к делу № 1-146/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 31 мая 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., представителя потерпевшего Ч.М,Г.., подсудимой Колпакиди Т.В., защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Цагараевой Ю.Ф, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колпакиди Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, установил: Колпакиди Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 12.03.2010 года Колпакиди Т.В. была принята на должность торгового представителя ООО фирма «Полюс-М», расположенного по адресу: <адрес>. Являясь материально ответственным лицом данной организации, в должностные обязанности которой входило: прием вверенного имущества, осуществление контроля за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке вверенного имущества, получение денежных средств в торговых точках за доставленную продукцию, ведение учета денежных средств, своевременная и полная сдача выручки, Колпакиди Т.В решила похитить денежные средства, полученные ею от частных предпринимателей и организаций г. Абинска и Абинского района Краснодарского края за доставленный ею товар ООО фирма «Полюс-М» по товарно-транспортным накладным. Реализуя свои преступные намерения, имея умысел на хищение вверенного ей имущества и денежных средств, используя своё должностное положение и слабый контроль со стороны руководства ООО фирма «Полюс-М» по отчетности за полученный ею товар и сдачу в кассу предприятия денежных средств, совершила преступление следующим образом. В период с 22.09.2010 года по 08.10.2010 года, согласно заключенных договоров, Колпакиди Т.В, получила на складе ООО фирма «Полюс-М», расположенном в <адрес> товарно-материальные ценности, которые, согласно договоров поставки должна была доставить в торговые точки предпринимателей, находящихся в <адрес>: ИП Бокова Т.С., ИП Бондаренко В.В., ИП Гречушкина Т.А., ИП Ковалева В.А., ИП Козьменко Е.А., ИП Новикова Л.В., ИП Павлов В.Ю., ИП Порох Л.И., ИП Приходько В.П., ИП Степаненко А.В., ИП Субботина Е.А., ИП Титяев Г.Г., ИП Тюрина Е.Д., ИП Хренков, ИП Чакян А.Р., ИП Шейко О.И., а также ООО «АлекС» П, ООО «Тайфун» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., что подтверждено товарно-транспортными накладными. Однако товар в указанные торговые точки она не поставила. Руководствуясь корыстными намерениями незаконного обогащения, по просьбе Колпакиди Т.В. товар был отгружен к ней в домовладение по адресу: <адрес> в целях его незаконного присвоения и последующей реализации. Согласно заключения судебной бухгалтерской экспертизы от 04.05.2011 года товары, полученные Колпакиди Т.В. по товарно-транспортным накладным на складе ООО фирмы «Полюс-М», не поступали в адрес курируемых ею покупателей: ИП Бокова Т.С., ИП Бондаренко В.В., ИП Гречушкина Т.А., ИП Ковалева В.А., ИП Козьменко Е.А., ИП Новикова Л.В., ИП Павлов В.Ю., ИП Порох Л.И., ИП Приходько В.П., ИП Степаненко А.В., ИП Субботина Е.А., ИП Титяев Г.Г., ИП Тюрина Е.Д., ИП Хренков, ИП Чакян А.Р., ИП Шейко О.И., ООО «АлекС» П, ООО «Тайфун» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., согласно актов сверки взаимных расчетов. Возврата товара либо денежных средств на склад ООО фирма «Полюс-М» Колпакиди Т.В. осуществлено не было. Своими преступными действиями Колпакиди Т.В. причинила ООО фирма «Полюс-М» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимая Колпакиди Т.В. вину в совершённом ею преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимой Колпакиди Т.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так, Колпакиди Т.В. совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Колпакиди Т.В. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпакиди Т.В., суд признаёт беременность, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакиди Т.В., судом не установлено. Исковое заявление ООО «фирма «Полюс-М» о взыскании с Колпакиди Т.В. причинённого материального ущерба суд находит возможным удовлетворить в части, подтверждённой объёмом предъявленного обвинения. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Колпакиди Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме сто тысяч рублей. В соответствии со ст. 82 УК РФ применить к Колпакиди Т.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Колпакиди Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - копии документов, изъятых в ООО фирма «Полюс-М», хранить при уголовном деле. Частично удовлетворить исковое заявление ООО фирма «Полюс-М» и взыскать в её пользу с Колпакиди Т.В. причинённый материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: