К делу №1-195/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 20 июля 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Чуб В.А., защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение №3969, ордер №428402, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуб В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чуб В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года в г. Абинске Абинского района Краснодарского края на берегу реки «Абин», Чуб В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, нашёл дикорастущий куст конопли, который сорвал, высушил и измельчил его, где тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство: марихуану, массой 11.96 граммов в крупном размере, затем перенёс в своё домовладение, расположенное в <адрес> №. Продолжая свои преступные действия, Чуб В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в период времени с конца августа 2010 года по 04.05.2011 года, незаконно хранил под лестничным маршем входа в домовладении № по <адрес>, наркотическое средство марихуану, массой 11.96 грамм (сухого вещества) без цели сбыта в крупном размере. После чего, 04.05.2011 года около 19 часов Чуб В.А. положив в левый карман своих брюк данное наркотическое средство, направился в район объездной дороги г. Абинска, желая там употребить его. Однако, 04.05.2011 года в 20 часов 00 минут в г. Абинске по ул. Советов около магазина «СДХ», Чуб В.А. был задержан сотрудниками милиции, где при личном досмотре Чуб В.А., в левом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 11.96 грамм (сухого вещества), которое Чуб В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта в крупном размере. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427-от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, количество марихуаны 11,96 граммов (сухого вещества) отнесено к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Чуб В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Чуб В.А. наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чуб В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафав размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чуб В.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства: марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Чуб В.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Чуб В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: