к делу № 1-160/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 13 июля 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Абинского района Герасимова И.С., Гончарова А.В., подсудимого Васильева С.Н., защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Цагараевой Ю.Ф., представителя потерпевшего С.А.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, установил: Васильев С.Н. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершённое в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ноябре 2007 года, точные дата и время не установлены, находясь в г. Абинске Краснодарского края, Васильев С.Н. в целях приобретения права на земельный участок и дальнейшей государственной регистрации права собственности на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, обратился к неустановленному сотруднику управления муниципальной собственности администрации муниципального образования Абинский район, с просьбой изготовления заведомо подложного распоряжения Главы администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края «О предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилого строительства» и дальнейшей регистрации права собственности на земельный участок. Получив в управлении муниципальной собственности администрации муниципального образования Абинский район, расположенном по адресу: <адрес> от неустановленного сотрудника администрации Абинского района заведомо подложное распоряжение Главы администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края «О предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилого строительства» и дальнейшей регистрации права собственности на земельный участок № от 13.11.2001 года, в котором подпись в графе «исполняющий обязанности главы администрации С.П.Н.», выполнена не С.П.Н., а другим лицом, и оттиск круглой печати проставлен не печатью администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края. Продолжая преступный умысел, направленный на завладение земельным участком путем обмана, 20.11.2007 г. Васильев С.Н. обратился в Абинский отдел УФРС России по Краснодарскому краю, расположенный по <адрес>, с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставив при этом заведомо подложное распоряжение Главы администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края «О предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилого строительства» № от 13.11.2001 года. 04.12.2007 г. за Васильевым С.Н. было зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., стоимостью <данные изъяты> рубля и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности. В результате Васильев С.Н. незаконно завладел земельным участком, принадлежащим муниципальному образованию Абинский район, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, что является крупным размером. Подсудимый Васильев С.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что с 1992 г. проживает вместе с семьей в <адрес>. Сразу по приезду они приобрели земельный участок по <адрес>, где стали строить времянку и заложили фундамент под основной дом для проживания. Примерно в 1994 году они с женой решили получить еще один земельный участок под строительство жилого дома дочери либо сыну. Для этого он с женой В.О.Ю. обращался в администрацию г.Абинска на приём к главе. Примерно в 2001 г. он подал в администрацию заявление о предоставлении земельного участка под строительство жилого дома. В последующем он в администрацию не обращался, всем занималась его жена: приходила на заседание земельной комиссии, затем получала распоряжение о выделении земельного участка. Распоряжение № от 13.11.2001 года о предоставлении в собственность земельного участка по <адрес> жена получила и принесла домой в 2002 г. Доверенность для совершения указанных действий он жене не выдавал. В 2007 году жена обратилась в Абинский отдел УФРС России по Краснодарскому краю для регистрации права собственности на данный земельный участок. После подачи всех документов, он вместе с женой явился в Абинский отдел УФРС России по <адрес>, где расписался в представленных ему документах и в 2007 г. он получил свидетельство о регистрации права собственности на указанный земельный участок. Несмотря на непризнание Васильевым С.Н. вины, его виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего С.А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в администрации муниципального образования Абинский район в должности начальника юридического отдела. В ОВД по Абинскому району ему сообщили, что 20.11.2007 года в г. Абинске Краснодарского края Васильев С.Н. в целях хищения денежных средств и государственной регистрации права собственности на земельный участок под индивидуальное жилое строительство, обратился в Абинский отдел УФРС по Краснодарскому краю, предоставив заведомо подложное распоряжение Главы администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края «О предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилого строительства № от 13.11.2001 года, заведомо не соответствующее действительности. 04.12.2007 года Васильеву С.Н. было оформлено право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, о чем он получил свидетельство о государственной регистрации права собственности. До2002 года выдача земельных участков находилась в ведении администрации Абинского городского округа. Свидетель Т.В.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в управлении муниципальной собственности муниципального образования Абинский район в должности главного специалиста- юрисконсульта. Заявления лиц на предоставление земельных участков рассматриваются рабочей группой администрации муниципального образования Абинский район. Решения о предоставлении земельных участков принимаются коллегиально с вынесением протокола, где указываются данные о предоставлении земельных участков или отказе в их предоставлении. На основании протоколов и постановлений главы администрации муниципального образования Абинский район «О предоставлении в аренду земельных участков» управление муниципальной собственности проводит подготовку и оформление договоров аренды земельных участков и выдает их заявителям для дальнейшей регистрации прав аренды в Абинском отделе Управления Росреестра России по Краснодарскому краю. В связи с введением нового Земельного кодекса РФ от 29.10.2001 года полномочия по предоставлению земельных участков перешли к администрации муниципального образования Абинский район. Предоставление земельных участков администрацией Абинского городского округа с 30.10.2001 года незаконно. Свидетель С.П.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что с июня 2001 года до 2004 года он работал в должности заместителя главы Абинского городского округа. В его обязанности входило руководство коммунальным хозяйством, дорогами. Также он временно исполняя обязанности главы администрации Абинского городского округа и имел право подписи на распоряжениях как исполняющий обязанности главы администрации. Он никогда не подписывал распоряжений от имени главы администрации Абинского района о предоставлении земельных участков. Распоряжение Главы администрации Абинского городского округа Абинского района Краснодарского края «О предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилого строительства» №-р от 13.11.2001 года, которым предоставлен земельный участок Васильеву С.Н. он не подписывал. Подпись на документе ему не принадлежит. Также ему не принадлежит подпись от его имени в протоколе № заседания земельной комиссии Абинского городского округа от 14.11.2001 г., которым удовлетворено заявление Васильева С.Н. о предоставлении земельного участка. Свидетель С.А.Б., допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает в управлении муниципальной собственности муниципального образования Абинский район в должности ведущего специалиста управления с 2002 года. В ее обязанности входит подготовка проектов постановлений главы администрации муниципального образования Абинский район. Ранее она являлась ведущим специалистом администрации Абинского городского округа с выполнением тех же обязанностей, но занималась подготовкой проектов постановлений по земле. В 2001 году порядок регистрации заявлений граждан был простой. Заявления граждан не регистрировались, к заявлению прилагалась копия паспорта гражданина и вместе с заявлением передавалось в земельную комиссию, которая рассматривала данное заявление и после рассмотрения готовила проект постановления главы администрации городского округа о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Земельные участки гражданам выдавались только лишь либо в бессрочное пользование, в последствие в аренду. Также можно было предоставить земельный участок в собственность, но при наличии соответствующих документов на объект недвижимости, при этом основания предоставления участка в собственность обязательно должны быть указаны в преамбуле распоряжения. В основном сразу в собственность земельные участки не предоставлялись. После рассмотрения заявления рабочей группой, специалисты комитета по ресурсам и землеустройству готовили проект распоряжения о предоставлении земельного участка. После согласования со всеми специалистами, в том числе главы администрации, распоряжение регистрировалось в общем отделе. После чего один экземпляр оставался в общем отделе, второй был выдан гражданину на руки. За выдачу распоряжений граждане не расписывались. Журнал регистрации распоряжений главы Администрации находился в общем отделе Администрации, там же находилась печать общего отдела и гербовая печать. Печати находились в доступном для других месте, в ящике рабочего стола. Ими могли пользоваться некоторые сотрудники администрации. В период её работы замена печати производилась, однако в какой период она не помнит, но когда Администрация городского округа реорганизовалась в Администрацию городского поселения, в тот же период печати были заменены. Распоряжение главы администрации городского округа Абинского района О предоставлении земельного участка в собственность Васильеву С.Н. по адресу: <адрес> не установленного образца и не соответствует порядку ведения делопроизводства. Свидетель К.В.Н., допрошенный в судебном заседании показал, что он является начальником Абинского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В его обязанности входит организация приема документов от граждан и организаций и последующая регистрация прав на недвижимое имущество. При обращении гражданина для регистрации объекта недвижимости, сначала производится проверка личности гражданина. Регистрация и прием заявления для регистрации от имени другого лица допустима только при наличии доверенности, заверенной нотариально на указанное лицо. После того, как документы приняты, о чем выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию, вносится запись в книгу учета входящих документов. Расписывается в расписке то лицо, которое сдало лично документы. После приема документов сотрудниками организации проводится правовая экспертиза, которая заключается в проверке всех имеющихся документов на соответствие действующего законодательства, то есть проверяются наличие печатей организаций, выдавших документы, проведена ли оплата, имеется ли кадастровый план, не находится ли объект под арестом и т.д. После проведения правовой экспертизы и сбора всех необходимых документов составляется дело правоустанавливающих документов и вносится запись в реестр. 04.12.2007 года обратился Васильев С.Н. с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. При этом Васильевым С.Н были предоставлены следующие документы: распоряжение главы администрации Абинского городского округа Абинского района № от 13.11.2001 года «О предоставлении земельного участка в собственность», а также выписка из протокола № заседания земельной комиссии. Данные документы были предоставлены в копиях, однако копии были заверены должным образом печатями «Для документов» Администрации Абинского городского поселения. Прием таких документов допустим, так как на документе имеется печать органа, выдавшего данный документ. Сомнений в подлинности печатей и подписей не возникало. Кроме того им были представлены кадастровый план земельного участка, квитанция об оплате. Срок действия актов органов исполнительной власти не устанавливается и право может регистрироваться в любое время после получения документа. Свидетель Р.М.В., допрошенная в судебном заседании показала, что в 2001г. работала в администрации Абинского городского округа делопроизводителем. В её обязанности не входила регистрация распоряжений, постановлений главы администрации, однако она могла это делать по распоряжению главы. Распоряжение главы администрации Абинского городского округа Абинского района № от 13.11.2001 года он регистрировала в 2001 г. В связи с противоречиями на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.М.В.., данные на предварительном следствии, согласно которым она регистрировала распоряжение главы администрации Абинского городского округа Абинского района № от 13.11.2001 года по просьбе кого-то из сотрудников администрации, кого именно, она не помнит. Какого-либо вознаграждения за регистрацию распоряжения она ни от кого не получила. Она знала, что это распоряжение подложное, не соответствует действительности, все сведения в нем сфальсифицированы. Кто напечатал данное распоряжение и каким образом оно было напечатано, она не знает.. С 2006 года она работала в должности специалиста общего отдела в администрации Абинского городского поселения и регистрировать такие распоряжения входило в ее обязанности. Она вела книгу учета распоряжений и постановлений главы администрации, данная книга находилась у нее, возможно по этой причине обратились с такой просьбой именно к ней. Указанное распоряжение она зарегистрировала в конце 2007 года. Кроме того, что она регистрировала данные документы, в администрации Абинского городского округа имелась гербовая печать (вторая), которая не была сдана в связи с обменом печатей в 2002 году. В связи с изменениями в земельном законодательстве в 2001 году, полномочия по предоставлению земельных участков перешли Администрации муниципального округа Абинский район, в связи с чем и была произведена замена гербовой печати. Поэтому распоряжение, зарегистрированное ею датировано 2001 годом, когда администрация Абинского городского округа была полномочна выдавать распоряжения о выдаче земельных участков. После 2002 года полномочия по выдаче земельных участков перешли администрации муниципального округа Абинский район и соответственно, если бы распоряжение, которое она регистрировала, были датированы 2008 годом, то оно являлось бы недействительным и на его основании зарегистрировать право собственности на земельные участки было бы невозможно. Также она взяла в архиве журнал регистрации распоряжений и постановлений главы администрации за 2001 год и вклеив на одну из страниц отрезок листа из этого же журнала, сделала на нем запись под номером 919 о регистрации земельного участка Васильеву С.Н. В 2001 году она работала делопроизводителем и занималась регистрацией входящей и исходящей почты, исполнение поручений главы администрации, работа с обращениями граждан. Все распоряжения и постановления главы администрации должны были регистрироваться начальником общего отдела, которым являлась в 2001 году Р.М.В., она могла также зарегистрировать такие распоряжения, но только лишь по устному поручению главы администрации. Свидетель С.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что является соседом Васильева С.Н. В 2006 г. Васильев С.Н. завозил на свой участок, расположенный по <адрес> строительные блоки и он помогал в их разгрузке. Ранее производилась засыпка ям на участке. Свидетель Д.К.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что является соседкой Васильева С.Н. В 2007 г. на участке Васильева С.Н., расположенном по <адрес>, она видела строительные блоки. Также на участке производилась засыпка ям. Свидетель Г.Д.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что является соседкой Васильева С.Н. В 2007 г. на участке Васильева С.Н., расположенном по <адрес>, она видела строительные блоки. В 2002 г. Васильев С.Н. разрешил ей сбрасывать строительный мусор в яму на участке. Свидетель В.О.Ю., допрошенная в судебном заседании показала, что в декабре 1992 года она с мужем Васильевым С.Н. приехала в г. Абинск на постоянное место жительства. В это же время они приобрели земельный участок по <адрес> и начали строительство жилого дома. Также в 1993 году они решили получить еще один земельный участок под строительство жилого дома, для чего обратились в Администрации г.Абинска о предоставлении земельного участка. В 2001 года муж написал заявление о предоставлении земельного участка. В 2001 году ее вызвали на комиссию в администрацию Абинского городского округа, где заявление мужа было рассмотрено и решено было выделить земельный участок по адресу: <адрес>. Примерно через месяц она обратилась в общий отдел администрации Абинского городского округа, где ей на руки выдали распоряжение главы администрации о предоставлении земельного участка в собственность ее мужу. Кто ей выдал данное распоряжение, она не помнит. Расписывалась ли за выдачу распоряжения также не помнит. Доверенность для выполнения указанных действий муж ей не выдавал. Протокол осмотра места происшествия - помещения архивного отдела администрации Абинского района, в котором было обнаружено и изъято распоряжение главы администрации Абинского городского округа № от 13.11.2001 года. Протокол осмотра распоряжения главы администрации Абинского городского округа № от 13.11.2001 года «О предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> в собственность Васильеву С.Н». Заключением эксперта № от 30.01.2011, согласно которому подписи в графе: «исполняющий обязанности главы администрации С.П.Н.» в распоряжении главы администрации Абинского городского округа Абинского района № от 13.11.2001 года выполнена не С.П.Н., а другим лицом. Заключением эксперта № от 26.01.2011 года, согласно которому оттиск круглой печати, проставленный на лицевой стороне второго листа «Распоряжения главы администрации Абинского городского округа Абинского района от 13.11.2001 года №, проставлен не печатью, оттиск которой представлен в качестве сравнительного образца (печать администрации Абинского городского округа). Заключением эксперта № от 31.01.2011 г., согласно которому стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> рубля. Заключением эксперта № от 10.03.2011 года, согласно которому буквенно-цифровая запись «13.11., 919-р, О предоставлен зем. уч-ка Васильев Сергей Николаевич <адрес> S=<данные изъяты>», расположенная на стр. 60 журнала учета распоряжений главы администрации Абинского городского округа за 2001 год выполнена Р.М.В. Заключением эксперта № от 10.03.2011 года, согласно которого буквенно-цифровая запись "13.11., 2001 г, 919-р" в распоряжении главы администрации Абинского городского округа от 13.11.2001 №-р, выполнена Р.М.В. Заключением эксперта № от 25.04.2011 года, согласно которому установить время выполнения текстов, записей, оттиска печати, подписей в распоряжении главы администрации Абинского городского округа № от 13.11.2001 года «О предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> в собственность Васильеву С.Н», протоколе № заседания земельной комиссии Абинского городского округа от 14.11.2001 г., журнале регистрации распоряжений главы администрации Абинского городского округа за 2001 г. не представилось возможным в связи с небольшим периодом исследования документов. Оценивая доказательства по делу в их совокупности суд критически относится к показаниям В.О.Ю. о том, что распоряжение о выдаче земельного участка получено законным путём, т.к. В.О.Ю. является женой подсудимого и заинтересована в его уклонении от уголовной ответственности. Суд также полагает недостоверными показания Т.В.Н. о законном получении распоряжения о предоставлении земельного участка, т.к. они противоречат совокупности доказательств по уголовному делу, в том числе показаниям свидетелей, заключениям экспертов о подделке подписей и печати на распоряжении. По аналогичным причинам суд находит достоверными показания свидетеля Р.М.В., данные на предварительном следствии и считает недостоверными показания, данные ею в судебном заседании. Суд считает, что из предъявленного Васильеву С.Н. обвинения в совершении мошенничества следует исключить квалифицирующий признак "совершённое группой лиц по предварительному сговору", т.к. в ходе судебного следствия не было представлено доказательств, свидетельствующих, что неустановленное лицо, изготовившее и предоставившее Васильеву С.Н. подложное распоряжение главы администрации Абинского городского округа, имело с подсудимым единой умысел на хищение земельного участка и совершало совместно с Васильевым С.Н. какие-либо действия по оформлению земельного участка в собственность. Действия подсудимого Васильева С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершённое в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Васильев С.Н. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Васильев С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву С.Н., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву С.Н., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, <данные изъяты>, суд полагает возможным исправление Васильева С.Н. только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Васильева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Васильеву С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года. Вещественные доказательства - копии документов хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПРИМЕЧАНИЕ: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 17.08.2011 г. приговор Абинского районного суда Краснодарского края от 13 июля 2011 года в отношении Васильева С.Н. изменен. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год указано считать условным с испытательным сроком 1 год.