к делу № 1-218/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 03 августа 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Закопайко Г.А., защитника - адвоката «Юридического центра «ВИК» КККА АП КК Болтышевой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Закопайко Г.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Закопайко Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Закопайко Г.А., в конце мая 2011 года в х. Екатериновском Абинского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружил на берегу р. Кубань, произрастающее дикорастущее растение мак, которое он вырвал и принес в свое домовладение №, расположенное по <адрес>, где измельчил с помощью кухонного ножа, поместил в кастрюлю с водой и довел до кипения, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> г. в крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Закопайко Г.А., до 21 часа 09.06.2011 года незаконно хранил наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> г. без цели сбыта в крупном размере под навесом во дворе своего домовладения № по <адрес>, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Закопайко Г.А. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Закопайко Г.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Закопайко Г.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести. Закопайко Г.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание Закопайко Г.А., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Закопайко Г.А., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, наличия у него судимости за преступление в сфере незаконного оборота растений, содержащих наркотические вещества, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным исправление Закопайко Г.А. только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Закопайко Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Закопайко Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года, засчитав в срок наказания время содержания Закопайко Г.А. под стражей. Вещественные доказательства - наркотическое средство маковую солому, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, уничтожить; дело административном правонарушении № 2964 хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: