к делу № 1-179/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 30 июня 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Колинько С.А., защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Уманской Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колинько С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Колинько С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 07.04.2011 г., около 05:00 часов, Колинько С.А., находясь в домовладении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащий Ш.И.А. и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.И.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. В судебном заседании подсудимый Колинько С.А. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Колинько С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Колинько С.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Колинько С.А. ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание Колинько С.А., суд признаёт признание явку с повинной. Обстоятельством, отягчающих наказание Колинько С.А., суд признаёт рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, наличия судимости за ранее совершённые умышленные тяжкие преступления, отсутствия регистрации по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Колинько С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Абинского районного суда от 18.05.2011 г. и окончательно назначить Колинько С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 рублей. Меру пресечения Колинько С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.06.2011 г., засчитав в срок наказания время содержании Колинько С.А. под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей - в такой же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: