Приговор в отношении Бохмат В.Е. по ч.2 ст. РФ



К делу №1-181/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

07 июля 2011 года                             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимой Бохмат В.Е.,,

её защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившего удостоверение №1057, ордер №428250,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бохмат В.Е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бохмат В.Е. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

24.04.2011 года около 14-00 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Бохмат В.Е., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в летней кухне домовладения , расположенного по <адрес>, на газовой плите, используя предметы хозяйственно бытового назначения (посуду), а также таблетки «Пиралгин», серу, йод, муравьиный спирт, бензин, незаконно изготовила без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве, часть которого употребила внутривенно, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин массой 11,10 гр., Бохмат В.Е. незаконно хранила в доме вышеуказанного домовладении, без цели сбыта, в одном инъекционном шприце однократного применения с мерной шкалой до 10 мл., для личного употребления.

24.04.2011 года в 18 часов 10 минут в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края в ходе осмотра домовладения по <адрес>, в котором проживает Бохмат В.Е., на столе в спальной комнате расположенной в доме сотрудниками полиции ОВД по Абинскому району, была обнаружена и изъята: жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 мл., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 11,10 г., принадлежащее Бохмат В.Е..

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года), дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество дезоморфина массой 11,10г. отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Бохмат В.Е. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Бохмат В.Е. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Бохмат В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить Бохмат В.Е. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три пакета с содержимым, изъятые в ходе ОМП от 24.04.2011 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району,суд полагает необходимым уничтожить, административный материал № 2351 от 25.04.2011г., находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бохмат В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бохмат В.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бохмат В.Е. исчислять со дня её взятия под стражу, то есть с 07 июля 2011 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Бохмат В.Е. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три пакета с содержимым, изъятое в ходе ОМП от 24.04.2011 года, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить; - административный материал № 2351 от 25.04.2011г., находящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Бохмат В.Е., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: