К делу №1-190/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «13» июля 2011 г. г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Леонова А.Е., защитника подсудимого - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Макаренко И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 28 апреля 2011 года приговором Абинского районного суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонов А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. С 1 мая по 5 мая 2011 года в г. Абинске, в принадлежащем Леонову А.Е. домовладении № по <адрес>, Леонов А.Е. содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Леонов А.Е., в указанный период времени, в принадлежащем ему домовладении, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, а также воду, неоднократно, в присутствии ФИО6, ФИО5, ФИО4 из принесенных ими таблеток <данные изъяты>, изготавливал пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, в не установленном количестве, которое Леонов А.Е., ФИО6, ФИО5, ФИО4 затем употребляли в указанном домовладении, путём внутривенной инъекции. 05 мая 2011 в 12-00 часов в <адрес> при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает Леонов А.Е., сотрудниками ОВД по Абинскому району, в кухне вышеуказанного домовладения, были обнаружены и изъяты: шприц одноразовый инъекционный емкостью 10 мл. с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином, массой 4,42 гр., шприц одноразовый инъекционный емкостью 20 мл. с наркотическим средством в особо крупном размере -дезоморфином, массой 4,61 гр., три шприца инъекционных одноразовых 10 мл, стеклянный пузырек, полимерная бутылка, эмалированная миска, металлический половник, и таким образом, дальнейшая преступная деятельность со стороны Леонова А.Е., была пресечена. Он же 05 мая 2011 года в 10-00 часов в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в принадлежащем ему домовладении № по <адрес> используя предметы хозяйственно бытового назначения (посуду) и газовую плиту а также воду из <данные изъяты>, незаконно изготовил, без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в не установленном количестве массой не менее 9,03 гр., которое Леонов А.Е. незаконно хранил в кухне вышеуказанного домовладения, без цели сбыта, в двух инъекционных одноразовых шприцах емкостью 10 мл. и 20 мл., для личного употребления. 05 мая 2011 года в 12 часов 00 минут в <адрес>, при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает Леонов А.Е., сотрудниками ОВД поАбинскому району, в кухне вышеуказанного домовладения была обнаружена и изъята жидкостью бурого цвета находящаяся в одном инъекционном одноразовом шприце емкостью 10 мл., которая согласно заключения эксперта № от 16 июня 2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,42 гр, принадлежащее Леонову А.Е.. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года), дезоморфин, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество дезоморфин 4,42 гр. отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Леонов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Леонова А.Е., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Леонова А.Е. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Леонова А.Е. не возможно без изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, без штрафа, без ограничения свободы Обсуждая вопрос о назначении Леонову А.Е. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступление, отнесенного законом к категории тяжких. Вещественные доказательства - два пакета, изъятые в ходе ОМП от 05 мая 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. Вещественные доказательства - административный материал № от 06 мая 2011 года на 47 листах хранящийся в уголовном деле, суд полагает хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления: по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Леонову А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Абинского районного суда от 28 апреля 2011 года, окончательно назначить Леонову А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Леонову А.Е. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть Леонову А.Е. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 20 июня 2011 года. Вещественные доказательства - два пакета, изъятые в ходе ОМП от 05 мая 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить. Вещественные доказательства - административный материал № от 06 мая 2011 года на 47 листах хранящийся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Леонова А.Е. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Леонов А.Е., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий