К делу №1-144/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 2 июня 2011 года. Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимой Бондаренко Н.Ф., защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Лазарева Р.С., представившего удостоверение № 668 и ордер № 428308, при секретаре Стрелецкой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко Н.Ф. родившейся обезличено, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ, установил: Бондаренко Н.Ф. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Бондаренко Н.Ф., в соответствии с приказом № 226-л от 07.08.2007 года была назначена на должность участкового обезличено МУЗ юридическое лицо 6, расположенной по адресу: <адрес> края <адрес>, и при реализации национального проекта «Здоровье» в ходе проведения мероприятия по дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках постановления Правительства РФ № 921 от 24.12.2007 года «О порядке предоставления в 2008-2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан» » в соответствии с должностной инструкцией и порядком проведения указанного мероприятия утвержденного приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.02.2008 г. № 80 «О проведении в 2008-2009 г. Дополнительной диспансеризации работающих граждан» от 24.02.2009 г. № 67 «О порядке проведения в 2009 г. Дополнительной диспансеризации работающих граждан», на неё было возложено по результатам прохождения гражданином обследования в соответствии с установленным объемом дополнительной диспансеризации с учетом заключений всех врачей-специалистов, принимающих участие в дополнительной диспансеризации, результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований, определять гражданину группу здоровья, с целью планирования дальнейших профилактических мероприятий по осуществлению динамического наблюдения за состоянием его здоровья. По окончании прохождения дополнительной диспансеризации Бондаренко Н.Ф. как участковый врач-терапевт должна была выдавать гражданам Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей специалистов ( включая дополнительные консультации), всех исследований ( включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления дополнительной диспансеризации и сделать общее заключение врача терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по лечению. В период проведения мероприятия по дополнительной диспансеризации в рамках постановления Правительства РФ от 24.12.2007 года № 921, с 01.12.2008 года по 31.12.2009 года, Бондаренко Н.Ф. являясь должностным лицом обезличено юридическое лицо 6», то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих значение и влекущих юридические последствия, зная о наличии плановых показателей поликлиники по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости добросовестного исполнения должностных обязанностей и нежелании выполнять возложенные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте в юридическое лицо 6», расположенной по адресу: <адрес>, внесла в официальные медицинские документы, а именно учетные формы № 25/у-04 («Медицинская карта амбулаторного больного») на имя: Ф.С.П.. от 27.08.2009 года, К.В.П.. от 27.08.2009 года, П.М.В.. от 27.08.2009 года, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 255 (зарегистрирован в Минюсте России 14.12.2004 № 6188) и учетные формы № 131/у-ДД («Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина») также на имя данных граждан, предусмотренные приказами Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 года № 80 и от 24.02.2009 года № 67, на основании которых формировались реестры счетов для оплаты расходов по проведению дополнительной диспансеризации по законченному случаю дополнительной диспансеризации, выставленные учреждением здравоохранения - юридическое лицо 6 г. Абинска юридическое лицо 3, заведомо ложные сведения о прохождении указанными гражданами дополнительной диспансеризации. Подсудимая Бондаренко Н.Ф., допрошенная в судебном заседании согласившись дать показания, показала что суть предъявленного обвинения ей понятна, вину не признала и пояснила, что работает в юридическое лицо 6 в должности участкового врача обезличено. В ее обязанности входит прием пациентов, а также обслуживание больных по вызову на участках. Также согласно приказу главного врача юридическое лицо 6 на нее возложены обязанности по проведению диспансеризации работающих граждан. В период проведения диспансеризации ею осуществляются следующие обязанности: после прохождения гражданами диспансеризации, то есть осмотра всеми врачами узкой специальности, она проверяет его общее физическое состояние- измеряет артериальное давление, слушает тоны сердца, после чего просматривает предоставленную пациентом медицинскую карту, согласно имеющихся в карте сведений, ставит группу здоровья, дает рекомендации в случае выявления заболевания, а также по окончании выдает паспорт здоровья. Паспорт здоровья, с указанными в нем результатами анализов передаётся в организацию где работает пациент, а медицинская карта должна храниться в юридическое лицо 6 и на руки не выдается. Медицинские карты амбулаторных больных для проведения диспансеризации имеют специальные учетные формы и заводятся отдельно от других медицинских карт пациентов. В данной карте указываются лишь сведения, которые получены в результате обследования в период проведения диспансеризации. Выполнение плана по диспансеризации выражалось в формировании графика приема пациентов врачами узкой специализации по приему отдельных организаций. Работа врачей и медицинского персонала за проведение диспансеризации поощрялась, что выражалось в процентной надбавке к заработной плате узких специалистов. Сумма надбавки к заработной плате от количества лиц, прошедших диспансеризацию не изменялась, она была фиксированная и составляла процент от оклада. Она как врач терапевт никаких процентных надбавок при проведении диспансеризации не получала, так как получает субвенцию в размере обезличено рублей, что составляет с учетом вычета налогов обезличено рублей и обезличено рублей составляет оклад с общей суммой заработной платы обезличено рублей. Амбулаторные карты заводятся участковой медицинской сестрой, прикрепленной к врачу терапевту, которая выписывает также все соответствующие анализы. Медицинские карты без осмотра пациентов она никогда не подписывала, она подписывала лишь тогда, когда проверяла общее физическое состояние пациента, исследовала его карту, ставила группу здоровья, однако паспортные данные пациента она не проверяла и возможно вместо К.В.П., Ф.С.П. и П.М.В. пришел кто-то из числа сотрудников той организации, в которой они работали. Из показаний свидетеля А.Э.А., показания которой на предварительном следствии с согласия сторон, оглашены в судебном заседании следует, что она работает в должности представителя по юридическое лицо 4. В ее обязанности входит: правовое обеспечение и защита интересов организации, а также представление интересов Новороссийского филиала юридическое лицо1 во всех государственных учреждениях, организациях, а также на предварительном следствии и в суде. На основании постановления Правительства РФ от 24.12.2007 года № 921 и постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1146 « О порядке предоставления в 2008-2010 годах из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, были утверждены прилагаемые правила представления в 2008-2010 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов юридическое лицо1 на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан. На основании данных постановлений издается приказ Управления Здравоохранения, после чего юридическое лицо 6 подает в их организацию реестры от организаций, желающих провести диспансеризацию работающим гражданам. После чего данные реестры направляются в Краснодарский территориальный фонд юридическое лицо1, который затем перечисляет денежные средства на расчетный счет в юридическое лицо 6. Согласно положению к данным постановлениям, установлен норматив затрат на одного работающего гражданина, что составляет 1042 рубля. Средства на оплату услуг за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются учреждением согласно смет доходов и расходов. Контроль за расходом, распределением денежных средств, поступивших на проведение диспансеризации осуществляет контрольно-ревизионный отдел, а также отдел мониторинга качества медицинской помощи. За 2009 год из бюджетных средств на проведение дополнительной диспансеризации поступило 326146 рублей, за 2010 год - 291760 рублей. Из показаний свидетеля Г.Ж.В., оглашённых и подтверждённых ею в судебном заседании следует, что она работает в юридическое лицо 6 в должности обезличено В данной должности он с 2002 года. В ее должностные обязанности входит: прием и осмотр женщин беременных, рожениц, родильниц, лиц, устраивающихся на работу, профосмотр, лечение, наблюдение беременных, а также осмотр лиц по диспансеризации. Диспансеризация представляет собой медицинский осмотр граждан, как во время устройства на работу, так как и дополнительная в период работы граждан. На проведение диспансеризации в больницу обращаются организации с просьбой провести профилактический осмотр работающих граждан. В связи с этим на основании приказа главного врача больницы составляется список лиц из числа врачей, которые осуществляют данную диспансеризацию. В период диспансеризации ею осуществлялся осмотр женщин, сбор анализов, забор мазков, осмотр молочных желез, и отображение данных осмотра в медицинских документах пациента, в данном случае таким документом являлась медицинская карта амбулаторного больного. Для проведения диспансеризации выдаются одноразовые перчатки, инструментарий, пеленки. Ей были предъявлены две медицинские карты на имя К.В.П. и П.М.В., в медицинской карте на имя К.В.П. имеется бланк мазка на онкоцитологию, который заполнен не ее рукой, также отсутствует фамилия врача, также в данной карте отсутствует запись осмотра пациентки, хотя она во всех случаях посещения проводит осмотр, пишет заключение, подписывает его и ставит печать. Кем заполнен бланк мазка на онкоцитологию, она не знает. Также в предъявленной ей медицинской карте на имя П.М.В. бланк мазка на онкоцитологию также заполнен не ею, а врачом К.Л.Н.. заключение, написанное от врача гинеколога, написано не ею, подпись в данном заключении не ее, кто мог расписаться за нее, ей не известно. Все медицинские карты для прохождения диспансеризации заводятся и подписываются врачом терапевтом. Кто заполнял медицинские карты, представленные ей, она не знает. Сколько человек было ею осмотрено за период проведения диспансеризации, она не помнит. Какого-либо плана на выполнение диспансеризации работающих граждан от главного врача не ставилось, однако работа врачей и медицинского персонала за проведение диспансеризации поощрялась, что выражалось в процентной надбавке к заработной плате Руководителем диспансеризации был врач терапевт, поэтому все планы по выполнению диспансеризации были у него. Врачи узкой специализации лишь вели прием. Из показанийсвидетеля А.А.А., следует, что он работает в юридическое лицо 6 в должности обезличено. В его обязанности входит прием больных, оказание неотложной помощи, проведение профосмотров, медицинских осмотров, а также участие в проведении диспансеризации. Диспансеризация представляет собой медицинский осмотр граждан, как во время устройства на работу, так и дополнительная в период работы граждан. За проведением диспансеризации в больницу обращаются организации с просьбой провести профилактический осмотр работающих граждан. В связи с этим на основании приказа главного врача больницы составляется список лиц из числа врачей, которые осуществляют данную диспансеризацию. В период диспансеризации им осуществлялась проверка визометрия, тонометрия, периметрия, назначение, лечение, выписка очков. Ему были предъявлены три медицинские карты на имя К.В.П., П.М.В., Ф.С.П. В данных картах имеется лист осмотра врача окулиста. Данные сведения заполнены им. Однако, при проведении диспансеризации, пустые карточки он никогда не подписывал. Граждане приходили к нему лично. Однако, приходили они сами за себя, либо за кого-то, он не знает, так как паспортные данные он не проверял. Все медицинские карты для прохождения диспансеризации заводятся и подписываются врачом терапевтом. Кто заполнял медицинские карты, представленные ему, он не знает. Сколько человек было им осмотрено за период проведения диспансеризации, он не знает. Работа врачей и медицинского персонала за проведение диспансеризации поощрялась, что выражалось в надбавке к заработной плате. Руководителем диспансеризации был врач терапевт, поэтому все планы по выполнению диспансеризации были у него. Врачи узкой специализации лишь вели прием. Из показаний свидетеля Ч.Е.А., допрошенной в судебном заседании следует, что она работает в должности обезличено в юридическое лицо 6. В ее обязанности входит прием больных в поликлинике по талонам, а также на основании приказа главного врача юридическое лицо 6 участие в проведении диспансеризации работающих граждан. При проведении диспансеризации ею осуществлялся прием граждан в порядке очереди, после проведенного обследования ею заполнялись медицинские карты амбулаторного больного специальной формы, которые должны заполняться только при проведении диспансеризации. Следователем ей были предъявлены три медицинские карты на имя К.В.П., П.М.В., Ф.С.П.. В данных картах в заключении врача невролога стоит ее подпись и печать. Карточки без пациента она никогда не подписывала, ни сама, ни по чьей-либо просьбе. Возможно, за данных граждан кто-то прошел диспансеризацию, либо это были они сами, она не знает, так как паспортные данные она не проверяла. Работа врачей и медицинского персонала за проведение диспансеризации поощрялась, что выражалось в процентной надбавке к заработной плате. Руководителем диспансеризации был врач терапевт, поэтому все планы по выполнению диспансеризации были у него. Врачи узкой специализации лишь вели прием. Из показаний свидетеля Ш.П.В., оглашённых и подтверждённых им в судебном заседании следует,чтоон работает в должности обезличено в юридическое лицо 6. В данной должности он с 2009 года. Также, с 2009 года он участвовал в программе по диспансеризации работающих граждан в период 2009-2010 года. В ходе проведения диспансеризации им проводился общий осмотр пациентов. Согласно данной программы на прием приходили граждане из числа работающих для осмотра. Он знает, что для таких граждан заведены специальные медицинские карты - карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина. Ему были предъявлены три такие карты на имя Ф.С.П., К.В.П.., П.М.В. В данных картах в таблице осмотра врачей- специалистов стоит его подпись, пустые карты он не заполнял, также его никто из врачей не просил поставить подпись, не обследовав гражданина. Какого-либо плана на выполнение диспансеризации работающих граждан от главного врача не ставилось, однако работа врачей и медицинского персонала за проведение диспансеризации поощрялась, что выражалось в процентной надбавке к заработной плате. Руководителем диспансеризации был врач терапевт, поэтому все планы по выполнению диспансеризации были у него. Врачи узкой специализации лишь вели прием. Из показаний свидетеля С.Е.А., оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в обезличено в юридическое лицо 6. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета и сдача отчетности юридическое лицо 6. На основании постановления Правительства РФ от 24.12.2007 года № 921 и постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1146 « О порядке предоставления в 2008-2010 годах из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, были утверждены прилагаемые правила представления в 2008-2010 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов юридическое лицо1 на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан. На основании данных постановлений издается приказ Управления Здравоохранения, а также издается приказ главного врача юридическое лицо 6 «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан». В 2009 году приказ № 156-П от 23.03.2009 года, в 2010 году приказ № 148-П от 30.03.2010 года. После чего, юридическое лицо 6 составляются реестры лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию. Затем реестры подаются в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, на основании которых юридическое лицо1 начисляются денежные средства из бюджетных средств на проведение дополнительной диспансеризации. Согласно положению к данным постановлениям, установлен норматив затрат на одного работающего гражданина, что составляет 1042 рубля. Средства на оплату услуг за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются учреждением согласно смет доходов и расходов. Денежные средства поступают путем перечисления из территориального фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет юридическое лицо 6». Контроль за расходованием и распределением поступивших денежных средств осуществляет контрольно-ревизионный отдел, а также отдел мониторинга качества медицинской помощи территориального фонда юридическое лицо1 За 2009 год из бюджетных средств на проведение дополнительной диспансеризации поступило 326146 рублей, за 2010 г.- 291760 рублей. Средства на оплату услуг за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан направляются учреждением согласно смет доходов и расходов на заработную плату, на начисления на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан. Распределение средств на оплату услуг осуществляется руководителем учреждения на основании приказа по учреждению. Средства на оплату труда распределяются по следующему принципу: 354 рублей используются на приобретение расходных материалов, 688 рублей на оплату медицинскому персоналу, из них на заработную плату 545 рублей, на единый социальный налог 143 рубля, о чем составляется калькуляция расходных материалов. Отчет юридическое лицо 6 района перед юридическое лицо1 об использовании средств целевого финансирования формировался следующим образом: по итогам месяца делается отчет об использовании средств на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, остаток неиспользованных средств переносится с прошлого месяца. Поступления средств берутся из банковских выписок. Расход, согласно платежных поручений, проведенных в отчетном месяце и выводится остаток на конец отчетного месяца. Все данные берутся из банковских документов. Начисление заработной платы производилось в следующем месяце после проведения диспансеризации, так как денежные средства за проведенную диспансеризацию поступают после сдачи реестров примерно в середине следующего месяца. Для поступления и расходования средств диспансеризации у них открыт специальный отдельный расчетный счет. Остаток денежных средств остался на счете и был потрачены в 2010 году на приобретение расходных материалов. Из показаний свидетеля Ф.С.П., оглашённых и подтверждённых им в судебном заседании следует, что в период времени с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года он работал в ЗАО «юридическое лицо 3» в должности обезличено в юридическое лицо 6. В августе 2009 года ему стало известно, что в юридическое лицо 6 проводилась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Прохождение диспансеризации было добровольным и поэтому он отказался от прохождения. Находясь в юридическое лицо 7 ему была предъявлена амбулаторная карта на его имя о прохождении им дополнительной диспансеризации. Диспансеризацию он не проходил. В период 2009 года он в Абинскую юридическое лицо 6 не обращался совсем. В данной амбулаторной карте имеются сведения о прохождении им флюорограммы, ЭКГ, врачей-специалистов, а также сдача анализов, к сведениям, указанным в амбулаторной карте на его имя он никакого отношения не имеет, в поликлинику он не обращался, анализы не сдавал, у врачей специалистов не обследовался. Паспорт здоровья ему никто не выдавал. О том, что на его фамилию в юридическое лицо 6 имеется амбулаторная карта, он узнал от сотрудников милиции, а сведения, указанные в данной карте неверные. Из показаний свидетеля К.В.П., оглашённыхиподтверждённых ею в судебном заседании следует, что она работает в ЗАО «юридическое лицо » в должности обезличено в юридическое лицо 6 с 2002 года. В августе 2009 года от руководства организации ей стало известно, что в юридическое лицо 6 проводилась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Прохождение диспансеризации было добровольным, поэтому она отказалась от прохождения диспансеризации. Находясь в юридическое лицо 7. ей была предъявлена амбулаторная карта на ее имя. Данную карту она видела впервые. В период времени, указанный в амбулаторной карте, она в больницу ни по какому вопросу не обращалась. В амбулаторной карте имеется кардиограмма сердца, анализы, сданные от ее имени. Кто вместо нее сдавал данные анализы, она не знает. Также в августе 2009 года она для обследования ни к гинекологу, ни к окулисту не обращалась. В справке обследования врача окулиста указано, что у нее зрение «1», однако у нее есть небольшие проблемы со зрением, раньше у нее было +1,5, она обследовалась у врача, занимающегося частной практикой. В поликлинику юридическое лицо 6 она не обращалась. О том, что на ее фамилию в юридическое лицо 6 имеется амбулаторная карта, она узнала от сотрудников милиции, а сведения, указанные в данной карте неверные. Из показаний свидетеля П.М.В., следует, что она работает в ЗАО «юридическое лицо 3» в должности обезличено в юридическое лицо 6. В августе 2009 года от руководства организации ей стало известно, что в юридическое лицо 6 проводилась дополнительная диспансеризация работающих граждан. Прохождение диспансеризации было добровольным, она в тот период находилась в трудовом отпуске и поэтому отказалась от прохождения диспансеризации. Находясь в юридическое лицо 7 ей была предъявлена амбулаторная карта на ее имя. Данную карту она видела впервые. В период времени, указанный в амбулаторной карте, она в больницу ни по какому вопросу не обращалась. В амбулаторной карте имеется кардиограмма сердца, анализы, сданные от ее имени. Кто вместо нее сдавал данные анализы, она не знает. Также в августе 2009 года она для обследования ни к гинекологу, ни к окулисту не обращалась. Она страдает близорукостью, и обращалась в последнее время только к врачу окулисту, занимающемуся частной практикой. В поликлинику юридическое лицо 6 с 2000 года она не обращалась. О том, что на ее фамилию в юридическое лицо 6 имеется амбулаторная карта, она узнала от сотрудников милиции, а сведения, указанные в данной карте неверные. Паспорт здоровья ей никто не выдавал. Вина подсудимой Бондаренко Н.Ф., в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей А.Э.А., Г.Ж.В., А.А.А., Ч.Е.А., Ш.П.В., С.Е.А., Ф.С.П., К.В.П., П.М.В., а так же письменными доказательствами: - рапортом о/у юридическое лицо 7 по Абинскому району З.П.А. по факту незаконного проведения диспансеризации работающих граждан в юридическое лицо 6 в период 2009-2010 г.; - протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств копий документов, заверенных юридическое лицо 6, изъятых в юридическое лицо 6 - копий приказа № 226-л от 07.08.2007 года о переводе Бондаренко Н.Ф. в поликлинику на должность врача-терапевта, копии должностной инструкции врача-терапевта юридическое лицо 6 - протоколом выемки в юридическое лицо 6 следующих документов: копии положения об оплате труда медицинских работников юридическое лицо 6, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, копии приказа № 156-П от 23.03.2009 года, согласно которому на врача терапевта возложены обязанности в период проведения диспансеризации работающих граждан по окончании прохождения дополнительной диспансеризации выдача паспорта здоровья, в котором вписывается группа здоровья, заключения врачей-специалистов и общее заключение врача-терапевта; - протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств копий документов, заверенных юридическое лицо 6, изъятых в юридическое лицо 6: копии положения об оплате труда медицинских работников юридическое лицо 6, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан, копии приказа № 156-П от 23.03.2009 года, согласно которому на врача терапевта возложены обязанности в период проведения диспансеризации работающих граждан по окончании прохождения дополнительной диспансеризации выдача паспорта здоровья, в котором вписывается группа здоровья, заключения врачей специалистов и общее заключение врача-терапевта; - протоколом выемки медицинских карт амбулаторного больного формы № 25/у-04 («Медицинская карта амбулаторного больного») на имя: Ф.С.П. от 27.08.2009 года, К.В.П. от 27.08.2009 года, П.М.В. от 27.08.2009 года, подписанные Бондаренко Н.Ф.; - протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств медицинских карт, изъятых в юридическое лицо 6- карт амбулаторного больного формы № 25/у-04 («Медицинская карта амбулаторного больного») на имя: Ф.С.П. от 27.08.2009 года, К.В.П. от 27.08.2009 года, П.М.В. от 27.08.2009 года, подписанные Бондаренко Н.Ф.. Исследуя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Бондаренко Н.Ф. доказана совокупностью вышеприведенных доказательств. Из материалов уголовного дела следует, что Бондаренко Н.Ф., в соответствии с приказом № 226-л от 07.08.2007 года была назначена на должность обезличено юридическое лицо 6». Согласно приказу главного врача юридическое лицо 6 № 156-п от 23.03.2009 года «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан» на врача-терапевта было возложена обязанность по результатам прохождения гражданином обследования в соответствии с установленным объемом дополнительной диспансеризации с учетом заключений всех врачей-специалистов, принимающих участие в дополнительной диспансеризации, результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований, определять гражданину группу здоровья, с целью планирования дальнейших профилактических мероприятий по осуществлению динамического наблюдения за состоянием его здоровья. По окончании прохождения дополнительной диспансеризации Бондаренко Н.Ф. как обезличено должна была выдавать гражданам Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей специалистов (включая дополнительные консультации), всех исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления дополнительной диспансеризации и сделать общее заключение врача терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по лечению. В период проведения мероприятия по дополнительной диспансеризации в рамках постановления Правительства РФ от 24.12.2007 года № 921, с 01.12.2008 года по 31.12.2009 года, Бондаренко Н.Ф. являясь должностным лицом- участковым врачом-терапевтом юридическое лицо 6», то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих значение и влекущих юридические последствия, зная о наличии плановых показателей поликлиники по проведению дополнительной диспансеризации работающего населения, из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости добросовестного исполнения должностных обязанностей и нежелании выполнять возложенные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте в юридическое лицо 6», расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес>, внесла в официальные медицинские документы, а именно учетные формы № 25/у-04 («Медицинская карта амбулаторного больного») на имя: Ф.С.П. от 27.08.2009 года, К.В.П. от 27.08.2009 года, П.М.В. от 27.08.2009 года, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 255 (зарегистрирован в Минюсте России 14.12.2004 № 6188) и учетные формы № 131/у-ДД («Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина») также на имя данных граждан, предусмотренные приказами Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 года № 80 и от 24.02.2009 года № 67, на основании которых формировались реестры счетов для оплаты расходов по проведении дополнительной диспансеризации по законченному случаю дополнительной диспансеризации, выставленные учреждением здравоохранения - юридическое лицо 6» г. Абинска юридическое лицо 3, заведомо ложные сведения о прохождении указанными гражданами дополнительной диспансеризации. Суд приходит к убеждению, что доводы подсудимой Бондаренко Н.Ф. о её невиновности являются способом защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Они не соответствуют объективным обстоятельствам, установленных судом и опровергаются собранными по делу доказательствами. Переходя к юридической оценке действий подсудимой, суд приходит к выводу, что Бондаренко Н.Ф. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное подсудимой по характеру является преступлением против государственной власти, направлено против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бондаренко Н.Ф. судом установлено наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Подсудимая Бондаренко Н.Ф. впервые совершила преступление, имеет постоянные место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. С учетом личности подсудимой, отсутствием отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства, суд полагает, что исправление Бондаренко Н.Ф. возможно без изоляции её от общества с назначением наказания в виде штрафа. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за пользование услугами защитника адвоката Ц.Ю.Ф.. на предварительном следствии по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд полагает необходимым взыскать с Бондаренко Н.Ф. процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек за пользование услугами защитника адвоката Ц.Ю.Ф.. на предварительном следствии по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондаренко Н.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения Бондаренко Н.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Ц.Ю.Ф.. в сумме 895 рублей 14 копеек взыскать с подсудимой Бондаренко Н.Ф.. Вещественные доказательства: копии документов, изъятых в юридическое лицо 6, подлинники медицинских карт на имя Ф.С.П., К.В.П., П.М.В. находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд. Председательствующий: