к делу № 1-224/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Абинск 10 августа 2011 года Абинский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Михина С.Б., при секретаре Корзун В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С., потерпевшего М.Ю.Н.., подсудимого Амелина В.А., защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Уманской Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Амелина В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: Амелин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 1902.2011 года, около 19 часов, Амелин В.А., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащем Ш.О.П., где он временно проживает, имея свободный доступ ко всем помещениям домовладения, его хозяйственным постройкам и прилегающей территории, имея умысел, направленный на тайное хищение агрегатов и конструктивных деталей с гусеничного трактора «<данные изъяты>», находящегося во дворе вышеуказанного домовладения и грузового автомобиля «<данные изъяты>», находящегося за двором на улице, принадлежащих индивидуальному предпринимателю М.Ю.Н., воспользовавшись временным отсутствием М.Ю.Н., а также тем, что Ш.О.П. находилась в комнате своего домовладении и не могла наблюдать за его действиями, при помощи молотка и зубила тайно похитил, разукомплектовав правую часть гусеницы с трактора «<данные изъяты>», состоящую из 40 траков, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего М.Ю.Н. С похищенным Амелин В.А. с места происшествия скрылся, сдав траки от гусеницы в пункт приёма металла 21.02.2011 года, около 11 часов, Амелин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение агрегатов и конструктивных деталей с гусеничного трактора «<данные изъяты>» и грузового автомобиля «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с гусеничного трактора «<данные изъяты>» следующие детали: две каретки стоимостью <данные изъяты> рублей, натяжитель гусениц стоимостью <данные изъяты> рублей, выпускной коллектор стоимостью <данные изъяты> рублей, глушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, коленоось с направляющим колесом стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель пусковой стоимостью <данные изъяты> рублей, рычаг переключения скорости стоимостью <данные изъяты> рублей, рычаг переключения пониженных передач стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение агрегатов и конструктивных деталей с автомобиля «<данные изъяты>», тайно похитил насос гидроусилителя руля стоимостью <данные изъяты> рубля, три реактивных тяги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Ю.Н. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав указанные детали в пункте приёма металла, причинив М.Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Амелин В.А. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Амелина В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Амелин В.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Амелин В.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учётах у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание Амелина В.А., суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Амелина В.А., судом не установлено. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, имеющего государственную награду за участие в боевых действиях, суд считает возможным исправление Амелина В.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Амелина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работс сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Амелину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: