Приговор в отношении Разувайло Е.А. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре          Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Парпула В.В., подсудимого            Разувайло Е.А.,

защитника - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение № 1539, ордер № 428041,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разувайло Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Разувайло Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18.08.2008 г. в г.Абинске, Краснодарского края, в дневное время, Разувайло Е.А., в целях хищения денежных средств путем мошенничества, обратился в дополнительный офис ОАО «Наименование», расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме 300 000 руб. При этом введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в ОАО «Наименование», заведомо ложные сведения о месте работы - ООО «Наименование» в должности скорняжника со среднемесячной заработной платой <данные изъяты> руб., заведомо не соответствующей действительности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в г.Абинске между Разувайло Е.А. и ОАО «Наименование» по адресу: <адрес>, был заключен кредитный договор , согласно которому Разувайло Е.А. были перечислены и выданы денежные средства в сумме 300 000 руб. При этом, злоупотребив доверием, заведомо не имея намерения возвращать полученные денежные средства, а использовать их по своему усмотрению, введя в заблуждение кредитора, относительно выполнения вытекающих из данного договора обязательств, Разувайло Е.А. стал уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом. Что побудило ОАО «Наименование» обратиться в судебный участок Западного округа г.Краснодара с иском к Разувайло Е.А. о взыскании солидарно задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ Судебным приказом мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) солидарно взыскана задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ с Разувайло Е.А. и поручителей Р.Т.В. и Н.А.В. в размере 345 408 руб. 66 коп., государственная пошлина в сумме 2527 руб. 04 коп., всего 347 935 руб. 70 коп. Завладев полученными денежными средствами, принадлежащими ОАО «Наименование» на общую сумму 300 000 руб., что является крупным размером, Разувайло Е.А. распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Разувайло Е.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Разувайло Е.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Разувайло Е.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Разувайло Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает Разувайло Е.А. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) в виде лишения свободы, без штрафа.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновного, его возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Разувайло Е.А. условного наказания.

Вещественные доказательства: копии документов кредитной истории Разувайло Е.А., копии документов юридического и экономического дела ООО «Наименование», находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплата услуг адвоката 895 руб. 14 коп. взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Разувайло Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разувайло Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Разувайло Е.А. исполнение обязанностей : два раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения Разувайло Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов кредитной истории Разувайло Е.А., копии документов юридического и экономического дела ООО «Наименование», находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Разувайло Е.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Примечание: Кассационным определением Краснодарского краевого судам от 25.05.2011 года приговор Абинского районного суда от 13.04.2011 года в отношении Разувайло Е.А. изменен. Разувайло Е.А. считать осужденным по ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В остальном приговор оставить без изменения.