К делу №1-208/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 года г. Абинск Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А., при секретаре Головатовой А.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., подсудимого Черноморченко П.В., его защитника адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившей удостоверение № 3599 и ордер № 428420, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черноморченко П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черноморченко П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09.06.2011 года около 12 часов Черноморченко П.В., находясь по адресу: <адрес>, где проживает совместно с Ч.В.Н., из серванта в зале тайно похитил золотую цепочку 585 пробы весом 15,5 гр. стоимостью 1500 рублей за грамм, всего на сумму 16 280 рублей, и золотой крестик 585 пробы весом 7 гр. стоимостью 1500 рублей за грамм, всего на сумму 7 350 рублей, принадлежащие Ч.В.Н. Завладев похищенным, Черноморченко П.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 23 630 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Черноморченко П.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающего вину обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Оценив изложенные обстоятельства по уголовному делу, с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося положительного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черноморченко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства заработной платы в размере 20 процентов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в силу закона. Вещественное доказательство по делу - золотую цепочку, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Ч.В.Н., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Судья