К делу №1-178/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Резничек С.Н., защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение №3969, ордер №428249, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резничек С.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Резничек С.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 года около 23 часов 25 минут, водитель Резничек С.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> № региона, двигаясь на освещенном участке дороги по <адрес>, со скоростью около 30 км/ч, напротив <адрес>«А», проявил преступную небрежность, не избрал безопасную скорость движения в соответствии с состоянием дорожного покрытия и метеорологическими условиями, в результате чего в нарушении п. 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного. средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил наезд на пешехода Редька Е.М., переходившую проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля «<данные изъяты>» № региона. В результате проявленных преступных действий выразившихся в нарушении правил дорожного движения водителем Резничек С.Н., пешеходу Редка Е.М., согласно заключения эксперта № от 27.04.2011 года были причинены повреждения в виде: <данные изъяты> и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода. Наступившие последствия находятся в прямой причинно следственной связи с нарушением водителем Резничек С.Н. п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Резничек С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Резничек С.Н. квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, направленного против безопасности движения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется. При таких обстоятельствах суд назначает Резничек С.Н. наказание за совершенное им преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья - инвалид 1 группы по общему заболеванию, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Резничек С.Н. условного наказания. Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Редька Е.М., суд признает, что в результате совершенного ДТП и преступления, ей были причинены нравственные страдания, поэтому моральный вред причиненный в результате совершения преступления в соответствии со ст.ст.1064 и 1079 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Резничек С.Н.. При определении размера суммы морального вреда суд, с учетом требований ст.ст.1083,1099,1101 ГК РФ, принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, действий подсудимого, совершенных по неосторожности, а также реальных возможностей причинителя вреда и требований разумности и справедливости и полагает необходимым снизить размер взыскиваемого морального вреда с 300 000 рублей до 150 000 рублей. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> №, находящийся на штраф стоянке ЧП Галеева в Абинском районе, суд полагает необходимым передать по принадлежности законному владельцу без оплаты за нахождение на штрафстоянке за период следствия и суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Резничек С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. На основании ч.1 ст.264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права управления транспортным средством на 3 года, окончательно назначить Резничек С.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Резничек С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резничек С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.ст.1064, 1079, 1083, 1099, 1101 ГК РФ взыскать с Резничек С.Н. в пользу Редка Е.М. моральный вред в сумме 150 000 рублей. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> №, находящийся на штраф стоянке ЧП Галеева, - передать по принадлежности законному владельцу без оплаты за нахождение на штрафстоянке за период следствия и суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Резничек С.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Резничек С.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: