к делу № 1-201/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 13 июля 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В., потерпевшего П.К.В.., подсудимого Яковенко К.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА АП КК Двуреченской С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яковенко К.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, установил: Яковенко К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Яковенко К.В., 30.05.2011 года около 19 часов 20 минут, в гор. Абинске Краснодарского края, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у пешеходного моста через реку Абин, расположенного на пересечении ул. Володарского и ул. Набережной, подошёл к П.К.В. Осуществляя свой преступный умысел, распределив между собой роли, согласно которым пятеро неустановленных следствием лиц окружили П.К.В., оказывая своим присутствием на него психологическое воздействие и препятствуя дальнейшему его движению, а Яковенко К.В. подошел к П.К.В. и из кармана его футболки, открыто для потерпевшего, достал денежные средства в сумме 8000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Яковенко К.В. с неустановленными следствием лицами с места происшествие скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.К.В. материальный ущерб на сумму 8000 рублей В судебном заседании подсудимый Яковенко К.В. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Яковенко К.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Яковенко К.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Яковенко К.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание Яковенко К.В., суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковенко К.В., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, корыстной направленности совершённого преступления, суд полагает возможным исправление Яковенко К.В. только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Яковенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Яковенко К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.06.2011 года, засчитав в срок наказания время содержания Яковенко К.В. под стражей. Вещественные доказательства - денежную купюру Банка РФ достоинством 1000 рублей, хранящуюся у потерпевшего П.К.В.., оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: