Приговор в отношении Зайцева В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №1-197/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 июля 2011 года                             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,

подсудимого Зайцева В.А.,

защитника-адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение №3969, ордер №428300,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатое вещество.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года в пос. <адрес> на территории земельного участка <адрес>, Зайцева В.А., нашёл и тем самым незаконно приобрёл боеприпас, являющийся взрывным устройством - ручной осколочной гранатой RG 34 (производства Чехословакии), снаряжённой тротилом - бризантным взрывчатым веществом, после чего, перенёс его в гараж, расположенный во дворе по указанному адресу, где незаконно хранил до 08.04.2011 года. 08.04.2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в <адрес>, в гараже, расположенном на территории <адрес>, где проживает Зайцева В.А., сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе производства обыска, был обнаружен и изъят боеприпас, являющийся согласно заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ - взрывным устройством - ручной осколочной гранатой RG 34 (производства Чехословакии), снаряжённой тротилом - бризантным взрывчатым веществом, который пригоден для производства взрыва с применением средств инициирования - электродетонатора, который незаконно приобрёл и хранил Зайцев В.А..

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Зайцев В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Зайцева В.А. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Зайцеву В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Зайцеву В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район.

Возложить на осужденного Зайцева В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Надзор за осужденным Зайцевым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Зайцеву В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Зайцева В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Зайцев В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: