.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий