Приговор в отношении Циома В.Г. по ч.1 ст.264, 125 УК РФ



К делу №1-169/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                     г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Циома В.Г.,

его защитника - адвоката Александровой О.В., представившего удостоверение №3068, ордер №332881,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Циома В.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Циома В.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Он же, совершил оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

04.04.2011 года около 14 часов 26 минут в дневное время суток водитель Циома В.Г., управляя по рукописной доверенности автомобилем <данные изъяты> региона, двигался со скоростью 40-60 км/ч по сухой проезжей части автодороги А-146 «Краснодар - Новороссийск» <адрес> в пос. Холмском Абинского района Краснодарского края, на участке автодороги 71 км + 850 метров, где обнаружил опасность для движения в виде пешехода - Оглы Л.В., которая переходила проезжую часть слева направо по пешеходному переходу, и проявил преступную небрежность, в результате чего в нарушении п. 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял своевременных мер для снижения скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода Оглы Л.В..

В результате проявленных преступных действий, выразившихся в нарушении правил дорожного движения водителем Циома В.Г., пешеходу Оглы Л.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости на границе средней и нижней трети диафиза со смещением отломков, неосложненного перелома правой вертлужной впадины, оскольчатого перелома лонной кости, седалищной кости и крыла подвздошной кости справа, перелома поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков, разрыва правого легкого, осложненного правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости как угрожающее жизни состояние), сопровождавшихся развитием комбинированного шока 3 степени, осложненных развитием жировой эмболии с развитием дыхательных расстройств, что привело к длительной искусственной вентиляции легких, которые были причинены действием тупых твердых предметов и соударении с таковыми в условиях дорожно-транспортного происшествия и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением водителем Циома В.Г. п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ.

Он же, 04.04.2011 года около 14 часов 26 минут в дневное время суток, управляя по рукописной доверенности автомобилем <данные изъяты> региона, двигался со скоростью 40-60 км/ч по сухой проезжей части автодороги А-146 «Краснодар - Новороссийск» <адрес> в <адрес>, на участке автодороги 71 км + 850 метров, обнаружил опасность для движения в виде пешехода - Оглы Л.В., которая переходила проезжую часть слева направо по пешеходному переходу, проявил преступную небрежность, в результате чего в нарушении п. 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принял своевременных мер для снижения скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд передним правым крылом автомобиля <данные изъяты> региона на пешехода Оглы Л.В. В нарушение п. 2.5 ПДД РФ согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, с места совершения преступления скрылся.

В результате проявленных преступных действий, выразившихся в нарушении правил дорожного движения водителем Циома В.Г., пешеходу Оглы Л.В. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости на границе средней и нижней трети диафиза со смещением отломков, неосложненного перелома правой вертлужной впадины, оскольчатого перелома лонной кости, седалищной кости и крыла подвздошной кости справа, перелома поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков, разрыва правого легкого, осложненного правосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости как угрожающее жизни состояние), сопровождавшихся развитием комбинированного шока 3 степени, осложненных развитием жировой эмболии с развитием дыхательных расстройств, что привело к длительной искусственной вентиляции легких, которые были причинены действием тупых твердых предметов и соударении с таковыми в условиях дорожно-транспортного происшествия и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После совершения ДТП, Циома В.Г. обнаружил, что пешеход ФИО упала, находится в опасном для здоровья состоянии в результате полученных повреждений и лишена возможности принять меры к самосохранению, имея реальную возможность оказать помощь Оглы Л.В., так как сам поставил ее в опасное для здоровья состояние, с места совершения преступления скрылся, заведомо оставив Оглы Л.В. без помощи.

Подсудимый Циома В.Г., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома и собрался ехать в <адрес> за своим младшим сыном Валерием Валерьевичем, так как он получил травмы в результате соревнований по вело спорту. Около 13 часов 20 минут 04.04.2011 года выехал из дома на автомобиле <данные изъяты> региона, зеленного цвета. Указанным автомобилем он управляет по рукописной доверенности, автомобиль принадлежит ФИО. До выезда из дома на автомобиле уже имелись повреждения на переднем правом крыле. Двигался по центральной улице ст. <адрес> со скоростью около 40-60 км/ч, с включенным светом фар ближнего вида. Дорожное покрытие автодороги асфальтированное, сухое, без выбоин, видимость проезжей части хорошая. Приближаясь к пешеходному переходу на расстоянии около 30 метров он увидел, что по пешеходному переходу по середине проезжей части проходили две женщины, в это время он сразу стал сбавлять скорость. Проехав пешеходный переход, он ничего не слышал и не видел, так как в салоне автомобиля играла музыка. Когда он приближался к пешеходному переходу, женщины уже подходили к окраине проезжей части дороги, и он совершил маневр, приняв влево, для их объезда. После чего впереди него имелся регулированный перекресток, на котором был включен красный сигнал светофора. Он остановился на указанном перекрестке и когда загорелся зеленый сигнал светофора, продолжил движение понаправлению гор. Новороссийска. После чего двигаясь по пос. Ахтырскому его остановили сотрудники ДПС и совместно с ними вернулся в ст. Холмскую, где егоавтомобиль осмотрели и на переднем правом крыле имелись частички волокна ткани. Факт ДТП не исключает. Вину в совершении ДТП признает, частично материальный вред потерпевшей возместил.

Вина подсудимого Циома В.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Оглы Л.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 04.04.2011 года около 14 часов 15 минут она вышла из дома и направилась в Холмскую РБ №2 за медицинской карточкой. Подойдя к пешеходному переходу, расположенному на пересечении <адрес> и пер. Коммунального ст. <адрес>, где расположено кафе «Золотой Телец», она посмотрела и убедившись, что машины двигаются на безопасном для перехода расстоянии стала переходить дорогу. В то время когда она переходила дорогу никаких звуков сигнала машин не слышала. Когда она почти перешла проезжую часть почувствовала удар в правый бок своего тела. После очнувшись, рядом с пей находились ранее ей не знакомые люди. В это время она находилась в кювете. После чего подъехали сотрудники скорой помощи, оказав ей первую медицинскую помощь, доставили в больницу. В то время когда она очнулась, чувствовала сильную боль в левой ноге и спине. После ДТП ее доставили в реанимационное отделение Абинской районной больницы, где она находилась 8 дней, после чего была госпитализирована Холмскую РБ №2.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 04.04.2011 года около 13 часов 30 минут выехал из г. Абинска и направился в ст. Холмскую. Около 14 часов 00 минут приехал в ст. Холмскую, вышел на остановке «Ярмарище» и пешком направился домой по <адрес> в направлении пер. Коммунального ст. Холмской. Он шел по пешеходной дорожке, пройдя пешеходный переход проезжей части, находился напротив кафе «Золотой телец» и услышал удар. Повернувшись назад, увидел лежащую в кювете женщину и удаляющийся по проезжей части дороги в направление гор. Новороссийска автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, который проехал следующий перекресток на красный свет светофора, гос. помер указанного автомобиля не видел, так как он двигался на дальнем от него расстоянии. После чего по проезжей части двигался автомобиль ДПС и они остановились. Он сразу подошел к ним и рассказал о происшедшем, и они сразу направились за автомобилем «<данные изъяты> После чего подъехал автомобиль скорой помощи, и они забрали пострадавшую женщину. Данная женщина была в сознании, но ничего не говорила. Примерно минут через 20 подъехали сотрудники ДПС и автомобиль «<данные изъяты> под управлением ранее ему незнакомого мужчины. Указанный автомобиль внешне был похож на уехавший с места ДТП автомобиль, визуально были видны повреждения на правом крыле автомобиля, частицы волокон ткани с кофты пострадавшей женщины и свежие сколы от краски.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные по своему содержанию в описании совершения подсудимым преступления, показаниям свидетеля ФИО.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 04.04.2011 года в 07 часов 00 минут заступил на дежурство. Находясь в гор. Абинске от ДЧ БДПС гор. Абинска, получил сообщение о том, что в ст. Холмской был наезд на пешехода и был подан в ориентировку автомобиль «<данные изъяты> зеленого цвета. После чего он совместно с инспектором ДПС БДПС ФИО направился в ст. Холмскую для оформления данного факта. Подъезжая к пос. Ахтырскому к ним на встречу двигался автомобиль схожий по ориентировке. После чего они сразу развернулись и остановили данный автомобиль, в котором находился мужчина возрастом около 50 лет. На их вопрос откуда он двигается, сбивал ли он кого либо, он пояснил что движется с <адрес> и проезжал через ст. Холмскую. После чего они попросили его проследовать за ними на место ДТП. По прибытию на место ДТП, свидетели ДТП указали на указанный автомобиль, как на скрывшийся с места ДТП и сбивший пострадавшую женщину. Так же на правом крыле указанного автомобиля имелись повреждения и частицы волокон ткани, схожих с кофтой пострадавшей женщины. После чего ими был собран материал и зарегистрирован в КУСП ОВД по Абинскому району.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС БДПС ФИО. Находясь в гор. Абинске от ДЧ БДПС гор. Абинска, получил сообщение о том, что в ст. Холмской был наезд на пешехода и был подан в ориентировку автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. После чего он совместно с инспектором ДПС БДПС ФИО направился в ст. Холмскую для оформления данного факта. Подъезжая к пос. Ахтырскому, напротив заправки «РОСНЕФТЬ» им на встречу двигался автомобиль схожий по ориентировке. После чего они сразу развернулись и остановили данный автомобиль, в котором находился мужчина возрастом около 50 лет. На их вопрос откуда он двигается, сбивал ли он кого либо, он пояснил что движется с <адрес> и проезжал через ст. Холмскую. После чего они попросили его проследовать за ними на место ДТП. По прибытию на место ДТП, свидетели ДТП указали на указанный автомобиль, как на скрывшийся с места ДТП и сбивший пострадавшую женщину. Так же на правом крыле указанного автомобиля имелись повреждения и частицы волокон ткани, схожих с кофтой пострадавшей женщины. После чего ими был собран материал и зарегистрирован в КУСП ОВД по Абинскому району.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 года, в котором осматривается место ДТП, АД «Краснодар- Новороссийск» 71 км + 850 метров;

- схемой ДТП от 04.04.2011 года, согласно которой на АД «Краснодар- Новороссийск» 71 км + 850 метров, где имеется место ДТП;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшей Оглы Л.В., в результате ДТП были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра являются автомобиль <данные изъяты> региона;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где объектом осмотра являются кофта принадлежащая гр. Оглы Л.В..

Действия подсудимого Циома В.Г. квалифицируются по ст.125 УК РФ как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, так как сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Циома В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает Циома В.Г. наказание, предусмотренное санкцией ст.125 УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, наличие у него ряда тяжелых заболеваний, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Циома В.Г. условного наказания.

Вещественные доказательства по делу, - автомобиль <данные изъяты>, , находящийся на штрафстоянке г. Абинска ИП Галеев, суд полагает необходимым возвратить по принадлежности Циома В.Г. без оплаты за нахождение на штрафстоянке за период следствия и суда.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Циома В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.264 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев;

- по ст.125 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Циома В.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Циома В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, - автомобиль <данные изъяты>, , находящийся на штрафстоянке г. Абинска ИП Галеев, возвратить по принадлежности Циома В.Г. без оплаты за нахождение на штрафстоянке за период следствия и суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Циома В.Г., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: