Дело №1-191/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 21 июля 2011 г. г.Абинск Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В., при секретаре Тригубенко Н.В., с участием государственного обвинителя Омельченко Е.С., подсудимого Матусевича А.А. адвоката Зудикова С.В., удостоверение №3765, ордер №263344, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матусевича А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матусевич А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Летом 2010 г., точное время в ходе дознания не установлено, в районе ферме, расположенной на восточной окраине г.Абинска, Краснодарского края, Матусевич А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обнаружил в лесополосе, в густо поросшей сорной траве, произрастающее дикорастущее растение конопли, которое он сорвал, высушил, растер, и ссыпал в полимерную коробку с надписью «Dirol», тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта № от 20.05.2011 г. смесь измельченных частей растения рода конопля и частиц растений иной от конопли морфологии, массой смеси наркотического средства каннабис (марихуана) и вещества иной морфологии <данные изъяты> гр. (сухого вещества) в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Матусевич А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуана) и вещества иной морфологии массой <данные изъяты> гр. Без цели сбыта в крупном размере, в одной из комнат домовладения <адрес>, в котором проживает. После чего 07.05.2011 г. Матусевич А.А., положив полимерную коробку с надписью «Dirol», с находящимся в ней наркотическим средством в карман своей куртки, отправился в центр г.Абинска, с целью его употребления. 07.05.2011 г. около 16 час., Матусевич А.А., находясь около здания УУМ ОВД по Абинскому району, расположенного по ул.Красноармейской, 34 в г.Абинске, был задержан сотрудниками милиции, впоследствии в ходе личного досмотра Матусевича А.А., в левом кармане его куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем полимерной коробкой с надписью «Dirol», в которой находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) и вещества иной морфологии массой <данные изъяты> гр. (сухого вещества), которое Матусевич А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Матусевич А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Матусевича А.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Матусевича А.А. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ по делу, не имеется. На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Матусевича А.А. возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана) и вещества иной морфологии массой <данные изъяты> (остаток), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району -уничтожить. Процессуальные издержки по делу - оплата труда адвоката в сумме 895 руб. 11 коп. взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Матусевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Матусевичу А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Матусевича А.А. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: каннабис (марихуана) и вещества иной морфологии массой <данные изъяты> (остаток), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району- уничтожить Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Матусевич А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий