К делу №1-189/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Зорина А.А., защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение №1539, ордер №428262, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зорина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимость не погашена, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зорин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 09 июня 2011 года около 12 часов, Зорин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в восточной окраине г. Абинска Краснодарского края, на пересечении улиц Мира и Володарского, возле магазина «Эконом», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери магазина «Эконом», где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра несовершеннолетним Мусаелян Э.А., спортивный велосипед марки ««Siriker Tsunami», 2010 года выпуска, серийный номер S121411002, стоимостью 6 604 рублей. После чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив Мусаелян А.Э. значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Зорин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Зорина А.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Зорину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Зорину А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественные доказательства по делу - спортивный велосипед «StrikerTsunami», 2010 года выпуска, серийный номер S121411002, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности Мусаелян А.Э. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Зорина А.А. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зорина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Зорину А.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Зорину А.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 16.06.2011 года. Вещественные доказательства по делу - спортивный велосипед «StrikerTsunami», 2010 года выпуска, серийный номер S121411002, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности Мусаелян А.Э. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Зорина А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Зорин А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: