К делу №1-211/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 03 августа 2011 года г. Абинск Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А., при секретаре Сафоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., подсудимого Халилова Р.Ф., защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №127068, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Халилова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> с 05.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халилов Р.Ф. содержал притон для потребления наркотических средств. Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 11 мая 2011 года по 22 мая 2011 года, в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, Халилов Р.Ф., в принадлежащем ему домовладении № по <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами: ФИО, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Халилов Р.Ф. в указанный период времени, в принадлежащем ему домовладении, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, а также воду, неоднократно, в присутствии ФИО и ФИО, из принесенных ими таблеток «Пиралгин», серы, соды, йода, бензина, изготавливал пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, которое он, ФИО и ФИО, затем употребляли в указанном домовладении, путём внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в <адрес> при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, в <адрес> края где проживает Халилов Р.Ф., сотрудниками ОВД по Абинскому району, в зале на столе были обнаружены и изъяты: два одноразовых инъекционных шприца емкостью 12 мл. с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином, общей массой 9,08 гр., половник и два ватных тампона на поверхности которых было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве, и таким образом, дальнейшая преступная деятельность со стороны Халилова Р.Ф. была пресечена. Он же, 22.05.2011 года в 12-00 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, имеяумысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в принадлежащем ему домовладении № по <адрес> в <адрес>, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду) и газовую плиту, а также воду, из таблеток «Пиралгин», серы, соды, йода, бензина, незаконно изготовил, без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в неустановленном количестве, массой не менее 9,08 гр., которое Халилов Р.Ф. незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении без цели сбыта в двух инъекционных одноразовых шприцах емкостью 12 мл, для личного употребления. 22.05.2011 года в 13 часов 10 минут в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, при проведении осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес>, где проживает Халилов Р.Ф. сотрудниками ОВД по <адрес>, в зале на столе была обнаружена и изъята жидкость светло-коричневого цвета и коричневого цвета находящаяся в двух инъекционных одноразовых шприцах емкостью 12 мл., которая согласно заключения эксперта № от 29.06.2011, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,5 гр. и 1,58 гр.. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №) «Перечня наркотических Ьредств. психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской. Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года, дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество дезоморфина общей массой 9,08 гр. отнесено к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Халилов Р.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Халилову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжким, направленных против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива, имеющегося в действиях подсудимого. Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется. На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Халилову Р.Ф. наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Вещественные доказательства по делу - два пакета с содержимым (по уголовному делу №), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить, - административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Халилова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательноназначить Халилову Р.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Халилову Р.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Халилова Р.Ф. под стражей, срок отбывания наказания Халилову Р.Ф. исчислять с 05.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу - два пакета с содержимым (по уголовному делу №259971), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить; - административный материал №2743 от 23.05.2011 года, находящийся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Халилова Р.Ф. не подлежат. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд. Халилов Р.Ф., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: