К делу №1-200/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 20 июля 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Тюленева А.В., защитника - адвоката Волганкиной О.А., представившего удостоверение №231, ордер №428403, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюленева А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюленев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 03.06.2011 года около 15 часов в <адрес>, Тюленева А.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, пришел на правый берег р. Абин, расположенный в районе железнодорожного моста по ул. Набережной, где на разведенном им костре, используя таблетки «Пералгин», с добавлением глазных капель «Трапикамин», «муравьиного спирта», йода и пищевой соды, путем выпаривания на огне в металлической тарелке, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 1,405 гр. без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия, Тюленев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, набрав приготовленное им наркотическое средство дезоморфин массой 1, 405 гр. в жидком виде в одноразовый инъекционный шприц с градуировкой деления на 5 мл., положил его в карман своих шорт, где хранил до 17 часов 3.06.2011 года. 03.06.2011 года около 17 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, у входа в городской парк, расположенный по <адрес>, Тюленев А.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра гр. Тюленева А.В., в правом кармане его шорт, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный медицинский шприц однократного применения с градуировкой деления на 5 мл., с находящимся в нем наркотическим веществом - препаратом, содержащим дезоморфин массой 1,405 гр., которое Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорам Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427-от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2009 года, № 1186 от 31.12.2009 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, количество дезоморфина 1,405 граммов отнесено к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Тюленев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Тюленеву А.В. наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства: дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюленева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафав размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тюленеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - административный материал, находящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела, а вещественные доказательства: дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тюленева А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Тюленев А.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий:
незаконно изготовил и хранил Тюленев А.В. в крупном размере без цели сбыта.