Приговор в отношении Лузан В.А. по п. `а` ч.2 ст.166, п. `а,б,в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 Ук РФ



К делу №1-206/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 июля 2011 года                             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Лузан В.А.,

защитника - адвоката Нацвина С.М., представившего удостоверение №803, ордер №428415,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузан В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузан В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 24 апреля 2002 года по 01 час 25 апреля 2002 года, Лузан В.А., находясь в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем «<данные изъяты>, принадлежащим Карацеву Н.И., вступил в преступный сговор с Кустовым В.В., Дроздовым СВ., Шевцовым С.А. и Мирным Д.С.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, в период с 22 часов 24 апреля 2002 года по 01 час 25 апреля 2002 года, находясь на пр. Комсомольском г. Абинска Абинского района Краснодарского края, Лузан В.А., после вступления в преступный сговор с ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, распределили между собой роли, согласно которых Лузан В.А., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, незаконно проникли во двор домовладения по <адрес>, где был припаркован легковой автомобиль «Москвич-2140» государственный номер Т 8023 ЦП, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Карацеву Н.И.. Чтобы не привлечь к себе внимание и не разбудить хозяина автомобиля, по заранее обговоренному плану, Лузан В.А., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО выкатили автомобиль «Москвич-2140» государственный номер Т 8023 ЦП самокатом со двора дома на проезжую часть <адрес>, при этом удалив его с места стоянки. Лузан В.А., согласно отведенной ему роли, незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля и, путем обрыва и перемыкания провода замка зажигания автомобиля «Москвич-2140» государственный номер Т 8023 ЦП, попытался запустить двигатель автомобиля и привести автомобиль «Москвич-2140» государственный номер Т 8023 ЦП в движение. ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, согласно отведенным им ролям, толкали автомобиль до реки Абин в район хлебокомбината <адрес>, где и оставили автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, после того, как попытки запустить двигатель автомобиля и привести автомобиль «Москвич-2140» государственный номер Т 8023 ЦП в движение не удались. Оставив автомобиль «<данные изъяты>, Лузан В.А., ФИО, ФИО, ФИО и ФИО с места происшествия скрылись.

Он же, имея опыт изготовления наркотического средства «дезоморфин», действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов 45 минут из таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, фосфорсодержащей смеси, соды, соляной кислоты, бензина, по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на газовой плите в кухонной комнате, расположенной в домовладении по <адрес> края по месту проживания ФИО, наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленной массой, но не менее 0,805 грамм (сухого вещества). Данное наркотическое средство, оставшееся в виде наслоения красно-коричневого цвета на внутренней поверхности металлического кухонного половника и на поверхности ватного тампона, массой не менее 0,695 грамм (сухого вещества) в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности прозрачной бесцветной стеклянной емкости массой не менее 0,11 грамм (сухого вещества) стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства ФИО сотрудниками 3-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотиков, и вещества с признаками наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности металлического кухонного половника, а также на поверхности ватного тампона, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту проживания ФИО, является наркотическим средством именуемым: «дезоморфин» масса которого с учетом первоначального исследования составляет 0,695 грамм (сухого вещества); вещество в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной емкости, изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту проживания ФИО, является наркотическим средством именуемым: «дезоморфин» масса которого с учетом первоначального исследования составляет 0,1 1 грамм (сухого вещества); на внутренней поверхности прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 10 мл., а также на поверхности эластичной резиновой пробки, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту проживания ФИО, обнаружено наркотическое средство, именуемое «дезоморфин», в следовых количествах.

Общее количество наркотического средства дезоморфин, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Лузан В.А. составляет 0,805 грамма (сухого вещества). Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Лузан В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лузан В.А. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель отказался от обвинения Лузан В.А. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем в этой части судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому Лузан В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести, направленных против собственности и общественной нравственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра не состоящего, у нарколога состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, их актуальности, прошедшего времени со дня совершения тяжкого преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Лузан В.А. наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Северского МРО по квитанции №000532, суд полагает необходимым уничтожить, а находящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лузан В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лузан В.А. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лузан В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств Северского МРО по квитанции №000532, уничтожить, а находящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Лузан В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: