к делу № 1-219/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск. 10 августа 2011 года. Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И., подсудимого Андреева Р.Г., его защитника адвоката юридическое лицо Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 428458, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Андреева Р.Г. родившегося обезличено обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Андреев Р.Г., совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Андреев Р.Г., проживая в <адрес>, с 1 июня 2011 года по 16 июня 2011 года в домовладении № по <адрес>, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами: К.И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, П.А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Андреев Р.Г. в указанный период времени, используя обезличено, в присутствии К.И.М. и П.А.В., из принесенных обезличено, в не установленном количестве, которое он, К.И.М., П.А.В., затем употребляли в указанном домовладении, путём внутривенной инъекции. 16.06.2011 в 14 часов 40 минут в <адрес> при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает Андреев Р.Г. сотрудниками ОВД по Абинскому району, в кухне были обнаружены и изъяты: два инъекционных одноразовых шприца емкостью 20 мл и один инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством в особо крупном размере дезоморфином массой 2,48 гр., 7,8 гр. и 5,64 гр., ковш, сигаретный фильтр, одноразовые шприцы, пузырьки, стакан, ватный тампон, фрагмент полимерной бутылки, миска, лезвия, полимерные бутылки, и таким образом, дальнейшая преступная деятельность со стороны Андреева Р.Г., была пресечена. Он же, 16.06.2011 года около 14-00 часов в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в домовладении № по <адрес>, используя обезличено, незаконно изготовил, без цели сбыта, пригодное для. внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, в не установленном количестве, массой не менее 15, 92 гр., которое Андреев Р.Г. незаконно хранил на кухне вышеуказанного домовладения, в трех инъекционных одноразовых шприцах, для личного употребления. 16.06.2011 года в 14 часов 40 минут в <адрес>, при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает Андреев Р.Г., сотрудниками ОВД по Абинскому району, на кухне была обнаружена и изъята жидкость красно-коричневого цвета находящаяся в двух инъекционных одноразовых шприцах емкостью 20 мл. и одном инъекционном одноразовом шприце емкостью 10 мл., которая согласно заключению эксперта № 1722 от 30.06.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,48 гр., 7,8 гр. и 5,64 гр.. Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года), дезоморфин, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество дезоморфина массой 15,92 гр. отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании, подсудимый Андреев Р.Г., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Судья приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232, ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Андреева Р.Г. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Андреевым Р.Г. являются: преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Андреев Р.Г., не имеет регистрации на территории Российской Федерации, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, суд полагает, что цели наказания в отношении Андреева Р.Г. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить Андрееву Р.Г. наказание в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Андрееву Р.Г. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Следовательно, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Андрееву Р.Г., в виде лишения свободы, необходимо назначить в колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, суд не находит оснований для их назначения. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193,48 рублей за пользование услугами адвоката Уманской Е.Г. на предварительном следствии по назначению. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Андреева Р.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему: по ч.1 ст.232 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Андрееву Р.Г. исчислять с заключения его под стражу, то есть с 05.07.2011 года. Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Уманской Е.Г. в сумме 1193,48 рублей, участвовавшей на предварительном следствии по назначению отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: металлический половник, два медицинских шприца с наркотическим веществом «дезоморфин» общей массой 9,08 гр. находящиеся в камере хранения МВД России по Абинскому району Краснодарского края - уничтожить, административный материал № 3083 находящийся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым Р.Г., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Андреев Р.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: