Приговор в отношении Гридина К.В., Ядета С.С. обвиняемых по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                к делу № 1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск                                                                            05 июля 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимых: Гридина К.В., Ядета С.С.,

защитников: адвокатов Абинского филиала КККА АП КК Цагараевой Ю.Ф., Корчугина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гридина К.В., <данные изъяты>,

Ядета С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гридин К.В. и Ядета С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

23.04.2011 г. около 10 часов, Гридин К.В. и Ядета С.С., находясь в г. Абинске Краснодарского края, вступили в предварительный сговор о совершении кражи железобетонных столбиков с земельного участка № СОТ «Южанка» г. Абинска. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 14 часов, Гридин К.В. и Ядета С.С., действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением Гридина К.В., подъехали к СОТ «Южанка», где путем свободного доступа, открыв незапертую калитку, проникли на территорию земельного участка № СОТ «Южанка», расположенного на юго-западной окраине г. Абинска, где осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает, вытащили из земли железобетонные столбики в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие М.В.В.. и, погрузив их в автоприцеп государственный номер , скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.В.В.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимые Гридин К.В. и Ядета С.С. вину в совершённом ими преступлении признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с недоказанностью квалифицирующего признака совершения кражи из иного хранилища.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимых Гридина К.В. и Ядета С.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гридин К.В. и Ядета С.С. совершили преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Гридин К.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, официально трудоустроен.

Ядета С.С. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра, не работает, не имеет регистрации на территории России.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гридина К.В., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гридина К.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ядета С.С., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ядета С.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Гридина К.В., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, официально трудоустроенного суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества. С учётом личности подсудимого Ядета С.С., являющегося гражданином иностранного государства, не имеющего места работы и регистрации на территории РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гридина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гридину К.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ядета С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ядета С.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и направить для отбывания наказания под конвоем на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания Ядета С.С. исчислять с 05.07.2011 г.

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты> государственный номер , находящийся на хранении у осуждённого Гридина К.В., оставить ему по принадлежности;

автоприцеп государственный номер , находящийся на хранении у свидетеля Г.П.В.., оставить ему по принадлежности;

11 железобетонных столбиков, находящиеся на хранении у свидетеля Г.П.В.., вернуть потерпевшему М.В.В..;

копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей - в такой же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: