Приговор в отношении Сапожникова В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ



К делу №1-213/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 августа 2011 года                             г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевский М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Сапожникова В.А.,

его защитника - адвоката Волганкиной О.А, представившего удостоверение №231, ордер №428433,

потерпевшего Шубина Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапожникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с 28.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершены при следующих обстоятельствах.

28.11.2010 года около 03 часов Сапожников В.А., находясь в домовладении , расположенного по <адрес>, в гостях у своего дедушки Шубина Я.И., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, решил завладеть автомобилем ВАЗ 21063 регион без цели хищения, принадлежащим Шубину Я.И.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сапожников В.А., находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, взял во дворе монтировку, с помощью которой сломал замок на двери и незаконно проник в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий Шубину Я.И.. Через незапертую дверь Сапожников В.А. проник в салон автомобиля <данные изъяты> регион, где разобрал замок зажигания, запустил двигатель путем перемыкания проводов замка зажигания, а затем заглушил его, подготовив таким образом автомобиль <данные изъяты> регион к угону. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Сапожников В.А. через ранее взломанную дверь проник в гараж, где через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> регион. Находясь в салоне автомобиля, Сапожников В.А. путем перемыкания проводов замка зажигания запустил двигатель, привел автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий Шубину Я.И. в движение, неправомерно завладев им без цели хищения, при этом удалив его с места стоянки. Проезжая по <адрес>, Сапожникова В.А., управляющего угнанным им автомобилем <данные изъяты> регион, задержали сотрудники ДПС.

Он же, 28.11.2010 года, находясь в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, в домовладении по <адрес> в <адрес> в гостях у своего дедушки Шубина Я.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу керамического настенного вентилятора «POLARIS PCWH 22570», масляного обогревателя «Тимберк», принадлежащие Шубину Я.И.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.11.2010 года около 03 часов 30 минут Сапожников В.А., находясь в домовладении по <адрес>, прошел в кухню, где со стены снял керамический настенный вентилятор «POLARIS PCWH 22570», стоимостью 1 800 рублей, затем прошел в зал, где взял масляный обогреватель «Тимберк», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Шубину Я.И.. Убедившись, что его действия носят тайный характер, спрятал похищенные им настенный вентилятор «POLARIS PCWH 22570» и масляный обогреватель «Тимберк» в салоне автомобиля <данные изъяты> регион. Завладев похищенным имуществом, 28.11.2010 года в 07 часов 10 минут Сапожников В.А. на угнанном им автомобиле <данные изъяты> регион с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Шубину Я.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Он же, 27.12.2010 года около 21 часа Сапожников В.А., находясь в домовладении , расположенного по <адрес>, в гостях у своего дедушки Шубина Я.И., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, решил завладеть автомобилем ВАЗ <данные изъяты> регион без цели хищения, принадлежащим Шубину Я.И.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, 27.12.2010 года около 21 часа, Сапожников В.А., находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, взял со стола, расположенного в кухне дома ключ от гаража и входной двери дома, ключом открыл дверь гаража и незаконно проник в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий Шубину Я.И.. Через незапертую дверь Сапожников В.А. проник в салон автомобиля <данные изъяты> регион, где разобрал замок зажигания, запустил двигатель путем перемыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель, привел автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий Шубину Я.И в движение, неправомерно завладев им без цели хищения, при этом удалив его с места стоянки. Выезжая из <адрес>, Сапожникова В.А., управляющего угнанным им автомобилем <данные изъяты> регион, задержали сотрудники ДПС.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Сапожников В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности; данные о личности подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Сапожникову В.А. наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> регион, керамический настенный вентилятор «POLARISPCWH 22570», масляный обогреватель «Тимберк», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, суд полагает необходимым оставить по принадлежности Шубину Я.И., - светокопия документов на автомобиль <данные изъяты> регион, светокопия документов на керамический настенный вентилятор «POLARISPCWH 22570», находящиеся при материалах уголовного дела, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожникова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательноназначить Сапожникову В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сапожникову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Сапожникова В.А. под стражей, срок отбывания наказания Сапожникову В.А. исчислять с 28.06.2011 года.

Вещественные доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> регион, керамический настенный вентилятор «POLARISPCWH 22570», масляный обогреватель «Тимберк», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности Шубину Я.И., - светокопию документов на автомобиль <данные изъяты> регион, светокопию документов на керамический настенный вентилятор «POLARISPCWH 22570», находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сапожникова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Сапожников В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: