Приговор в отношении Ушакова В.В. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-126/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 апреля 2011 г.                                         г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края                    Храбан С.В.,

при секретаре         Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя     Титовой Е.В.,

подсудимого                                                                                            Ушакова В.В.,                                                                              

защитника - адвоката             Игнатенко П.А., удостоверение № 3969, ордер № 428090,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушакова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ушаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

08.12.2010 г. около 01 час. в г.Абинске, Краснодарского края, Ушаков В.В., проходя мимо домовладения <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего М.И.В., с целью последующей продажи и получения денежного вознаграждения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 08.12.2010 г. около 01 час. 10 мин. Ушаков В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, полагая, что в нежилом домовладении хозяева отсутствуют, убедившись, что за ним никто не наблюдает, отодвинул защелку на калитке и проник во двор домовладения <адрес>, где выставив окно, проник в нежилое помещение, демонтировал и тайно похитил газовую колонку «ОазисGlass 20 LG» стоимостью 3837 руб. и керамическую раковину, стоимостью 2 000 руб., принадлежащие М.И.В. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив М.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 837 руб.

16.12.2010 г. в 10 час. 45 мин. в г.Абинске Краснодарского края, Ушаков В.В., находясь на территории «Наименование», расположенного по ул.Советов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих В.Т.Г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16.12.2010 г. около 10 час. 50 мин. Ушаков В.В., находясь на территории «Наименование», расположенного по ул.Советов в г.Абинске, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к В.Т.Г., воспользовавшись, тем, что она отвлеклась и поставила сумку, в которой находились денежные средства на ящик с фруктами, и осознавая, что его действия носят тайный для окружающих характер, похитил сумку, принадлежащую В.Т.Г., не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились паспорт на имя В.Т.Г., страховое свидетельство на имя В.Т.Г., пенсионное удостоверение на имя В.Т.Г. и денежные средства в сумме 2 500 руб., принадлежащие В.Т.Г. Завладев похищенным имуществом Ушаков В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив В.Т.Г. значительный материальный ущерб.

09.02.2011 г. около 02 час. в п.Ахтырском Абинского района Краснодарского края, Ушаков В.В. проходил по ул.Центральной, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу аккумуляторов, принадлежащих Л.Ю,Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09.02.2011 г. около 02 час. 10 мин. Ушаков В.В., находясь в домовладении <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к грузовому автомобилю модель, регистрационный знак , припаркованного около дома <адрес>, осознавая, что его действия носят тайный для окружающих характер, в аккумуляторном отсеке имеющимися у него ключами открутил клеммы и снял аккумуляторы 6 СТ - 220 «Absolut» в количестве 2 штук, стоимостью 8 550 руб. каждый, принадлежащие Л.Ю,Н. и положил их в заранее приготовленную тележку. Завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Л.Ю,Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 100 руб.

В ночь на 26.02.2011 г. в п.Ахтырском Абинского района Краснодарского края, Ушаков В.В., находясь возле здания МБОУ СОШ , расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу продуктов питания, принадлежащих ООО «Наименование». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь на 26.02.2011 г. Ушаков В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, перелез через забор и подошел к помещению столовой. При помощи ножа, который был у него в кармане, оторвал штапики, на которых держалось стекло в окне и через образовавшийся проем проник в помещение столовой СОШ . Находясь в помещении столовой, Ушаков В.В. из морозильной камеры и холодильника, тайно похитил сосиски «Ганноверские» в количестве 25 кг, стоимостью 202 руб. 60 коп. за 1 кг, на сумму 5 065 руб., сыр «Российский» в количестве 3 кг, стоимостью 174 руб. за 1 кг, на сумму 522 руб. и рыбу свежемороженую дальневосточную минтай в количестве 5 кг стоимостью 63 руб. за 1 кг. На сумму 315 руб., принадлежащие ООО «Наименование». Завладев похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ООО «Наименование» материальный ущерб на общую сумму 5 902 руб.

11.03.2011 г. около 01 час. в п.Ахтырском Абинского района Краснодарского края Ушаков В.В., находясь возле территории ООО «Наименование», расположенного по <адрес> «а», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу автомагнитолы, принадлежащей Б,В.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 11.03.2011 г. около 01 час. 10 мин. Ушаков В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, со стороны дач п. Ахтырского перелез через забор и прошел мимо туалета, где имеется низкий забор, тем самым незаконно проник на территорию ООО «Наименование». Находясь на стоянке транспорта, Ушаков В.В. подошел к автомобилю «Модель» и через незакрытую дверь проник в салон автомобиля «Модель», откуда тайно похитил автомагнитолу «JVCKD - G617EE», стоимостью 1617 руб., принадлежащую Б,В.А. Завладев похищенным имуществом Ушаков В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.            

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ушаков В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших М.И.В., В.Т.Г., Л.Ю,Н., Г.Е.А., Б,В.А. (заявления).

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ушакова В.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ушакову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, направленных против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ушакову В.В. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ушакову В.В. является рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие обстоятельства смягчающего наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление Ушакова В.В. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Ушакову В.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки по делу - 3 580 руб. 44 коп. взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 08.12.2010 г. у М.И.В.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 16.12.2010 г. у В.Т.Г.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 09.02.2011 г. у Л.Ю,Н.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 26.02.2011 г. продуктов питания, принадлежащих ООО «Наименование») в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 11.03.2011 г. у Б,В.А.) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ушакову В.В. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ушакову В.В. в виде заключения под стражей - оставить прежней.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ушакова В.В. под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 31.03.2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ушакова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ушаков В.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Примечание: Кассационным определением Краснодарского краевого суда от 01.06.2011 года приговор Абинского районного суда от 27.04.2011 года изменен, исключено из приговора суда указание на то, что при назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, в остальной части приговор оставлен без изменения.