К делу №1-183/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «06» июля 2011 г. г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Кормщикова А.И., защитника подсудимого - адвоката Уманской Е.Г., удостоверение №, ордер №, при секретаре Макаренко И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кормщикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 113 Абинского района по ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кормщиков А.И. совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же незаконно приобоел и хранил боеприпасы. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2010 года около 13 часов, в <адрес> края, Кормщиков А.И., находясь около здания ЗАГС, расположенного по <адрес>, подошел к автомобилю ГАЗ № № рег. и решил совершить кражу сотового телефона «<данные изъяты>», находящегося на заднем сидении автомобиля, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27 ноября 2010 года около 13 часов 10 минут, Кормщиков А.И., подошел к автомобилю ГАЗ №, № рег., который находился около здания ЗАГС, расположенного по <адрес>, где увидел лежащий на заднем сидении сотовый телефон «<данные изъяты>». Кормщиков А.И. убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к незапертой задней двери автомобиля, открыл ее и с сидения тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 8 991 рубль, принадлежащий ФИО4. Завладев похищенным сотовым телефоном, Кормщиков А.И. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8 991 рубль. Он же, 18 мая 2011 года, около 23 часов, в <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья, в доме взял кухонный нож и нанес им несколько ударов в область живота и шеи ФИО6, причинив ФИО6 согласно заключения эксперта № телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов и колото-резанного ранения переднее-боковой поверхности шеи справа не проникающего в просвет гортани, которые были причинены действием колюще-режущего орудия типа ножа. Проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резанное ранение переднее-боковой поверхности шеи справа не проникающее в просвет гортани влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель. Он же, 22 мая 2010 года, в неустановленном следствием времени, в ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боевых припасов, нашел в лесу 3 патрона кал. 7,62 мм., которые принес и в период с 22 мая 2010 года по 22 мая 2011 года незаконно хранил в домовладении № по <адрес>, где проживал, 3 шт. винтовочных боевых патрона кал. 7, 62 мм, образца 1908 года. 22 мая 2011 года в г. Абинске Краснодарского края, в ходе осмотра места происшествия домовладения № по <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 3 боевых винтовочных патрона кал. 7,62 мм, которые незаконно приобрел и хранил Кормщиков А.И., которые согласно заключения эксперта № от 05. 06. 2011года, предоставленные на исследование патроны в количестве 3 штук, являются составной частью винтовочного патрона образца 1908 года используемого в нарезном огнестрельном оружии кал. 7,62 мм. В судебном заседании подсудимый Кормщиков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Кормщикова А.И., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кормщикова А.И. квалифицируются: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, направленных против собственности, против жизни и здоровья человека, а также направленных против общественной безопасности, данные о личности подсудимого, который не работает, отрицательно характеризуется, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутсвие отягчаеющего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кормщикова А.И. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении Кормщикову А.И. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести. Вещественные доказательства - светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «№» хранящиеся в материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - куртка, рубашка, брюки с пятнами темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественные доказательства - кухонный нож, три стрелянные гильзы винтовочного патрона кал. 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кормщикова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кормщикову А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Абинского района от 21 апреля 2006 года, окончательно назначить Кормщикову А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кормщикову А.И. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время нахождения Кормщикова А.И.под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 03 июня 2011 года. Вещественные доказательства - светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6700» хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - куртка, рубашка, брюки с пятнами темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественные доказательства - кухонный нож, три стрелянные гильзы винтовочного патрона кал. 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кормщикова А.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Кормщиков А.И., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий