Приговор в отношении Заварыкина О.П. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-186/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 июля 2011 г.                             г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края            Храбан С.В.,

при секретаре         Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя     Омельченко Е.С.,

подсудимого          Заварыкина О.П.,

адвоката Двуреченской С.М., удостоверение №1660, ордер № 127041,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заварыкина О.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заварыкин О.П. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 г. в г.Абинске, Краснодарского края в домовладении <адрес>, Заварыкин О.П., имея умысел на незаконное приобретение боевых припасов, получил от неустановленного лица 10 патронов калибра <данные изъяты> мм, тем самым незаконно приобрел 10 патронов калибра <данные изъяты> мм, которые по заключению эксперта от 25.03.2011 г. относятся к категории боевых припасов калибр <данные изъяты> мм, являются винтовочными патронами образца 1908 года, используются в нарезном огнестрельном оружии калибра <данные изъяты> мм, для производства выстрелов пригодны. Продолжая свои преступные действия, Заварыкин О.П., имея умысел на незаконное хранение боевых припасов, в период с февраля 2011 г. по 19.03.2011 г. незаконно хранил в своем домовладении <адрес>, 10 шт. винтовочных боевых припасов калибра <данные изъяты> мм, образца 1908 г. 19.03.2011 г. в г.Абинске, в ходе осмотра домовладения <адрес>, сотрудниками милиции в кухонном столе были обнаружены и изъяты 10 боевых винтовочных патронов калибра <данные изъяты> мм, которые незаконно приобрел и хранил Заварыкин О.П.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Заварыкин О.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Заварыкина О.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Заварыкина О.П. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести и направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, причин и условий способствовавших совершению преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом того, что достижение установленных уголовным законом целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить Заварыкину О.П. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств и наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением Заварыкина О.П. после совершения преступления, позволяют суду прийти к выводу о возможности применения данных норм УК РФ, как существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Заварыкина О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Заварыкину О.П. ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия УИИ, а также на выезд за пределы территории муниципального образования Абинский район. Возложить на Заварыкина О.П. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Заварыкина О.П. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Избрать в отношении Заварыкина О.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с содержимым 10 штук стрелянных гильз винтовочного патрона кал.<данные изъяты> мм (ранее 10 винтовочных патронов кал.<данные изъяты> мм., изъятые 19.03.2011 г. в ходе ОМП в домовладении <адрес> у Заварыкина О.П.) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Заварыкина О.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Заварыкин О.П., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: