к делу № 1-216/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск. 18 августа 2011 года. Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С., потерпевшего К.И.А., подсудимого Гержена В.И., его защитника адвоката юридическое лицо Краснодарского края Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 428490, при секретаре Стрелецкой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гержен В.И. родившегося обезличено, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, установил: Гержен В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужою имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 23.12.2010 года около 21 часа 35 минут, в г. Абинскс Краснодарского края Гержен В.И., группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, находясь на пешеходной дорожке, вблизи железнодорожного моста через реку «Абин», на расстоянии 15-20 метров левее частного домовладения № 4 по ул. Некрасова, увидели идущего им навстречу К.И.А.. Осуществляя внезапно возникший умысел, вступили между с собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества посредством нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, распределив между собой роли, Гержен В.И. и не установленное следствием лицо подошли к К.И.А., Гержен В.И., согласно отведенной ему роли в целях подавления возможного сопротивления со стороны К.И.А., обошел К.И.А. со спины, и используя в качестве оружия имевшийся при нем перочинный нож приставил к его горлу, оказывая тем самым на К.И.А. психологическое воздействие и угрожая последнему убийством, потребовал передачи денег. Не добившись желаемого результата, Гержен В.И., продолжая свои преступные действия, стал обыскивать К.И.А.. В свою очередь К.И.А., пытаясь освободиться и вырваться от Гержена В.И. оказал ему сопротивление, при этом Гержен В.И. касательным движением ножа причинил К.И.А. телесные повреждения в виде резанной раны левой кисти и правой височной области. После чего, продолжая свои преступные действия, в целях доведения до конца преступного умысла, Гержен В.И. продолжил удерживать нож у горла К.И.А.. Видя что К.И.А. оказывает сопротивление, неустановленное следствием лицо, действуя согласно заранее отведенной ему роли, открыто для потерпевшего К.И.А., похитило достало из кармана брюк К.И.А., денежные средства в сумме 2 500 рублей. купюрами по 1000 и 500 рублей, принадлежащие К.И.А.. Завладев похищенными денежными средствами, Гержен В.И. и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.И.А. материальный ущерб на указанную сумму. В результате умышленных действий Гержена В.И. и неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта № 89 у К.И.А. обнаружен обезличено В судебном заседании, подсудимый Гержен В.И., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину не признал и показал, что преступления он не совершал, в это время находился на базе «юридическое лицо1». В судебном заседании оглашены показания Гержена В.И., данные им на предварительном следствии из которых следует, что 23 декабря 2010 года в ночное время примерно в 21 час он находился в районе вокзала, где познакомился с парнем по имени Н.. Стали распивать спиртное, после решили выпить еще. Путь следования пролегал вдоль железнодорожных путей по ул. Набережной в сторону к улице Некрасова. Когда с Н. проходили мост через реку «Абин», заметили впереди идущего к ним навстречу человека. В этот момент Н. сделал ему предложение, а именно предложил напасть, на данного человека и похитить ценное имущество. На его предложение он согласился. Между собой распределили роли, согласно которых, он должен был пройти чуть вперёд данного человека и схватить его сзади одной рукой за шею, а второй приставить к горлу находящийся при нем перочинный нож с пластмассовой рукояткой. В свою очередь Н. должен был в это время обыскать этого мужчину и похитить что-либо ценное. Когда они поравнялись с мужчиной, Н. попросил закурить и остановился напротив. Он же, в свою очередь продолжая путь, зашел к нему сзади за спину, после чего приставил к его шее ножик. Н. стал требовать деньги, однако мужчина молчал и ничего не говорил. Тогда он своей второй рукой стал прощупывать по бокам одежду и брюки. Мужчина стал сопротивляться. Он крикнул, чтобы тот стоял тихо, иначе его порежет. Услышав слова, мужчина перестал двигаться. Но спустя несколько секунд вновь попытался вырваться. Он пытался подавить его сопротивление, и так получилось, что своим ножом порезал ему кисть левой руки, а после и в височной части его головы. Мужчина прекратил какого-либо сопротивление. Н. стал прощупывать его карманы одежды и из карманов брюк вытащил денежные средства, сколько именно он не видел, так как на улице было темно. Он продолжал нож в области его шеи. Затем, Н. крикнул «валим отсюда». Находясь сзади, он толкнул мужчину руками в область спины, после чего совместно с Н. побежали в сторону железнодорожною вокзала в район юридическое лицо 2 и «юридичское лицо 3». Время было около 21 часа 30 мин. Добежав до улицы 8 марта, они остановились и пошли пешком до улицы Комсомольский. В один из моментов, так получилось, что Н. стал отставать от него, вначале он не придавал этому значение, а когда обернулся посмотреть, то Н. уже не было. Он стал звать, но никто в ответ не ответил. Тогда он пошел назад к себе домой. Похищенные денежные средства остались у Н. Из показаний потерпевшего К.И.А., допрошенного в судебном заседании следует, что 23.12.2010 года онвышел из дома и отправился к жене. Шел по пешеходной дорожке, повернул с улицы Некрасова на ул. Набережную, время было около 21 часа 35 минут. В это время увидел, двух идущих ему навстречу мужчин. На этом участке местности осветительные приборы отсутствовали. Когда поравнялся с этими мужчинами, то один из них попросил сигарету. Попросивший сигарету, остановился напротив него, а второй зашел сзади за спину. Он стал доставать из кармана пачку сигарет и в этот момент почувствовал, что мужчина, который находился сзади его, приставил к шее нож, а второй мужчина, взял его за левое плечо. Мужчина, который попросил сигарету, стал требовать деньги, а также имеющиеся при нем ценные вещи, а второй мужчина, который находился сзади него, стал руками прощупывать его одежду: куртку побокам и брюки. Он пытался отодвинуться в сторону, однако мужчина, который его ощупывал, велел стоять спокойно, иначе порежет. Он попробовал еще раз оказать сопротивление и уйти от захвата, и мужчина, который находился сзади него с ножом порезал ему кисть левой руки, а затем этим же предметом провел по правому виску, поцарапав его. После чего прекратил сопротивление, опасаясь за свою жизнь. Затем первый мужчина, который попросил сигарету, в кармане брюк нашел у него деньги в сумме 2500 рублей, а второй при этом держал нож у его шеи, подавляя сопротивление. В этот момент, мужчина, который находился сзади, толкнул его вперед, он упал на колени, и они стали быстро убегать назад, откуда шли.. Идя по дороге, он почувствовал, что с правого виска, а также с левой кисти руки у него текла кровь. Находясь возле автобусной остановки возле железнодорожного вокзала по ул. Пионерской, он позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции, сообщил о случившемся и был доставлен в приемный покой юридическое лцио 5. Деньги, которые похитили у него, были двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Всего 2500 рублей. Из показаний свидетеля У.Е.Д., на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 02.07.2011 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в следственном действии - проверки показаний на месте обвиняемого по уголовному делу,который представился Герженом В.И.. В роли понятого так же был приглашен еще один понятой, защитник обвиняемого, водитель служебного автомобиля УАЗ, два оперуполномоченных милиции и, непосредственно, сам следователь. Перед началом проверки показаний на месте им были разъяснены права и обязанности понятых. После объявили, что при проверке показаний на месте будут применяться технические средства - цифровой фотоаппарат «Сони». Перед проверкой показаний на месте, находясь в городе Абинске во дворе частного домовладения № по <адрес>, обвиняемому Гержен В.И. было предложено указать место, где его показания будут проверяться, и обвиняемый указал место, где он совершил разбойное нападение на участке местности возле частного домовладения №4 по ул. Некрасова в г. Абинске. После этого на служебном автомобиле УАЗ «Автозак» сотрудников милиции от частного домовладения № по <адрес> по просьбе Гержена В.И. они поехали в сторону центра, после свернули налево на ул. Некрасова. Заехав на ул. Некрасова и проехав около 2 километров по дорожному полотну вдоль улицы Некрасова, обвиняемый указал поворот налево. Затем, проехав еще около 30 метров, обвиняемый Гержен В.И. указал на участок местности, расположенный с левой стороны от частного домовладения №4 по ул. Некрасова и попросил остановить автомобиль. После чего, указал на тропинку, ведущую на ул. Некрасова, напротив реки «Абин», пояснив при этом, что 23 декабря 2011 года около 21 часа 35 минут он, находясь совместно с мужчиной по имени Н., совершили именно в этом месте разбойное нападение на гражданина К.И.А. После чего из кармана его брюк похитили находящиеся при нем денежные средства. Сколько именно, Гержен В.И. не сказал. Затем, как пояснил Гержен В.И., толкнув К.И.А. в сторону он совместно с Н. с места происшествия скрылись. Также Гержен В.И. пояснил, что после произошедшего, находящийся при нем нож он выбросил по пути следования домой в лесопосадку, тем самым пытаясь избавиться от улик преступления. Из показаний свидетеля И.С.Ю., на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон в судебном заседании следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля У.Е.Д.. Свидетель Г.Л.Н., допрошенная в судебном заседании показала, чтоГержен В.И. ни в чём не виноват. В тот день, он находился с нею на металлобазе, а показания на предварительном следствии, она дала неверные. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г.Л.Н. в судебном заседании оглашены её показания на предварительном следствии из которых следует, что до 13 января 2011 года, она вместе со своим сожителем Гержен В.И. проживала на юридическое лицо 4 в районе железнодорожного вокзала по <адрес> в <адрес> края. Там же и работали. 13 января 2011 года юридическое лицо 4 была реорганизована, в связи с чем, работы не стало и с Герженым В.И. переехали жить к своей матери в частное домовладение № по <адрес> в <адрес> края. Где-то в начале февраля 2011 года в виду имеющейся болезни обезличено у её сожителя Гержена В.И. обезличено. Изначально по факту разбойного нападения, произошедшего в конце декабря 2011 года в районе юридическое лицо 6 в г. Абинскеке её сожитель Гержен В.И. ничего не говорил. Но после, в конце июня 2011 года со слов Гержен В.И., ей стало известно, что он в конце декабря 2011 года находясь в ночное время в районе юридическое лицо 6 в г. Абинске Краснодарского края, совместно с мужчиной по имени Н., напали на незнакомого им мужчину и похитили находившиеся на тот момент при нем денежные средства. После совершенного разбоя, Н. убежал, оставив её сожителя без денег. По данному факту Гержен В.И. написал явку с повинной, в которой во всем признался и рассказал, как было совершено им преступление. Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина подсудимого Гержен В.И. подтверждается показаниями потерпевшего К.И.А., показаниями свидетелей У.Е.Д., И.С.Д., а так же письменными доказательствами: -заявлением К.И.А., зарегистрированное в КУСП ОВД по Абинскому району за №10068 от 23.12.2010 года, согласно которому. К.И.А...просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему мужчин, которые 23.12.2010 года около 21 часа 35 минут, находясь в г. Абинске в районе железнодорожного моста приставили к его горлу металлический предмет и открыто завладели денежными средствами в сумме 2 500 рублей; -протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающей к частному домовладению №4 по ул. Некрасова в г. Абинске Краснодарского края; - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.01.2011 года - куртки и пуловера со следами надрезов; -заключение эксперта № 89 от 16.02.2011 года, согласно которому у К.И.А. обнаружен рубец на тыльной стороне левой кисти у лучезапястного сустава, возникший на месте поверхностной резаной раны, которая причинена касательным воздействием режущего орудия типа ножа 23.12.2010г, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и не влечёт вреда здоровью; - протоколом явки с повинной от 29.06.2011г. Гержена В.И. из которого следует, что Гержен В.И. чистосердечно признался в том, что в конце декабря 2010 года, находясь в г. Абинске на железнодорожном мосту через реку Абин, он, и малознакомый ему парень по имени Коля у неизвестного ему парня отобрали деньги. Суд критически относится к показаниям свидетеля Г.Л.Н., данных ею в судебном заседании, которая изменила ранее данные на предварительном следствии показания. Суд приходит к убеждению, что Г.Л.Н. являясь сожительницей подсудимого Гержена В.И., заинтересована в исходе дела и пытается увести от ответственности своего сожителя Гержена В.И.. Показания Г.Л.Н. данные ею на предварительном следствии, суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с другими вышеприведёнными доказательствами. Суд отвергает доводы подсудимого Гержен В.И., давшего явку с повинной, изменившего показания в судебном заседании, о его невиновности, считает их способом защиты и попыткой уйти от ответственности, так как они опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Исследуя собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, виновность подсудимого Гержен В.И. в совершении разбойного нападения нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств. Переходя к юридической оценке действий подсудимого Гержена В.И.. суд квалифицирует действия Гержена В.И. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужою имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Герженом В.И., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является тяжким преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание Гержену В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Гержену В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Гержен В.И., имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает заболеванием полинейропатией, препятствующим ему самостоятельно передвигаться, потерпевший не желает ему наказания связанного с лишением свободы. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих, и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Гержена В.И. могут быть достигнуты без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, суд не находит оснований для их назначения. Гражданский иск по делу не заявлен. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790, 22 рублей за пользование услугами адвоката Игнатенко П.А. на предварительном следствии по назначению, которые подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ, суд приговорил: Гержена В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание виде в лишения свободы Гержену В.И., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гержена В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Гержену В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Игнатенко П.А., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме 1790 рублей 22 копейки, взыскать с подсудимого Гержена В.И.. Вещественные доказательства: куртка и пуловер со следами надрезов, находящиеся на хранении у потерпевшего К.И.А., оставить по принадлежности потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд. Председательствующий: