к делу № 1-192/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 07 июля 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Богатырева Д.Г., защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА АП КК Лизогубова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богатырёва Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Богатырёв Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Богатырёв Д.Г., 18.05.2011 г. около 14 часов, находясь в г. Абинске Краснодарского края, достоверно зная, что Б.К.В. отсутствует дома, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошёл в жилой дом, расположенной <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, из под стола в комнате тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б.К.В. и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Богатырёв Д.Г. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Богатырёва Д.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Богатырёв Д.Г. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Богатырёв Д.Г. <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание Богатырёва Д.Г., суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Богатырёву Д.Г., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, не работающего, не принявшего самостоятельных мер к возмещению ущерба потерпевшей, корыстного характера совершённого им преступления, суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Богатырёва Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения Богатырёву Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.06.2011 г., засчитав в срок наказания время содержания Богатырёва Д.Г. под стражей. Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Б.К.В., оставить ей по принадлежности; копии документов хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в такой же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: