Приговор в отношении Бубеловой С.В. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.3 ст. 165, ч.3 ст. 159 УК РФ.



                                                                                                                к делу № 1-229/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск                                                                                   16 августа 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,

потерпевшей В.И.И.

представителя потерпевшей Зузик В.И.,

представителя потерпевшего СКПК «Калита» Б.А.Р..,

подсудимой Бубеловой С.В.,

защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Цагараевой Ю.Ф.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бубеловой С.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч. 3 ст.165, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Бубелова С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое в крупном размере, а так же покушение на причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Бубелова С.В. 17.09.2009 года, в дневное время заключила с Ч.В.П. устный договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер принадлежащий Бубеловой С.В. на праве собственности, и получила от Ч.В.П. <данные изъяты> рублей, передав указанный автомобиль Ч.В.П., при этом оригинал паспорта транспортного средства по согласию сторон был оставлен у Бубеловой С.В. для снятия автомобиля с учета. Затем, 23.12.2009 года, в дневное время, Бубелова С.В., имея умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана, обратилась в СКПК «Калита», расположенный по <адрес> с заявлением о предоставлении ей денежного займа в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, в целях обеспечения договора займа, Бубелова С.В. решила воспользоваться имеющимся у неё оригиналом паспорта транспортного средства на проданный ею указанный автомобиль и, введя в заблуждение сотрудников СКПК «Калита» относительно права собственности на имеющееся имущество, предоставила в СКПК «Калита» оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , в качестве залога в целях обеспечения договора займа, скрыв от сотрудников СКПК «Калита», сведения о том, что указанный автомобиль был 17.09.2009 года продан ею Ч.В.П., который не был осведомлен о действиях Бубеловой С.В. в отношении приобретенного им автомобиля. Завладев полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и руководствуясь корыстными мотивами Бубелова С.В. не осуществляла выплат по договору займа, образовав перед СКПК «Калита» задолженность в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Бубеловой С.В СКПК «Калита» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Она же, Бубелова С.В., в сентябре 2010 года, в дневное время, в г. Абинске Краснодарского края, имея умысел на причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием без цели хищения, обратилась к В.И.И. с просьбой оказать ей помощь в получении заемных средств, которая заключалась в предоставлении жилого дома под залог по договору займа в КПК «Партнерство», обещая погасить данный кредит после продажи жилого <адрес>, принадлежащем на праве собственности её мужу Б.К.А., скрыв от В.И.И. сведения о том, что указанный дом 28.05.2010 года продан третьему лицу. Используя доверительные отношения, сложившиеся между нею и В.И.И., Бубелова С.В. получила от В.И.И. согласие на предоставление в качестве залога по договору займа от 10.09.2010 года, заключённого между Бубеловой С.В. и КПК «Партнерство» и в целях обеспечения исполнения обязательств по указанному договору, жилого дома, а также земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих В.И.И. на праве собственности, оценённых в <данные изъяты> рублей.

15.09.2010 года, Бубелова С.В., руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, получила от представителей КПК «Партнерство» заемные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору займа от 10.09.2010 года. При этом залоговым имуществом по данному договору, на основании договора залога недвижимого имущества, являлись жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие В.И.И. на праве собственности. Осознавая, что своими действиями злоупотребляет доверием потерпевшей,, предвидя, что В.И.И. будет причинен имущественный ущерб, Бубелова С.В., получив по договору денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, стала уклоняться от уплаты по обязательствам займа, что вынудило представителей КПК «Партнерство» обратиться в суд с иском об обращении взыскания на залоговое имущество с целью исполнения обязательств по договору и при удовлетворении судом требований КПК «Партнерство», В.И.И. может быть причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, путём обращения взыскания на принадлежащее ей имущество. Однако, преступные действия Бубеловой С.В. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с обращением В.И.И. в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимая Бубелова С.В. вину в совершённом ею преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая В.И.И., её представитель и представитель потерпевшего СКПК «Калита» не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.165, ч.3 ст.159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимой Бубеловой С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое в крупном размере, по ч.3 ст. 30 п.«б» ч.3 ст. 165 УК РФ, как покушение на причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Так, Бубелова С.В. совершила преступления против собственности, относящиеся категории тяжкого и средней тяжести.

Бубелова С.В. трудоустроена, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубеловой С.В., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бубеловой С.В., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, ранее не судимой, страдающей онкологическим заболеванием, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бубелову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 п.«б» ч. 3 ст.165, УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 300000 рублей, по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.165 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить Бубеловой С.В. 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 300000 рублей.

Меру пресечения Бубеловой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии договора займа , договора залога автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер , договора займа от 10.09.2010 года, договора залога недвижимого имущества от 10.09.2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: