К делу №1-198/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 21 июля 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Сакуненко Л.В., его защитника - адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение №3969, ордер №428407, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сакуненко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сакуненко Л.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с начала марта 2011 года по 18.04.2011 в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Сакуненко Л.В., проживая в домовладении №, расположенного по <адрес>, систематически, на протяжении месяца, предоставляла принадлежащее ей помещение кухни для приготовления наркотических средств, лицам, потребляющим наркотические средства: ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые неоднократно в указанный период времени, в различное время суток, в помещении кухни, используя электроплиту, посуду и подручные средства, принадлежащие Сакуненко Л.В., систематически приготовляли из йода, муравьиного спирта, жидкости светло-желтого цвета, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, после чего в помещении кухни по <адрес>, в <адрес>, потребляли его внутривенно, предоставляя за это Сакуненко Л.В. спиртные напитки. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Сакуненко Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснил, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимая осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой квалифицируются ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимой Сакуненко Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает ей наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновной, её возраст, то обстоятельство, что подсудимая ухаживает за престарелой матерью, которой необходимым постоянный уход, не является лицом наркозависимым, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Сакуненко Л.В. условного наказания. Вещественные доказательства по делу - административный материал № от 19.04.2011года, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела; пакеты №1,2,3 с предметами, изъятыми 18 апреля 2011 года в ходе осмотра территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сакуненко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сакуненко Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ей испытательного срока в 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сакуненко Л.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сакуненко Л.В. не подлежат. Вещественные доказательства по делу - административный материал № от 19.04.2011года, находящийся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела; пакеты №1,2,3 с предметами, изъятыми 18 апреля 2011 года в ходе осмотра территории домовладения №22 по ул. Комсомольской,22 в г. Абинске, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Сакуненко Л.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: